N°52
28 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2006
Reuters
Охота за Солнцем
В среду весь мир сможет наблюдать за затмением

версия для печати
Как известно, человек, не отрываясь, может смотреть на три вещи -- огонь, воду и как работают другие. С первым гипнотическим элементом всему человечеству предстоит столкнуться буквально на днях. 29 марта мир готовится наблюдать за затмением огненного солнечного диска. Сотни астрономов всех национальностей уже съезжаются в район турецкого курорта Анталья. Согласно заявлению специалистов американского Национального аэрокосмического агентства, именно Турция будет самым удобным местом наблюдения за затмением. Полное затмение Солнца в Анталье можно будет наблюдать в течение 3 минут 11 секунд. Тень охватит полосу в 156 км от Западного Средиземноморья до восточной части Черного моря. Американские ученые установили свои телескопы в пригороде Антальи Сиде. Кстати, отсюда будет вестись прямая телетрансляция наблюдения за космическим явлением, которую, вероятно, покажет канал CNN.

Другая группа специалистов, включая наших соотечественников, воспользуется российским телескопом, установленным в астрономической обсерватории на горе Саклыкент вблизи Антальи и являющимся одним из самых больших в Европе. Астрономы будут изучать вспышки на Солнце, которые активизируются во время затмения. «В то время как температура на Солнце составляет около шести тысяч градусов, в короне светила она достигает нескольких миллионов. Мы еще точно не знаем, в результате чего это происходит, и 29-го числа мы будем проводить работы по изучению вспышек на Солнце», -- поделился планами с российскими журналистами сотрудник обсерватории Тунджай Озышик.

Международный эксперимент по изучению короны Солнца состоится в среду и в горах Кабардино-Балкарии, в самой высокогорной в Европе Терскольской обсерватории. Высота обсерватории -- около 3 тыс. метров над уровнем моря, она оснащена мощным телескопом. Здесь полное солнечное затмение начнется в 15.00 по московскому времени, продолжительность полной фазы достигнет 3 минут 17 секунд. В поселок у подножия Эльбруса уже приехали более полусотни ученых-астрономов из России, Украины и других стран. Как рассказал агентству ИТАР-ТАСС заместитель директора Терскольского филиала Института астрономии РАН Александр Сергеев, в эксперименте принимают участие специалисты семи стран мира. Ученые из Голландии подарили обсерватории семь уникальных дорогостоящих приемников излучения, которые позволят более точно провести поляриметрические и спектральные измерения короны Солнца.

Примечательно, что далеким от научного азарта людям грядущее солнечное затмение уже успело принести беспокойство. Так, в Турции широкое распространение получили слухи о том, что затмение может вызвать землетрясение. На прошлой неделе в городе Никсар в 400 км восточнее Анкары местные жители даже начали расставлять на улицах палатки, чтобы переждать в них опасное явление. Причиной массового «турслета» стали публикации в местных СМИ, напоминавшие, что именно после солнечного затмения в августе 1999 года на северо-западе Турции произошло разрушительное землетрясение. Руководство главной в стране сейсмологической обсерватории Босфорского университета призывает сограждан не паниковать и заявляет, что наука не располагает данными о связи между солнечным затмением и землетрясением. Однако, похоже, никто не хочет рисковать и проверять эту связь на себе.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2006
Reuters
В среду весь мир сможет наблюдать за затмением
Как известно, человек, не отрываясь, может смотреть на три вещи -- огонь, воду и как работают другие. С первым гипнотическим элементом всему человечеству предстоит столкнуться буквально на днях. 29 марта мир готовится наблюдать за затмением огненного солнечного диска... >>
  • //  28.03.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  28.03.2006
Большая часть европейской территории останется под влиянием антициклона. Но дни его сочтены, с запада наступает атлантический циклон, который уже во вторник накроет северо-запад территории, где пройдут осадки в виде мокрого снега, днем около 0оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика