N°52
28 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2006
Мелко мыслит
Cуд Усть-Ордынского Бурятского автономного округа отклонил иск противника укрупнения регионов

версия для печати
Суд Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) признал законность принятого Думой автономии постановления о назначении даты референдума по вопросу объединения Иркутской области и УОБАО и отклонил иск противников укрупнения.

Впрочем, оппозиционеры нисколько не расстроились, а их лидер, депутат Думы поселка Усть-Ордынский Валерий Алексеев, даже заявил, что не будет опротестовывать решение суда, так как теперь не сомневается, что объединение не принесет Усть-Орде вреда.

17 марта Валерий Алексеев подал иск, в котором требовал отменить решение окружной Думы о назначении даты референдума в связи с тем, что вопрос, выносимый на голосование, не соответствует избирательному законодательству. Напомним, 16 апреля жителям Приангарья и автономии предстоит ответить на вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Иркутская область и УОБАО объединились в новый субъект РФ -- Иркутскую область, в составе которого УОБАО будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом нового субъекта РФ в соответствии с законодательством РФ?» Валерий Алексеев говорил, что вопрос предполагает двойное толкование. Употребленное в вопросе понятие «особый статус», заявлял он, имеет «неконкретные правовые последствия».

Ранее о некорректности сформулированного вопроса предупреждал и член избирательной комиссии Иркутской области Вячеслав Плахотнюк. Предполагается, что «особый статус» обеспечит обязательное представительство автономии в парламенте будущего субъекта, учреждение органа исполнительной власти, а также сохранение существующих границ муниципальных образований. Г-н Плахотнюк говорил, что тезис об особом представительстве округа в парламенте необходимо привести в соответствие с нормами избирательного законодательства, которое предусматривает равенство избирательных округов по численности.

Однако во время усть-ордынского судебного процесса выяснилось, что фактически правовую оценку выносимого на объединительный референдум вопроса согласно федеральному конституционному закону «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ» дает российский президент, когда подписывает объединительную инициативу глав регионов. Обращение губернатора Иркутской области Александра Тишанина и главы УОБАО Валерия Малеева было подписано Владимиром Путиным 12 декабря прошлого года. Кроме того, как сообщил Валерий Алексеев, на суде представители Думы и администрации округа представили документы, «которые содержат вполне убедительные аргументы, и очень странно, почему они не оглашаются».

Так, отметил истец, в ходе заседания было заявлено, что если президент России поддержал инициативу глав двух регионов по объединению, то в проект федерального конституционного закона об образовании объединенной Иркутской области войдут пункты, которые содержатся в приложении к обращению Александра Тишанина и Валерия Малеева. Согласно этому документу, в результате объединения УОБАО получит 1,5 млрд руб. на реализацию инвестиционной программы. «Это очень хорошие пункты, мне они понравились, и если бы я знал о наличии таких документов раньше, то действовал бы по-другому», -- заявил Валерий Алексеев. Он также подчеркнул, что вряд ли будет продолжать свою антиобъединительную деятельность.

В то же время источник "Времени новостей", близко знакомый с ситуацией в округе, объяснил необычайную сговорчивость г-на Алексеева тем, что «у него в Усть-Ордынском свой бизнес» (Валерий Алексеев является генеральным директором ООО «Сервер»). «Думаю, ему объяснили, что у него могут начаться проблемы с различными службами», -- предположил собеседник газеты.

Таким образом, сейчас противники объединения Иркутской области и УОБАО сконцентрированы вокруг Бурятского регионального центра молодых ученых, которые уверены, что ликвидация Усть-Орды как субъекта федерации -- удар по всему бурятскому населению России.
Ирина ОРЛОВА, Иркутск


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2006
Reuters
Россия перешла на спекулятивную модель экономического роста
Макроэкономические показатели первых двух месяцев года не дают повода для оптимизма. Более того, складывается парадоксальная картина: те экономические показатели, которые должны расти, не растут, а те, которые не должны, напротив, увеличиваются сверх всякой меры... >>
  • //  28.03.2006
Президент потребовал от правительства навести порядок в лесу
Падение темпов экономического развития все более остро ставит перед правительством проблему поиска и стимулирования новых «точек роста». Вчера на встрече с членами кабинета министров Владимир Путин в ярких выражениях подсказал, какая отрасль может в перспективе сыграть такую роль... >>
  • //  28.03.2006
Министерство обороны намерено внедрить детектор лжи в российскую армию
Министерство обороны при медицинском обследовании призывников намерено использовать детектор лжи, называемый еще полиграфом. Начальник Главного управления воспитательной работы (ГУВР) генерал-полковник Николай Резник рассказал, что военные уже внесли в Госдуму соответствующее предложение... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  28.03.2006
Cуд Усть-Ордынского Бурятского автономного округа отклонил иск противника укрупнения регионов
Суд Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) признал законность принятого Думой автономии постановления о назначении даты референдума по вопросу объединения Иркутской области и УОБАО и отклонил иск противников укрупнения... >>
  • //  28.03.2006
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика