N°40
10 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.03.2006
Девятка на двоих
Федерер и Надаль постараются превзойти прошлогодний рекорд

версия для печати
Сегодня в американском городе Индиан-Уэллсе (штат Калифорния) стартует первый в этом сезоне турнир из серии «Мастерс», существующей с 1990 года. Она включает в себя девять состязаний, которые по значимости и сумме призового фонда уступают лишь Открытым чемпионатам Австралии, Великобритании, Франции и США, входящим в серию «Большого шлема», а также итоговому турниру года «Мастерс Кап».

«Мастерс» в Индиан-Уэллсе и следующие за ним соревнования в Майами имеют самый большой формат в так называемой супердевятке. В основной сетке одиночного разряда -- по 96 участников. Турниры проходят на кортах с покрытием хард и длятся почти две недели. В апреле--мае грунтовые «Мастерсы» состоятся в Монте-Карло, Риме и Гамбурге, а в августе серия снова вернется за океан -- на хард канадского Торонто и американского Цинциннати. В октябре элита соберется в Мадриде и снова на харде, последний же турнир пройдет на синтетическом покрытии в Париже. «Мастерс Кап» привычно запланирован на ноябрь в Шанхае.

В прошлом году первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер и второй номер рейтинга АТП испанец Рафаэль Надаль установили новое достижение по количеству выигранных за сезон «Мастерсов» -- по четыре. Федерер завоевал три титула в США и еще отличился в Германии, Надаль первенствовал в Монако, Италии, Канаде и у себя на родине в Мадриде. В последнем «Мастерсе» сезона ни швейцарец, ни испанец не участвовали, и в Париже сенсационную победу праздновал малоизвестный дотоле чех Томаш Бердых.

В Индиан-Уэллс прибыли девять теннисистов из первой десятки мирового рейтинга. Нет только аргентинца Гильермо Кориа, для которого излюбленным покрытием является грунт. Первые 32 «сеяных» игрока, в том числе пятая ракетка турнира Николай Давыденко и Игорь Андреев, вступят в борьбу со второго круга. Лучший на данный момент теннисист России Давыденко во втором раунде встретится с британцем Энди Мюрреем или с кем-то из квалифаев. 18-летний житель Туманного Альбиона в феврале удивил всех специалистов и болельщиков, выиграв турнир в Сан-Хосе. Причем в полуфинале шотландец расправился с американцем Энди Роддиком, а в решающем матче за трофей взял верх над австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.

Андрееву предстоит сыграть с победителем пары Томаш Беренд (Германия) -- Дмитрий Турсунов. Марату Сафину и Михаилу Южному отчасти повезло с жеребьевкой -- на старте турнира их ждет кто-то из участников квалификации. Напомним, что Марат после полугодовой паузы, связанной с лечением коленей, вернулся в АТП-тур лишь в феврале. Пока он провел только два поединка в сезоне: победил Давыденко и не справился с бельгийцем Оливье Рохусом. Общий призовой фонд состязания -- 3 169 600 долл., победителю достанется 455 тысяч. «Сеяные» игроки гарантировали себе уже как минимум по 8700 долларов.

Параллельно с мужским «Мастерсом» в Индиан-Уэллсе пройдет второй в сезоне женский турнир первой категории ВТА. В отличие от представителей сильного пола здесь соревнования недосчитались двух лучших по рейтингу теннисисток мира. Прошлогодняя победительница бельгийка Ким Клийстерс по рекомендации врачей решила взять трехнедельную паузу в выступлениях и не будет защищать свой титул. Она потеряет заработанные в прошлом году рейтинговые очки и автоматически уступит место на вершине классификации ВТА француженке Амели Моресмо, которая станет первой ракеткой мира без игры. В отсутствие этих двух девушек фаворитами считаются Жюстин Энин-Арденн (Бельгия), американка Линдсей Дэвенпорт, стремительно обретающая былые кондиции швейцарка Мартина Хингис, вернувшаяся в этом сезоне в большой теннис после трехлетнего перерыва, а также с некоторыми оговорками наша Мария Шарапова.

Россиянка после июньского успеха на бирмингемской траве не может выиграть ни одного турнира уже в течение семи месяцев. В этом сезона она уступила в обоих очных поединках с Энин-Арденн, а с Хингис у Марии в 2006 году баланс личных встреч равный -- 1:1. Еще совсем недавно Шарапова занимала первое место в рейтинге, а теперь она уже пятая. И отступление может продолжиться, если Мария в Северной Америке выступит хуже, чем прошлой весной. В Индиан-Уэллсе она дошла до полуфинала, в Майами же играла в решающем поединке за титул.

Из соотечественниц компанию Шараповой составят Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Мария Кириленко, Динара Сафина, Елена Веснина, Екатерина Бычкова, одолевшая в первом круге Хенриетту Надьову (Словакия) -- 6:3, 6:0, и начинавшая с квалификации Анастасия Родионова. Мыскина заявила, что в этом сезоне не будет играть за сборную России на Кубке федерации, сосредоточившись на личных выступлениях. Пока не планируется и участие Шараповой в играх за национальную команду.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  10.03.2006
Reuters
«Ливерпуль» и «Челси» выбыли из Лиги чемпионов
Стали известны семь из восьми участников четвертьфиналов Лиги чемпионов. «Интер» и «Аякс» отложили выяснение отношений на неделю по понятной причине -- ведь на «Сан-Сиро» кроме «Интернационале» выступает еще и «Милан»... >>
  • //  10.03.2006
Федерер и Надаль постараются превзойти прошлогодний рекорд
Сегодня в американском городе Индиан-Уэллсе (штат Калифорния) стартует первый в этом сезоне турнир из серии «Мастерс», существующей с 1990 года... >>
  • //  10.03.2006
Вячеслав Кочетков
Сегодня в Москве стартует зимний чемпионат мира
Сегодня в столичном спорткомплексе «Олимпийский» стартует 11-й чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Российская столица еще никогда не принимала такого масштабного легкоатлетического турнира... >>
  • //  10.03.2006
На супертурнире в Линаресе сыграно еще два тура. При наблюдении за характером борьбы складывается впечатление, что гроссмейстеры отнюдь не жаждут возродить бескомпромиссный дух, оставленный в Мексике, где более половины партий были результативными... >>
  • //  10.03.2006
Новым главным тренером мужской сборной России по баскетболу вчера официально стал Дэвид Блатт. Таким образом, израильтянин стал первым иностранным тренером российской сборной в истории баскетбола... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика