N°48
22 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.03.2006
ПРЕСС-СЛУЖБА МБК "ДИНАМО"
Ушли от ничьей
Динамовец Домани огорчил фанатов «Хапоэля»

версия для печати
В первом матче полуфинала Кубка УЛЕБ столичные динамовцы выиграли на выезде у иерусалимского «Хапоэля» -- 84:83. Победу «бело-голубым» в Израиле принес Дмитрий Домани, реализовавший за 2,5 сек. до окончания матча один из двух штрафных. Если бы он промахнулся оба раза, была бы зафиксирована ничья. Равный счет в баскетбольных матчах допускается только в противостояниях, состоящих из двух встреч. Ответный поединок состоится 28 марта в Москве.

«Хапоэль» в прошлом году приобрел выходец из СССР миллионер Аркадий Гайдамак. Несмотря на то что команда в 2004-м выиграла Кубок УЛЕБ, финансовые дела у нее шли хуже некуда. Гайдамака бедственное положение клуба не смутило, и он дал тренерскому штабу карт-бланш на приобретение высококлассных игроков. В Иерусалим пожаловали американцы Роджер Мэйсон, Марио Остин и Хорас Дженкинс, еще в прошлом сезоне выступавший в НБА за «Детройт». Эти темнокожие баскетболисты во многом и определяют игру нынешнего «Хапоэля».

Динамовцы на предварительном этапе выступали в одной группе со вчерашним соперником и поделили очки -- 86:68 в Москве и 83:87 на выезде. Второе путешествие на Землю обетованную не сулило «бело-голубым» ничего хорошего. Болельщики израильского клуба пообещали гостям «теплый» прием. Фанаты здесь яростные, крикливые и даже оголтелые. Неожиданная победа «Хапоэля» в четвертьфинальном противостоянии над итальянским «Виртусом» внесла оживления в стан иерусалимских фанатов, и теперь им ни много ни мало снова подавай Кубок УЛЕБ.

У «Динамо» в этом турнире тоже все поставлено на карту. В национальном Кубке команда сербского тренера Душана Ивковича даже не вышла в «Финал четырех», совершенно бездарно уступив одноклубникам из Московской области, в регулярном чемпионате суперлиги дела тоже идут хуже некуда -- лишь пятое место и мрачная перспектива начать плей-офф, не имея преимущества своей площадки. Да и похоже, нет в России силы, которая могла бы остановить «красно-синюю» машину ЦСКА.

Первый полуфинал иерусалимцы начали очень бодро -- 15:5. Хозяевам удались три точных трехочковых броска, однако они вовремя не перестроились и продолжали атаковать крайне однообразно, пытаясь поразить кольцо с дальней дистанции. Из-за бесшабашности «Хапоэля» москвичи уже к концу первой четверти не только сравняли счет, но и ненамного вышли вперед. Перед большим перерывом хозяева имели преимущество в два очка -- 43:41.

Обстановка в стареньком зале «Малха», вмещающем 2500--3000 зрителей, накалялась с каждой минуты. Болельщики требовали не только победы, а как можно большего запаса в очках перед ответной игрой. Узенькое пространство между трибунами и площадкой постепенно усеивалось разным бумажным хламом, каждая атака «Динамо» встречалась оглушительным свистом. Разыгрался Остин -- он все чаще стал забирать отскоки на чужом щите и добивать мяч. У «Динамо» львиную долю очков в командную копилку приносил американец Майр Четмэн, а вот рожденного в России грека Лазаря Попандопуло игроки «Хапоэля» прикрыли очень плотно. Тем не менее чемпион Европы-2005 в плотном окружении все же получал мяч и при жестком сопротивлении поражал цель.

Отставая на семь очков (52:59), динамовцы в концовке третьего периода предприняли рывок -- 9:0. Не выдержали нервы у Дженкинса -- он схлопотал технический фол. Два штрафных реализовал Дуглас, хотя до этого он постоянно промахивался с игры. В начале заключительной четверти метким дальним выстрелом порадовал динамовский грек Антониос Фоцис. Через несколько игровых эпизодов он же вколотил мяч в кольцо сверху после передачи Четмэна, да еще и заставил противника сфолить.

Двумя часами раньше «Динамо» и «Хапоэля» на паркет дворца спорта в Химках вышли участницы второго финального матча женского Кубка Европы. Подмосковный «Спартак», имея добытое в гостях преимущество в 15 очков, принимал французский АСПТТ (Экс-ан-Прованс). «Красно-белые» выиграли и второй матч -- 72:66. «Спартак» в четвертый раз завоевал второй по значимости континентальный трофей, который в годы прежних триумфов тогда еще советского клуба назывался Кубком Ронкетти. Нынешняя победа имеет минимальную взаимосвязь с достижениями российской баскетбольной школы. В стартовых пятерках обладателя Кубка Европы в обеих финальных встречах выходили иностранные легионеры, в том числе и лучший игрок мира трехкратная олимпийская чемпионка Лиза Лесли.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  22.03.2006
ПРЕСС-СЛУЖБА МБК "ДИНАМО"
Динамовец Домани огорчил фанатов «Хапоэля»
В первом матче полуфинала Кубка УЛЕБ столичные динамовцы выиграли на выезде у иерусалимского «Хапоэля» -- 84:83. Победу «бело-голубым» в Израиле принес Дмитрий Домани, реализовавший за 2,5 сек. до окончания матча один из двух штрафных... >>
  • //  22.03.2006
Элитные клубы Европы начинают играть в суде
Давно не было скандалов в мировом футболе? Давно не слышали о группе G-14? Давно никто не бросал вызов ФИФА? И вот свершилось. Всемирной футбольной инстанции предъявлен иск в эксплуатации труда футболистов. Ни больше ни меньше... >>
  • //  22.03.2006
АР
Лив Грет Пуаре объявила о завершении карьеры
Завтра в Холменколлене начинается заключительный, девятый этап Кубка мира по биатлону. В преддверии этого события хозяйка трассы, знаменитая стреляющая лыжница Лив Грет Пуаре объявила о том, что собирается заканчивать карьеру... >>
  • //  22.03.2006
AP
32-летняя россиянка Лидия Григорьева выиграла престижный Лос-анджелесский марафон, заработав в общей сложности 135 тыс. долл. Она финишировала с рекордом трассы -- 2 часа 25 мин. 10 сек... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика