N°49
23 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.03.2006
Кирилл Калинников
Уж лучше вы к нам
Главный налоговик страны Анатолий Сердюков впервые навестил Государственную думу

версия для печати
Вчера в Госдуме произошло неординарное событие: ее посетил и выступил перед депутатами в рамках правительственного часа глава Федеральной налоговой службы России Анатолий Сердюков. Человека, проработавшего на своем посту практически уже два года, сегодня поздравляли с «удачным дебютом». Он в свою очередь пригрозил фирмам-однодневкам и предприятиям, практикующим «конвертные» зарплаты. Правда, что касается зарплат его собственных сотрудников, у которых, как выяснилось, другая беда -- им два года не присваиваются классные чины и не повышают оклады, -- здесь он ничего не обещал.

Пожалуй, не найдешь в правительстве более закрытого руководителя федерального ведомства, чем главный налоговик страны. За почти два года, прошедшие с момента своего назначения руководителем ФНС, Анатолий Сердюков ни разу не нанес официального визита депутатам или сенаторам, не говоря уже о мечтающих с ним встретиться и поговорить по душам о наболевшем бизнес-объединениях. Ни разу официальная позиция Федеральной налоговой службы не формулировалась в виде прямой речи со ссылкой на г-на Сердюкова, ни разу он не сделал публичного заявления и не дал комментария.

В своем нежелании «светиться» главный налоговик страны, похоже, превзошел даже руководителей спецслужб. Во всяком случае не каждая федеральная газета может похвастаться наличием в своем архиве его фотографии. Даже поисковая система «Яндекс» предлагает только семь архивных фотографий Анатолия Сердюкова, на половине из которых он запечатлен на встрече в Кремле с Владимиром Путиным, в то время как фотографий директора ФСБ Николая Патрушева в ней целых 11. Не будет преувеличением сказать, что явления этого человека депутаты, журналисты и наблюдатели ждали по большей части из банального любопытства взглянуть на него.

Поэтому неудивительно, что абсолютное большинство депутатов просто не узнало "высокого налогового гостя".

-- Анатолий Эдуардович, скажите нам, почему в налоговой политике?.. -- начала свой вопрос представительница нижней палаты, задавая его отчего-то стоявшему в то время на трибуне главе Центробанка Сергею Игнатьеву.

-- Это не Анатолий Эдуардович, -- сказал спикер Борис Грызлов, отключая микрофон.

Как следовало из доклада самого господина Сердюкова, в стране по налоговой части сегодня существуют две проблемы: фирмы-однодневки и захват предприятий. Почему главного налоговика особо волнует второй пункт, он не пояснил, зато по фирмам-однодневкам сказал, что половина ежедневно регистрируемых юридических лиц в России создается для проведения махинаций. «В рамках борьбы с ними мы имеем лишь один инструмент -- приостановление операций по счетам, но этого недостаточно», -- сказал г-н Сердюков. В связи с этим он не исключил ужесточения процедуры регистрации фирм, упомянув, правда, что такие изменения должны быть инициированы законодателями. По словам главы ФНС, обсуждается идея введения «порога» по размеру уставного капитала и продление срока рассмотрения документов при регистрации (сейчас это пять дней).

Среди относительно новых идей, ранее фискалами не озвученных, создание межведомственных комиссий по работе с руководителями предприятий, практикующих черные зарплаты. По его словам, такие комиссии создаются по инициативе регионов, входят в них помимо налоговиков представители прокуратуры и МВД. На комиссии приглашаются руководителя фирм, где зарплата ниже «минимального уровня по региону». Санкций к таким предприятиям пока не применяют, подчеркнул Анатолий Сердюков, но за первое полугодие работы комиссии в Москве и Московской области уровень белой зарплаты на предприятиях возрос в восемь--десять раз.

Насколько эффективен будет инструмент «внушения», глава ФНС предсказывать не берется, утверждая, что изменения нужно будет принимать на уровне закона. Какие именно изменения, он также не стал формулировать, упомянув лишь возможное введение порога зарплат, ниже которого предприятие попадет в зону повышенного внимания.

Для большинства присутствующих оказались неожиданностью слова главы ФНС о действующей ныне территориальной структуре налоговых органов. Выяснилось, что хотя инспекций в стране стало значительно меньше, чем до преобразования Министерства по налогам и сборам в Федеральную службу (1200 вместо 2500), существует еще более тысячи «налоговых офисов», которые по идее должны обслуживать регионы с малочисленным населением, но которых никто не видел. «Мы называем их ТОРМы (территориальные обособленные рабочие места)», -- пояснил г-н Сердюков.

Как повысить легальные доходы сотрудников в своем собственном ведомстве, Анатолий Сердюков пока не знает. Средняя зарплата в структуре Федеральной налоговой службы составляет 7,5 тыс. руб., из-за чего налоговые органы, по мнению главы ведомства, являются кузницей кадров для предпринимателей. «Таких рычагов у меня нет, хотя мы ходатайствуем о восстановлении прежних льгот по проезду к месту отдыха», -- сказал он. В Минфине, которому формально подчиняется ФНС, также не знают, как решить этот вопрос. По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, его ведомство "ищет возможность, как поощрить сотрудников налоговых органов хотя бы соцпакетом". Не ответил г-н Сердюков и на вопрос, почему на протяжении двух лет сотрудникам ведомства не присваивают классных чинов, закрывая тем самым возможность для повышения жалованья. Индексация за присвоенный чин между тем автоматически обеспечивает 25-процентную прибавку к должностному окладу.

На депутатов, как оказалось, выступление главы ФНС произвело неизгладимое впечатление. Как сказал представитель ЛДПР в своем выступлении от имени фракции, «от ваших терминов голова опухнет, поэтому комментировать такое выступление -- все равно что танкисту учить балерину танцам».
Ирина СКЛЯРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.03.2006
ИНТЕРПРЕСС
Госдума готова транспортировать КС в Петербург за 221 млн рублей
Конституционному суду, похоже, пора паковать чемоданы. Вчера закон о переводе одной из высших судебных инстанций России из Москвы в Санкт-Петербург был одобрен Госдумой в первом чтении подавляющим числом голосов... >>
  • //  23.03.2006
Минфин написал сценарий неудвоения ВВП к 2010 году
Сценарные условия социально-экономического развития отечественной экономики, разработанные Министерством экономического развития на 2007--2009 годы, не предполагают каких-либо существенных налоговых новаций... >>
  • //  23.03.2006
Кирилл Калинников
Главный налоговик страны Анатолий Сердюков впервые навестил Государственную думу
Вчера в Госдуме произошло неординарное событие: ее посетил и выступил перед депутатами в рамках правительственного часа глава Федеральной налоговой службы России Анатолий Сердюков... >>
  • //  23.03.2006
Для Рамзана Кадырова нужна новая конституция Чечни
В день третьей годовщины действующей конституции Чечни выяснилось, что документ, принятый всенародным голосованием, «требует основательной редакторской правки». Об этом прямо на юбилейном собрании сообщил министр труда и социального развития республики Магомед Вахаев... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  23.03.2006
Сергей Бабурин решил объединить интеллектуальных патриотов
Руководитель думской фракции «Родина» («Народная воля» -- СЕПР) Сергей Бабурин объявил вчера о намерении заняться объединением политических сил консервативного толка с прицелом на участие в парламентских выборах 2007 года... >>
  • //  23.03.2006
Вячеслав Кочетков
Сергей Миронов выступил в роли политического обозревателя
В среду председатель Совета Федерации Сергей Миронов рассказал российским и зарубежным журналистам, почему термин «парламентская дипломатия» в последнее время стал актуален и что для этого сделала верхняя палата парламента... >>
  • //  23.03.2006
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика