N°5
17 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2006
Reuters
Операция «Преемник»
Как это делают в Британии

версия для печати
Правящая семья Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии готовится к мягкой передаче монаршей власти. Как сообщает лондонская «Таймс», Ее Величество Елизавета II собирается делегировать часть официальных обязанностей своему сыну, принцу Уэльскому Чарльзу. Скорее всего это произойдет после того, как в апреле королеве исполнится 80 лет. Несмотря на то что серьезных нареканий королевское здоровье вроде бы не вызывает, Елизавете II уже давно не так уж и просто строго следовать напряженному графику, положенному главе британской монархии.

Многие функции британской королевы являются исключительно церемониальными. Например, летом ее величество обязана присутствовать на торжественном военном параде по случаю королевского дня рождения (любопытно, что этот парад всегда проходит во вторую субботу июня, когда бы на самом деле ни родился текущий британский монарх), а также официально открывать заседания парламента нового созыва. Это, конечно, достаточно утомительно, но, к счастью, случается не так уж часто. Более регулярно королеве приходится исполнять иные традиционные обязанности главы государства -- например, являться на еженедельные встречи с премьер-министром. Любопытно, что нынешний премьер Тони Блэр немного попрал эту достойную традицию: иногда личные беседы с королевой глава правительства заменял телефонным звонком. Кроме того, на Елизавету II сваливается куча прочих формальностей: появление на разного рода официальных банкетах, прием верительных грамот у иностранных послов, а также, к примеру, личное присутствие при возведении особо отличившихся подданных в рыцарское достоинство.

Любопытно, что количество королевских функций с годами понемногу снижается. Как пишет «Таймс», в 1979 году главе государства приходилось ежегодно исполнять 466 протокольных обязанностей, сейчас это число упало до 378. Тем не менее для 79-летней королевы этот график явно слишком утомителен. Так, в 2004 году во время визита в Германию фотографы умудрились заснять Елизавету, которая мирно задремала во время какого-то мероприятия. А в 2000 году, когда царственная чета совершала визит в Австралию (британская королева до сих пор считается главой этого государства, некогда бывшего британским доминионом), принц-консорт Филипп после утомительного перелета так и не смог появиться на официальном мероприятии.

Конечно, самые важные и торжественные обязанности принцу Чарльзу пока не передадут. Ему достанется в первую очередь мелкий официоз вроде протокольных встреч с послами и заграничными гостями. Вдобавок Чарльзу предстоит более напряженная «работа с документами»: увеличится количество официальных бумаг, доступ к которым разрешат возможному наследнику британской короны. Как предполагается, это немного разгрузит напряженный график Ее Величества.

Похоже, что принц Уэльский наконец-то полностью уладил свои непростые отношения с королевской семьей. Этому явно способствовало завершение запутанной матримониальной эпопеи Чарльза, когда в прошлом году он все-таки женился на своей давнишней возлюбленной Камилле Паркер-Боулз, получившей при этом титул герцогини Корнуэлльской. Напомним, что в последние годы, после развода с принцессой Дианой и ее гибели, принц слишком часто выступал персонажем желтой светской хроники, теперь же, на шестом десятке, его положение в королевском семействе выглядит куда более респектабельным. Частичное делегирование монарших обязанностей закрепит за принцем Уэльским статус «официального преемника» британской короны, и не исключено, что число протокольных функций, доверенных ему Виндзорским двором, с годами возрастет.

В принципе это не такая уж уникальная ситуация для современных монархий. Так, к примеру, аналогичная схема в течение нескольких лет работала в Саудовской Аравии. Когда в 1995 году с королем Фахдом случился инсульт, он практически отошел от дел, хотя формально сохранил за собой все регалии и титул. При этом основную политику страны в течение последующих десяти лет определял младший брат короля принц Абдалла, продолжавший считаться основным наследником престола. Королем же Абдалла стал лишь после смерти Фахда в прошлом году. Любопытно, что этого титула фактический регент Саудовской Аравии дождался, мягко говоря, в весьма преклонных годах -- ему тогда уже исполнился 81 год. Возможно, что и Чарльз получит британскую корону, будучи уже в пенсионном возрасте и обладая длительным опытом нахождения в должности «заместителя королевы по официальным церемониям».
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  17.01.2006
Reuters
Как это делают в Британии
Правящая семья Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии готовится к мягкой передаче монаршей власти. Как сообщает лондонская «Таймс», Ее Величество Елизавета II собирается делегировать часть официальных обязанностей своему сыну, принцу Уэльскому Чарльзу... >>
  • //  17.01.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  17.01.2006
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России погода резко изменилась. Вслед за циклоном в центр России с северо-востока пришел антициклон. С его приходом в центральном районе установится преимущественно ясная и солнечная, но очень холодная погода... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика