N°47
21 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2006
Reuters
Глава МИД Китая: Сотрудничество наших стран не направлено против третьих государств
версия для печати
Российский президент Владимир Путин вчера прибыл в Пекин с официальным визитом, во время которого состоится церемония открытия Года России в Китае. В преддверии визита министр иностранных дел Китая ЛИ ЧЖАОСИН рассказал о перспективах двустороннего сотрудничества в интервью агентству ИНТЕРФАКС-Китай -- для «Времени новостей».

-- В 2005 году товарооборот между КНР и Россией достиг рекордных 29,1 млрд долл. Удовлетворен ли Пекин таким результатом?

-- Уже семь лет подряд торговля Китая и России растет высокими темпами -- свыше 30%. На долю экспорта в Россию в прошлом году пришлось 13,21 млрд, что означает рост на 45,2% по сравнению с предыдущим годом. Что касается импорта, то он достиг 15,89 млрд долл., то есть прирост составил 31%. Отрицательное сальдо при этом сократилось на 11,6%.

Согласно статистике китайской таможни, Россия является восьмым торговым партнером Китая. Судя по данным российской таможни, Китай занимает четвертое место во внешней торговле России.

Двусторонняя торговля развивается быстрыми темпами: всего за первые два месяца 2006 года она достигла 4,32 млрд долл., увеличившись на 38,2% по сравнению с тем же периодом 2005 года. По темпам роста двусторонней торговли с Китаем Россия уверенно вышла на первое место среди десяти торговых партнеров нашей страны. Китайская сторона удовлетворена состоянием торгово-экономического сотрудничества с Россией и оптимистично настроена на его перспективу. Есть все условия для выполнения задачи, поставленной руководителями двух стран: довести к 2010 году объем товарооборота до 60--80 млрд долларов.

Торгово-экономическое сотрудничество -- важная составная часть проводимого в Китае Года России. Со стартом этих мероприятий активизируются и обмены между представителями деловых кругов, что придаст новый импульс сотрудничеству Китая и России в этом направлении.

-- Как в Китае оценивают перспективы расширения энергетического диалога с Россией? Готов ли Китай вкладывать инвестиции в энергетический сектор России?

-- Энергетическое сотрудничество -- важная сфера китайско-российского взаимодействия. Укреплять и расширять энергетическое сотрудничество, дополнять друг друга своими преимуществами -- в этом едины главы и правительства двух стран. Энергетический диалог развивается динамично. Надеемся, обе страны будут наращивать это сотрудничество.

Главы двух государств неоднократно заявляли о поддержке сотрудничества в освоении нефтегазовых месторождений. Правительство Китая поддерживает отечественные предприятия, налаживающие сотрудничество с российскими коллегами в различных формах, в частности в форме вложения инвестиций для участия в освоении нефтегазовых месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России.

-- Есть ли опасность усиления террористической угрозы в регионе? Какие меры в ответ на эти угрозы будут предприняты Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС)?

-- Террористическая, сепаратистская и экстремистская деятельность в регионе усиливается. После 11 сентября (2001 года. -- Ред.) по террористическим силам хотя и был нанесен сильный удар, однако в последнее время имеются признаки, что они снова зашевелились.

ШОС первой подняла знамя борьбы против терроризма. Одна из главных задач организации -- наращивать сотрудничество в сфере безопасности и создать условия для социально-экономического развития. Китайская сторона готова вместе с государствами -- членами ШОС укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом. Уверен, ШОС будет играть все более важную роль в сохранении безопасности в регионе.

-- Некоторые западные эксперты усматривают в развивающемся взаимодействии Китая и России стремление ослабить влияние США и НАТО в регионе...

-- Китай и Россия -- крупнейшие соседние страны, имеющие общую границу протяженностью более 4300 км. Развитие долговременных отношений, нацеленных на добрососедство, дружбу и взаимовыгодное сотрудничество, -- это единственно верный выбор наших государств. Отличительная черта наших отношений в том, что они не союзнические, не конфронтационные и не направлены против третьих государств. Это новый тип межгосударственных связей, в основу которых положены принципы взаимодоверия, взаимовыгодности, равноправия и взаимодействия. Будучи постоянными членами СБ ООН, Китай и Россия несут свою долю ответственности за мир и стабильность в мире. В 2005 году главы Китая и России в "Совместной декларации о международном порядке в XXI веке" изложили общие позиции относительно развития обстановки в мире. Это имело исключительно важное значение.
Беседовал Геннадий КРИВОШЕЕВ, Пекин


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2006
ИТАР-ТАСС
Москва поздравила Лукашенко, а Вашингтон обещает повторные выборы
На победу Александра Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии в мире отреагировали по-разному. По предварительным данным ЦИК Белоруссии, действующий президент набрал 82,6% голосов. Его главный оппонент Александр Милинкевич - всего 6%... >>
  • //  21.03.2006
Reuters
За отказ от ислама афганцу грозит смертная казнь
В Афганистане может появиться христианский мученик. Гражданину этой страны Абдулу Рахману грозит казнь через повешение за отречение от ислама и переход в христианство. Так предписывают местные законы шариата, не отмененные и после свержения в 2001 году режима талибов... >>
  • //  21.03.2006
Талибы ждут потепления
В Афганистане, в районах, граничащих с Таджикистаном, действует 50 лабораторий, производящих героин. Об этом сообщил вчера журналистам глава национального агентства по контролю над наркотиками при президенте Таджикистана генерал-лейтенант милиции Рустам Назаров... >>
  • //  21.03.2006
Reuters
Российский президент Владимир Путин вчера прибыл в Пекин с официальным визитом, во время которого состоится церемония открытия Года России в Китае. В преддверии визита министр иностранных дел Китая ЛИ ЧЖАОСИН рассказал о перспективах двустороннего сотрудничества в интервью агентству ИНТЕРФАКС-Китай -- для «Времени новостей»... >>
  • //  21.03.2006
AP
Романо Проди относится к России не хуже, чем Сильвио Берлускони
Италия с нетерпением ждет второго раунда дебатов между кандидатами на пост премьер-министра на выборах 9--10 апреля. Вечером 3 апреля в эфире первого канала общественного телевидения РАИ встретятся нынешний глава правительства Сильвио Берлускони и глава оппозиции, бывший председатель Еврокомиссии Романо Проди... >>
  • //  21.03.2006
Палестинский президент нашел управу на ХАМАС
Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА), фактически президент автономии Махмуд Аббас передал вчера список кабинета, который намерено сформировать «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС), на рассмотрение «Организации освобождения Палестины» (ООП)... >>
//  читайте тему:  Победа ХАМАС в Палестине
  • //  21.03.2006
Студенты негодуют, премьер непреклонен
Общенациональное студенческое собрание и ведущие французские профсоюзы вчера пригрозили провести 28 марта общенациональную забастовку в поддержку требований студентов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика