N°47
21 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2006
Анвар Галеев
Военно-промышленный кабинет
У Сергея Иванова появилось свое правительство

версия для печати
В российском правительстве появился третий "центр тяжести". Кроме премьер-министра Михаила Фрадкова с лояльным ему аппаратом правительства и первого вице-премьера Дмитрия Медведева с созданным специально под него тринадцатым департаментом правительства, который будет отвечать за реализацию национальных проектов, своей собственной внутриправительственной структурой обзавелся вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

Вчера президент Владимир Путин подписал указ "О военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации". Отличие от прежней подобной комиссии заключается в том, что она станет постоянной и возглавлять ее будет не премьер-министр, как до сих пор, а вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. В составе комиссии, помимо ее руководителей, появится шесть постоянных членов -- чиновников высокого уровня.

Первым заместителем г-на Иванова назначен Владислав Путилин -- профессиональный военный, а также бывший заместитель Германа Грефа, курировавший в Минэкономразвития военно-техническое сотрудничество. Причем новой должности г-на Путилина придан министерский статус.

По словам президента, сообщившего о новом указе на традиционной по понедельникам встрече с членами правительства, военно-промышленная комиссия должна способствовать конкурентоспособности нашей оборонки и упорядочиванию структуры гособоронзаказа.

Новый статус военно-промышленной правительственной комиссии выше министерского. Он -- межведомственный. И, по сути, абсолютно выбивающийся из привычной структуры исполнительной власти, несмотря на свое рутинное название. Фактически это еще одно правительство в правительстве, которое приближает аппаратные ресурсы Сергея Иванова к аппаратным ресурсам Дмитрия Медведева и делает еще более слабыми позиции премьер-министра.

С другой стороны, сразу после назначения в конце прошлого года Сергея Иванова вице-премьером и он сам, и Михаил Фрадков в один голос твердили, что именно новый "вице" станет главным куратором военно-промышленного комплекса. Так что теперь эти заявления просто официально оформлены президентским указом.

Что касается нового министра в правительстве Михаила Фрадкова, то заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко полагает, что у Сергея Иванова появился надежный и квалифицированный помощник.

«У Путилина очень хорошая репутация. Я никогда не слышал ни одного негативного отзыва о нем. Полагаю, что он будет осуществлять оперативное руководство комиссией, так как у министра обороны Сергея Иванова, который является ее руководителем, огромный круг обязанностей. На мой взгляд, нельзя исключать того, что это начало работы по созданию новой структуры управления оборонно-промышленным комплексом», -- заявил г-н Макиенко "Времени новостей".

В любом случае теперь Дмитрий Медведев, который помимо нацпроектов в значительной мере курирует в правительстве и топливно-энергетический сектор, и Сергей Иванов, ставший куратором ВПК, получили административный контроль над самыми богатыми сферами российской экономики. Если учесть, что силовые министры еще с ельцинских времен подчиняются непосредственно президенту, роль премьер-министра в таком кабинете становится не слишком заметной.

Владислав Путилин родился 1 февраля 1947 года в селе Листопадовка Воронежской области. В 1969 году окончил Харьковское высшее командное инженерное училище. В 1979-м -- Военно-политическую академию имени Ленина. Почти 40 лет прослужил в вооруженных силах, из них 33 -- в Ракетных войсках стратегического назначения. Служил инженером-испытателем на космодроме Байконур, был начальником политотдела ракетной дивизии, работал в аппарате президента СССР. С 1992 года -- начальник организационно-мобилизационного управления -- замначальника Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения. С 1997 года -- начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба -- замначальника Генштаба Вооруженных сил. С 2002 года -- заместитель министра экономического развития и торговли. С 2004 года -- директор департамента экономики и программ обороны и безопасности Минэкономразвития. В этой должности занимался вопросами государственного оборонного заказа и мобилизационной подготовкой.

Кандидат философских наук, доктор экономических наук. Лауреат Государственной премии. Заслуженный военный специалист РФ.
Вера КУЗНЕЦОВА, Вера СИТНИНА, Иван ГОРДЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2006
Анвар Галеев
У Сергея Иванова появилось свое правительство
В российском правительстве появился третий "центр тяжести". Кроме премьер-министра Михаила Фрадкова с лояльным ему аппаратом правительства и первого вице-премьера Дмитрия Медведева с созданным специально под него тринадцатым департаментом правительства, который будет отвечать за реализацию национальных проектов, своей собственной внутриправительственной структурой обзавелся вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов... >>
  • //  21.03.2006
Кирилл Калинников
Общественная палата подключилась к налоговому администрированию
Налоговая реформа в России «за последние годы в основном была завершена», но вопрос защиты прав налогоплательщика еще открыт. Такими довольно обыденными фразами на вчерашнем заседании комиссии Общественной палаты по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства решено было включиться в активное обсуждение рискующего стать скандальным законопроекта о налоговом администрировании... >>
  • //  21.03.2006
Бывший советник президента Андрей Илларионов в очередной раз раскритиковал присутствие России в «большой восьмерке». На этот раз одного из наиболее радикальных отечественных либералов процитировала британская «Файнэншл таймс»... >>
  • //  21.03.2006
Власти Приангарья пытаются торпедировать проект нефтепровода Восточная Сибирь -- Тихий океан
Иркутяне обратились к президенту Владимиру Путину с требованием запретить строительство нефтепровода Восточная Сибирь -- Тихий океан (ВСТО) ОАО «АК «Транснефть», который российский президент считает государственно важным проектом. В минувшую субботу на улицы города вышло более четырех тысяч человек... >>
  • //  21.03.2006
Кирилл Калинников
Торговая марка "Родина" становится политической
Пока партия «Родина» готовится к съезду, назначенному на 25 марта, у ее лидера Дмитрия Рогозина, возможно, стало еще одной заботой больше. Дала о себе знать давняя проблема, связанная с правом собственности на бренд... >>
  • //  21.03.2006
Выборы в парламент Курской области могут оспорить
Результатами выборов, прошедших 12 марта в 68 субъектах федерации, остались очень недовольны в Курске. Представители партий, не прошедших семипроцентный барьер, не исключают возможности подать жалобу в Центризбирком и потребовать пересмотра итогов голосования... >>
  • //  21.03.2006
Правительству предстоит выбор между сдерживанием инфляции и увеличением бюджетных расходов
Уже много лет российские власти твердят о необходимости диверсифицировать экономику, чтобы ослабить зависимость страны от сырьевого экспорта, однако до сих пор нет консенсуса по главному вопросу: как этого добиться... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика