N°38
06 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.03.2006
Бедные родственники
По оценкам Всемирного банка, союзники России могут оказаться на обочине мировой торговли

версия для печати
Если страны, находящиеся на постсоветском пространстве, а также бывшие социалистические государства хотят добиться высоких темпов экономического роста, им следует обратить особое внимание на торговую политику. К такому выводу пришел экономический советник группы Всемирного банка Гарри Бродман в докладе «От дезинтеграции к реинтеграции: Восточная Европа и страны бывшего СССР в международной торговле».

После распада Советского Союза и падения Берлинской стены эти страны вернулись к активной международной торговле, однако их развитие достаточно неоднородно. По словам г-на Бродмана, налицо разделение на более богатый блок, ориентированный на Европу, и более бедный, ориентированный на Россию. Последний рискует быть вытесненным из международного разделения труда, если не будут приняты радикальные меры.

Рецепты иностранного эксперта на первый взгляд не отличаются большой оригинальностью. Бывшим советским республикам следует «энергично стремиться к вступлению в ВТО, сокращать тарифную сетку и ликвидировать противоэкспортный уклон для содействия диверсификации продукции». Кроме того, необходимо решать задачи в сфере «бизнес для бизнеса» -- поощрять конкуренцию между предприятиями, создавать стимулы для совершенствования корпоративного управления, провести реформу регулирования в сфере услуг и стимулировать прямые иностранные инвестиции. «Основная идея может показаться простой -- без открытой экономики не будет перехода на новый уровень», -- заявил Гарри Бродман на презентации доклада.

Однако две трети ВВП в восточноевропейском регионе, по данным Всемирного банка, приходится на торговлю, и следовательно, изменения именно в этой сфере должны дать толчок экономическому росту.

Впрочем, с подобными стимулами правительствам необходимо быть очень осторожными. Бонусы в виде роста торговых потоков, реструктуризации предприятий и создания новых торговых мест, а также экономического роста наступят лишь на второй стадии. В первые годы подобных реформ надо быть готовыми к более бурному росту импорта и проблемам у отечественных производителей. Как сказано в докладе, «те страны региона, которые либерализовали торговлю и благоразумно реализовали внутренние реформы, смогли более эффективно использовать международную интеграцию для повышения темпов экономического роста».

Однако авторы не принимают в расчет тот факт, что речь идет о странах, вступивших в Евросоюз, то есть получающих щедрую финансовую помощь от Брюсселя. Кроме того, непонятно, смогут ли эти страны, либерализовав свою торговую политику, активно продавать собственную продукцию на мировых рынках, а не только быть получателями западных товаров.
Вера СИТНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.03.2006
Вячеслав Кочетков
По российским законам можно возглавлять два муниципальных образования одновременно
Закон об общих принципах организации местного самоуправления официально вступил в силу 1 января 2006 года. Поскольку теперь регионы во многом сами определяют порядок реализации закона на своей территории, некоторые начали готовиться к новой «напасти» заранее... >>
  • //  06.03.2006
Непризнанная республика Абхазия в минувшую субботу отметила 85-летие советизации. В самой Абхазии считают установление власти Советов 4 марта 1921 года одной из правовых предпосылок для признания независимости от Грузии: в состав союзного государства республика входила отдельно, о выходе из него после распада СССР не заявляла, а в 1999 году провела референдум, на котором ее население проголосовало за государственную независимость... >>
  • //  06.03.2006
По оценкам Всемирного банка, союзники России могут оказаться на обочине мировой торговли
Если страны, находящиеся на постсоветском пространстве, а также бывшие социалистические государства хотят добиться высоких темпов экономического роста, им следует обратить особое внимание на торговую политику... >>
  • //  06.03.2006
На моих глазах из политического беженца (таков его официальный статус в Великобритании) Бориса Абрамовича Березовского (он же БАБ) Генпрокуратура России делает революционера-заговорщика, не то Владимира Ленина, готовившего Октябрьский переворот (действия, направленные на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ, ст.278 УК РФ) из разных европейских стран, не то Александра Герцена, тоже проживавшего в Лондоне и тоже издававшего оппозиционную газету «Колокол»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика