N°35
01 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.03.2006
Вихри враждебные
Смотрите с 1 марта на экранах Москвы

версия для печати
«Темные силы» (Германия--Великобритания, 2005, Джон Фосетт). Депрессивная экранизация романа ужасов Саймона Мэгинна (доступного, к слову, на русском языке) о несчастном семействе, которое угораздило поселиться в Уэльсе -- как раз на том месте, где адепты религиозной секты совершили массовое самоубийство, чтобы попасть в кельтское царство мертвых Аннуин. На мрачных скалах морского побережья начинает действовать старинный магический закон «за одного мертвого -- одного живого», а тьма сгущается до полного отсутствия экранного изображения... Несмотря на неплохую литературную основу, фильм Фосетта (не так давно заявившего о себе едва ли не как о новом классике жанра -- с мистической драмой об оборотнях «Джинджер кусается») способен зачаровать, пожалуй, лишь самых преданных (или, наоборот, нетребовательных) поклонников страшного кино. В ролях Шон Бин, Мария Бело, Ричард Элфин, Софии Стаки и Эбигейл Стоун.

«Знаки любви» (Россия, 2006, Владимир Мирзоев). Дебют в кино известного театрального постановщика Мирзоева -- романтическая фантазия в духе «сказок для взрослых», которые обыкновенно снимают под Новый год. На повестке дня конфликт трех колдунов в современной Москве, любовный треугольник с привлечением заговоров и приворотов, а также переселение духа Джакомо Казановы в тело преступного авторитета по имени Яша-Слон. Сыгравший Слона-Казанову Максим Суханов на рекламных плакатах фильма поразительным образом неотличим от комика Юрия Гальцева. Также в ролях Алексей Макаров, Анна Чурина, Наталья Швец, Татьяна Лютаева, Юрий Шлыков и Игорь Дмитриев.

«Аферисты: Дик и Джейн развлекаются» (США, 2005, Дин Паризо). В меру смешной ремейк шедшей еще в советском прокате комедии Теда Котчеффа 1977 года «Забавные приключения Дика и Джейн» с Джорджем Сигалом и Джейн Фондой. В новой версии их роли достались Джиму Кэрри и Теа Леоне -- теперь им в виде супружеской пары Харперов приходится грабить банки, чтобы оплатить бесконечные счета и остаться на плаву в мире капитала и транснациональных корпораций, не думающих о простых людях. Также в ролях Ричард Берджи, Тим Шарп, Стэйси Трэвис, Крис Эллис и Алек Болдуин.

«Правдивая история Красной Шапки» (США, 2005, Кори Эдвардс, Тодд Эдвардс и Тони Линч). Трехмерная анимационная комедия для всех возрастов, в духе «Шрека» переворачивающая с ног на голову один из самых известных сказочных сюжетов. Инспектор Лягушка начинает самое настоящее расследование, решив пролить свет на вроде бы однозначную историю похода маленькой девочки через темный лес -- и хрестоматийный сюжет разбегается, будто сад расходящихся тропок перед воротами Расемон. А помимо традиционных персонажей -- от Бабушки до Волка -- в детективной интриге оказываются замешаны менее тривиальные герои, вроде довольно-таки жуткого Кролика и поющего Козла. Сделанная не самыми известными мультипликаторами, «Правдивая история» тем не менее прекрасно прошла в Америке (почти 50 млн прибыли при бюджете в 15) и в начале этого года почти месяц не вылезала из первой пятерки национального бокс-офиса.

«Тигр и снег» (Италия, 2005, Роберто Бениньи). В своем новом фильме Роберто Бениньи проделывает с темой войны в Ираке примерно то же, что в своей многократно увенчанной картине «Жизнь прекрасна» -- с концентрационным лагерем времен второй мировой. И в жанре лирико-эксцентрической комедии повествует о приключениях поэта Атилло Ди Джованни (сам Бениньи), который, не зная ни слова по-арабски и не умея обращаться с оружием, отправляется на охваченный военными действиями Ближний Восток, чтобы спасти свою возлюбленную (супруга Бениньи Николетта Браски). Юмор у Бениньи на любителя, но в любом случае посмотреть фильм любопытно -- хотя бы из-за того, что в нем можно увидеть живого Тома Уэйтса в роли самого себя. Также в ролях Жан Рено, Эмилия Фокс, Джанфранко Варетто, Лючио Поли и Алексис Конран.

«Искусство красиво расставаться» (Франция, 2005, Мишель Девиль). Эдуард (Шарль Берлинг -- «Демон-любовник, «Тайные агенты») и Люсетт (Эмманюэль Беар -- «8 женщин», «Натали») -- красивые и довольные друг другом любовники, даже несмотря на то, что она куда лучше устроена в жизни и гораздо богаче, чем он. Но когда Эдуард собирается втайне от Люсетт весьма выгодно жениться, она начинает мстить. Очередная довольно раскованная, но неудачная французская комедия «об отношениях», которую, к сожалению, не спасает даже участие по-настоящему талантливых актеров. Также в ролях Доминик Блан, Жан Бонаффе, Матье Деми, Жюли Депардье и Патрик Тимси.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.03.2006
Театр Бориса Эйфмана на «Золотой маске»
Пусть афиша фестиваля обозначает даты «29 марта -- 16 апреля», балетная «Золотая маска» уже началась. Театр Бориса Эйфмана приехал к нам раньше и привез не один спектакль, а целых три... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  01.03.2006
ИТАР-ТАСС
Владимир Юровский продирижировал РНО и Константином Хабенским
Литературно-музыкальная композиция сама по себе штука подозрительная, старомодная, особенно если дело доходит до откровенной мелодекламации: нам все чудятся рычащие короли Лиры из прадедовской провинции, воющие и заламывающие руки Кручинины... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  01.03.2006
Смотрите с 1 марта на экранах Москвы
«Темные силы» (Германия--Великобритания, 2005, Джон Фосетт). Депрессивная экранизация романа ужасов Саймона Мэгинна (доступного, к слову, на русском языке) о несчастном семействе, которое угораздило поселиться в Уэльсе -- как раз на том месте, где адепты религиозной секты совершили массовое самоубийство... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  01.03.2006
Больше всего на помпезном вернисаже З.К. Церетели в Большом Манеже впечатлило количество посетителей -- участников так называемого «актуального» артпроцесса. Кого только не встретил на шумном торжестве... >>
//  читайте тему:  Выставки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика