N°52
28 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2006
АР
Открытая швейцаркой дверь
Светлана Кузнецова, обыграв именитую Мартину Хингис, вышла в четвертый круг турнира в Майами

версия для печати
В американском Майами продолжается престижный теннисный турнир NASDAQ Open, который уже преподнес немало сенсаций. Американские корты пока довольно благосклонны к нашим соотечественникам. Подтверждением тому может служить тот факт, что уже восемь россиян вышли в четвертый круг соревнований.

Из ключевых поединков третьего круга выделим победу Светланы Кузнецовой над швейцаркой Мартиной Хингис -- 3:6, 6:1, 7:6 (9). В этом матче россиянка не только расквиталась с Хингис за поражение в Дохе несколькими месяцами ранее, но и позволила надеяться, что неудачи и травмы остались позади. Ведь недаром перед началом нынешнего сезона президент Всероссийской федерации тенниса Шамиль Тарпищев заявил, что при благоприятных обстоятельствах этот год, вне всяких сомнений, должен стать годом Кузнецовой, поскольку спортсменке вполне по силам реализовать наколенный опыт и потенциал. Насколько точны прогнозы главного российского теннисного специалиста, покажет время. В следующем круге противостоять россиянке будет соотечественница Хингис Патти Шнайдер. Счет личных встреч у двух соперниц равный -- 2:2.

Еще один сюрприз в матчах третьего круга преподнес российским болельщикам «посеянный» на турнире под пятым номером россиянин Николай Давыденко, который сумел победить финалиста Открытого чемпионата Австралии киприота Маркоса Багдатиса -- 2:6, 6:2, 7:5. После матча Давыденко, как всегда, был сдержан в общении с журналистами и высказался довольно самокритично о своей игре. Он указал на ошибки, допущенные по ходу встречи, объяснив их огромным желанием выиграть у конкурента. Но и в следующем круге Давыденко ждет не менее напряженный поединок с неудобным для него соперником хорватом Марио Анчичем. До этого теннисисты играли между собой четыре раза, и счет побед и поражений у них 2:2.

Менее часа понадобилось Елене Дементьевой, чтобы расправиться с Михаэллой Крайчек из Голландии. По ходу игры россиянка уступила лишь одно очко -- 6:0, 6:1 и одержала довольно легкую победу. Теперь Дементьеву ждет встреча с бывшей соотечественницей, а ныне француженкой Татьяной Головин, которая уже заставила зачехлить ракетку нашу Елену Веснину, взяв верх над ней со счетом 6:2, 6:3. Еще одной неудачницей матчей третьего круга стала Елена Лиховцева, которая уступила японке Аи Сугияме -- 6:3, 5:7, 0:6.

Сложнейший матч предстоит выдержать Марии Кириленко против тезки и подруги Марии Шараповой. Счет личных встреч у девушек равный -- 1:1, и следовательно, чаша весов может склониться и в ту и в другую сторону. В предыдущем раунде Кириленко победила украинку Викторию Кутузову -- 6:1, 6:4, а Шарапова сломила сопротивление итальянки Марии Елены Камерин -- 6:2, 7:6 (7:2). Однако Шарапова осталась недовольна своей игрой, поскольку, по ее словам, не смогла продемонстрировать максимум своих возможностей. После матча россиянка критиковала себя за нелепые ошибки, которых можно было избежать, а также сетовала на непогоду и сильный ветер.

Однако на этом российские дуэли в следующем круге не исчерпываются. Помимо двух Марий еще две россиянки сыграют между собой -- Анна Чакветадзе и Анастасия Мыскина. Примечательно, что до этого на корте девушки встречались лишь однажды -- два года назад в 1/64 финала Открытого чемпионата США, и тогда победу одержала Чакветадзе. Пока же в третьем круге Чакветадзе преодолела французский барьер в лице Виржини Раззано -- 6:4, 6:0, а Мыскина победила белоруску Викторию Азаренко -- 6:3, 7:5.

И наконец, Надежда Петрова, которая в этом сезоне уже преподнесла немало сюрпризов, продолжает серию побед. Очередной жертвой россиянки стала хозяйка турнира Джейми Джексон -- 4:6, 6:0, 6:0. В следующем круге Петрова за выход в четвертьфинал поборется с Еленой Данилиди из Греции. Несмотря на то что счет личных встреч у теннисисток равный, скорее всего, что психологическое преимущество будет на стороне россиянки. Ведь победа гречанки датируется трехлетней давностью. Тогда на турнире в Берлине она выиграла у Петровой -- 1:6, 6:2, 6:2. За то поражение Петрова расквиталась с соперницей в этом сезоне. На турнире в Дохе она без проблем взяла верх над Данилиди -- 6:1, 6:1.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2006
АР
Светлана Кузнецова, обыграв именитую Мартину Хингис, вышла в четвертый круг турнира в Майами
В американском Майами продолжается престижный теннисный турнир NASDAQ Open, который уже преподнес немало сенсаций. Американские корты пока довольно благосклонны к нашим соотечественникам... >>
  • //  28.03.2006
«Милан» незначительно сократил отставание от «Ювентуса»
Очередной тур чемпионата Италии внес некоторое оживление в размеренный ход событий. «Милан» победил, «Ювентус» не выиграл, и впечатляющий разрыв между двумя грандами сократился до восьми очков... >>
  • //  28.03.2006
Владимир Барышев
«Локомотив-Белогорье» и «Динамо» в Риме «утешились» очной встречей
В Риме неудачно для российских команд завершился «Финал четырех» мужской Лиги чемпионов. Он подвел итог одному из лучших сезонов в истории итальянского клубного волейбола. Триумф «Сислея» из Тревизо, который в финальном матче победил греческий «Ираклис» (Салоники) -- 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 26:24), стал шестым в этом сезоне для команд с Апеннинского полуострова... >>
  • //  28.03.2006
В финальном матче чемпионата мира по шахматам среди женщин, проходящем в Екатеринбурге, чемпионкой мира досрочно стала китаянка Сюй Юйхуа. В первой партии она черными в равной позиции переиграла Алису Галлямову и чудом не выиграла вторую партию... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика