N°48
22 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.03.2006
АР
Последний патрон
Лив Грет Пуаре объявила о завершении карьеры

версия для печати
Завтра в Холменколлене начинается заключительный, девятый этап Кубка мира по биатлону. В преддверии этого события хозяйка трассы, знаменитая стреляющая лыжница Лив Грет Пуаре объявила о том, что собирается заканчивать карьеру. Таким образом, для 31-летней норвежки предстоящие гонки будут последними официальными стартами в спортивной биографии.

Свое решение супруга французского биатлониста Рафаэля Пуаре мотивирует тем, что она никак не может выйти на прежний уровень после блестяще проведенного сезона-2003/04, когда она выиграла общий зачет Кубка мира и четыре золотых медали на первенстве планеты. Как известно, причиной затяжного спада в результатах Пуаре, начинавшей карьеру под девичьей фамилией Скьельбрейд, стали частые болезни дочери Эммы, родившейся в январе 2003 года. В свой триумфальный сезон, когда и сам Рафаэль также выиграл Кубок мира, супруги путешествовали на состязания вместе с дочкой. Естественно, такая кочевая жизнь и частое присутствие на морозном воздухе не могли не сказаться на здоровье Эммы.

Поскольку супруги представляют разные страны, им пришлось практически создать собственную команду для совместных тренировок. Поначалу они хотели примкнуть к тренировочному процессу сборной Норвегии. Но скандинавы не особенно желали присутствия Рафаэля, так как он считается одним из главных соперников ведущих биатлонистов этой страны -- Оле-Эйнара Бьорндалена, Хальварда Ханневолда и других. Чаще получалось, что Лив Грет находилась в стане команды Франции, однако в этой стране на развитие биатлона выделяется куда меньше средств, да и гоняться все равно приходилось на трассах северных территорий.

«До рождения Эммы у нас была совсем другая жизнь. Мы отдавались спорту по максимуму, думали только о гонках, лыжах, тренировках и соревнованиях, -- признавался в прошлом сезоне Рафаэль. -- После того как Эмма появилась на свет, мы перестали быть фанатиками биатлона. Все свободное время мы посвящали дочери. Наши результаты, успехи или неудачи в гонках стали казаться нам второстепенным делом в жизни. На первом месте всегда дочка».

Нынешней зимой Лив Грет не смогла ни разу подняться на пьедестал почета во время Белой олимпиады. Ее лучшим личным результатом было шестое место в гонке преследования, а в спринте и масс-старте она и вовсе не попала в первую десятку. Победа в пурсите на январском этапе Кубка мира в Рупольдинге, похоже, оказалась лебединой песней норвежки. На серьезном уровне она выступает больше десяти лет. За это время Пуаре семь раз становилась чемпионкой мира, причем во всех дисциплинах, кроме индивидуальной гонки. Всего на ее счету 22 победы в Кубках мира и три олимпийские медали -- два «серебра» в Солт-Лейк-Сити и «бронза» в Нагано.

Уход Пуаре вкупе с двухлетней дисквалификацией Ольги Пылевой -- серьезные потери для мирового женского биатлона. Вообще, в этом виде спорта на ведущих ролях в основном возрастные спортсменки. Досрочной обладательнице Кубка мира-2005/06 немке Кати Вильхельм в августе исполнится 30, из тех, кто входит сейчас в топ-10 общего зачета, этот рубеж перешагнули наша Светлана Ишмуратова, шведка Анна-Карин Олофссон, немки Урсула Дизль и Катрин Апель, представительница Белоруссии Олена Зубрилова. С другой стороны, в первой десятке нет никого моложе 25 лет.

В Холменколлене пройдут спринтерские гонки, пурсит и масс-старт. Если с женским Кубком мира все ясно, то в соревнованиях мужчин интрига в соперничестве Оле-Эйнара Бьорндалена и Рафаэля Пуаре за первое место продолжает сохраняться. Француз имеет прекрасную возможность посвятить завоевание трофея своей супруге и дочери. Рафаэль на 21 очко опережает норвежца и может сохранить лидерство, даже проиграв Бьорндалену во всех трех оставшихся гонках, но без большого разрыва по занятым местам. Наверняка добавит француз в семейную коллекцию малые Кубки мира в спринте и масс-старте, где он лидирует с солидным запасом. Так что на стартующем этапе чета Пуаре неизбежно будет находиться в центре самого пристального внимания.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  22.03.2006
ПРЕСС-СЛУЖБА МБК "ДИНАМО"
Динамовец Домани огорчил фанатов «Хапоэля»
В первом матче полуфинала Кубка УЛЕБ столичные динамовцы выиграли на выезде у иерусалимского «Хапоэля» -- 84:83. Победу «бело-голубым» в Израиле принес Дмитрий Домани, реализовавший за 2,5 сек. до окончания матча один из двух штрафных... >>
  • //  22.03.2006
Элитные клубы Европы начинают играть в суде
Давно не было скандалов в мировом футболе? Давно не слышали о группе G-14? Давно никто не бросал вызов ФИФА? И вот свершилось. Всемирной футбольной инстанции предъявлен иск в эксплуатации труда футболистов. Ни больше ни меньше... >>
  • //  22.03.2006
АР
Лив Грет Пуаре объявила о завершении карьеры
Завтра в Холменколлене начинается заключительный, девятый этап Кубка мира по биатлону. В преддверии этого события хозяйка трассы, знаменитая стреляющая лыжница Лив Грет Пуаре объявила о том, что собирается заканчивать карьеру... >>
  • //  22.03.2006
AP
32-летняя россиянка Лидия Григорьева выиграла престижный Лос-анджелесский марафон, заработав в общей сложности 135 тыс. долл. Она финишировала с рекордом трассы -- 2 часа 25 мин. 10 сек... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика