N°58
05 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2006
Reuters
От идиота слышу
Кандидаты в премьеры Италии наговорили друг другу гадостей

Второй раунд теледебатов, заключительный накануне парламентских выборов в Италии 9--10 апреля, оправдал ожидания и получился скандальным. Два кандидата, сцепившиеся в дискуссии на первом канале итальянского общественного телевидения РАИ, обменялись повеселившими зрителей "любезностями".

Лидер оппозиции Романо Проди сказал в прямом эфире про своего соперника Сильвио Берлускони, что нынешний премьер «цепляется за статистику, как пьяница цепляется за уличные фонари. И не для того, чтобы было светло, а чтобы самому не упасть». Так Проди отреагировал на цифры, приведенные Берлускони как обещание улучшить ситуацию с коммунальными налогами. Позже Проди объяснил, что всего лишь обыграл остроту британского писателя Бернарда Шоу (на самом деле она нередко приписывается и другим авторам) о том, что некоторые часто "используют статистику как фонарный столб -- для опоры, а не для освещения".

Но Сильвио Берлускони не на шутку обиделся. И сказал: «Я вообще вас не понимаю, когда вы говорите, что я пьян. Это вы говорите, как пьяница. Имейте хоть каплю уважения к вашему премьер-министру». Он добавил, что Проди -- «временный лидер» в рядах собственной коалиции, потому что он «полезный идиот, которого коммунисты тут же выметут на свалку, если им удастся выиграть выборы».

Первый раунд состоялся в середине марта, и на нем победу, правда, скорее скромную, одержал 66-летний Романо Проди. На этот раз более удачным многим показалось выступление 69-летнего Сильвио Берлускони. Но вряд ли в результате этой «дуэли» весы народной благосклонности заметно склонятся в ту или другую сторону. Выборы будут интригующими.

Итальянцы пойдут к избирательным урнам в воскресенье и понедельник, чтобы избрать новый состав парламента и определить, кому формировать новое правительство. Как объяснили "Времени новостей" в посольстве Италии в России, выборы традиционно проходят два дня, чтобы в них приняло участие как можно больше избирателей. Результаты появятся во вторник.

Избирателям 58-миллионной Италии приходится выбирать между двумя разношерстными коалициями: одна из них считается правоцентристской, другая -- левоцентристской. Во главе первой, находящейся ныне у власти, стоит премьер Берлускони. Вторая же возглавляется Проди, бывшим председателем Еврокомиссии.

Правый центр состоит из бывших правых христианских демократов и популистов-ксенофобов. В состав же левого центра входят бывшие левые христианские демократы, «зеленые», бывшие коммунисты и еще коммунисты не столь бывшие. Ни та, ни другая коалиция не выглядят аппетитно. Берлускони вчера в одном из выступлений назвал своих противников вульгарным итальянским словом, означающим "безнадежно глупых людей" и дословно переводящимся как "яйца" (отнюдь не куриные). По-русски это звучало бы грубее, чем "м..ки".

Разнородность и низкая привлекательность обоих блоков отразились на характере предвыборной кампании, в которой преобладали пустая полемика и обмен оскорблениями. Серьезные темы, волнующие общественность, как бы забыты. Впрочем, Проди все-таки объявил о решимости провести ряд налоговых реформ.

Звучала тема налогов и в ходе теледебатов в понедельник вечером. Проди пообещал повысить налоги только для богатых, чьи доходы превышают несколько миллионов евро. Берлускони же заявил, что его противник «хочет отнять материальные блага у среднего класса и отдать их рабочему классу». Премьер воспользовался налоговой темой, чтобы метнуть в Проди прощальную отравленную стрелу: он заявил, что предлагаемые его соперником реформы настолько сложны, что Проди не способен убедить в их необходимости даже собственных сторонников. Сам Берлускони вообще заявил, что отменит налоги на недвижимость. Это революционное обещание вызвало много надежд, споров и обвинений в демагогии.

В остальном ничего особенно интересного не было. Оба соперника имели в распоряжении две с половиной минуты, чтобы отвечать на вопросы, которые два журналиста должны были сформулировать за полминуты. Столько же давалась обоим кандидатам на реплику конкуренту. Берлускони и Проди не могли вступать в прямую полемику, им не разрешалось перебивать друг друга и пользоваться записями, электронными устройствами и любого рода документами. Вел передачу популярный тележурналист Бруно Веспа (сам сторонник Берлускони). Но он должен был только следить, чтобы противники соблюдали отведенное им время и предписанные «правила игры».

Кроме налогов, во время теледискуссии не была затронута ни одна из горячих тем. Как и на первом раунде дебатов, почти не было вопросов о внешней политике, ничего не говорилось о закупках иностранного, в том числе и российского, газа. Обсуждался только вывод из Ирака итальянского контингента (Проди пообещал тут же сделать это, если победит).

Об организованной преступности не было сказано ни слова, а бандиты в Италии наглеют прямо-таки на глазах. В Неаполе не проходит и недели без убийств и других актов насилия, совершаемых членами местной разновидности мафии -- каморры. А на Сицилии полиции не удается схватить «босса всех боссов» мафии Бернардо Провенцано, хотя за ним охотятся уже 40 лет. Но это как будто не интересует кандидатов на пост премьера Италии и журналистов, призванных задать им вопросы.

Никто из журналистов не напомнил Берлускони и о том, что он фигурант процессов по делам о коррупции. Опираясь на верное ему большинство в парламенте, премьер добился принятия законов, во многом служащих его личным интересам. К тому же Сильвио Берлускони владеет тремя телеканалами, с помощью которых влияет на общественность.
Джованни БЕНСИ, Рим


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.04.2006
Reuters
Кандидаты в премьеры Италии наговорили друг другу гадостей
Второй раунд теледебатов, заключительный накануне парламентских выборов в Италии 9--10 апреля, оправдал ожидания и получился скандальным. Два кандидата, сцепившиеся в дискуссии на первом канале итальянского общественного телевидения РАИ, обменялись повеселившими зрителей "любезностями"... >>
  • //  05.04.2006
Reuters
Перед ноябрьскими выборами в конгресс США президент Джордж Буш подыскивает замену для министра финансов Джона Сноу (на снимке) и пресс-секретаря Белого Дома Скотта Маклеллана... >>
  • //  05.04.2006
Французам надоело протестовать
Вчера во Франции сотни тысяч молодых людей вновь вышли на улицы с требованием к властям страны отозвать закон о равенстве шансов, включающий положение о контракте первого найма... >>
  • //  05.04.2006
Шарона признают "постоянно недееспособным"
Лидеры двух крупнейших партий Израиля, Эхуд Ольмерт из центристской «Кадимы» и Амир Перец из левой «Аводы», заявили о договоренности сформировать правительственную коалицию.... >>
  • //  05.04.2006
Бурное обсуждение итогов прошедших 26 марта на Украине парламентских выборов состоялось вчера в Верховной раде. Проигравшие партии возмущались по поводу «нарушений» и «фальсификаций», из-за которых они якобы лишились кресел в новом парламенте... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  05.04.2006
Сегодня в Берлин с двухдневным визитом прибывает глава МИД России Сергей Лавров. Главная цель его поездки, по данным "Времени новостей", связана с подготовкой очередных российско-германских межправительственных консультаций на высшем уровне... >>
  • //  05.04.2006
Вчера женщины Кувейта впервые в истории страны приняли участие в выборах. Закон о предоставлении им равных с мужчинами избирательных прав был принят в этом государстве Персидского залива еще в мае 2005 года... >>
  • //  05.04.2006
Третий раунд переговоров в Вене по статусу Косово, проходивший под эгидой ООН между сербской делегацией и представителями косовских албанцев, закончился без результатов... >>
  • //  05.04.2006
Сегодня в Высшем иракском трибунале возобновятся слушания над 68-летним экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика