N°31
22 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2006
Судебный марш-бросок
В Челябинске начали выносить приговоры «дедам» из танкового училища

версия для печати
Челябинский военный гарнизонный суд с понедельника приступил к рассмотрению целой череды уголовных дел о неуставных отношениях, возбужденных военной прокуратурой в рамках расследования прогремевшего на всю страну инцидента с военнослужащим срочной службы Андреем Сычевым.

В новогодние праздники в роте обеспечения Челябинского танкового училища старослужащие начали избивать новобранцев. Больше всех досталось Сычеву, который впоследствии был госпитализирован. Дело было предано огласке только после вмешательства главного военного прокурора России Александра Савенкова. До этого момента руководство училища опровергало информацию о ЧП либо же обвиняло самого Сычева в нанесении себе увечий ради уклонения от службы в армии. Но после пресс-конференции г-на Савенкова ситуация изменилась. В Челябинск прибыла специальная группа из Минобороны и отдельный отряд следователей Главной военной прокуратуры. Восстанавливая поминутно события ноября и декабря, прокуроры обнаружили информацию для возбуждения почти полутора десятков новых уголовных дел.

В понедельник суд рассмотрел первое из них. Оно касается избиения в училище рядового Максима Трубина. Как утверждает следствие, 10 декабря 2005 года молодой человек был пойман сержантом Иваном Черных, являвшимся дежурным по роте, с сигаретой в туалете. Такое поведение считается нарушением порядка. Следствию Черных заявил, что наказал злоумышленника тремя ударами по лицу, да и то применил силу впервые в жизни. Медики же констатировали у Трубина перелом носа и тупую закрытую травму головы. Военная прокуратура определила действия дежурного по роте как подпадающие под ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и потребовала от суда наказать Ивана Черных четырьмя годами лишения свободы в колонии общего режима.

Но за бойца Черных вступилось руководство училища -- чтение положительных характеристик обвиняемого отняло у суда полчаса. Защита также указала на полное раскаяние Черных и признание им своей вины. От обвинений почти отказался и Максим Трубин. По его словам, написать заявление его заставил страх быть привлеченным к уголовной ответственности за укрывательство. В результате суд приговорил Ивана Черных к условному сроку четыре года с испытательным сроком два года. Также обвиняемый был понижен в звании и лишен права занимать командные должности в течение года.

Вчера же Челябинский военный гарнизонный суд огласил приговор другому «деду» из танкового училища -- рядовому Константину Сидоренко. Он был признан виновным в неуставных отношениях по отношению к рядовому, который был младше его по призыву (ст. 335 УК РФ). "Подсудимый нанес несколько ударов потерпевшему ногой. При вынесении приговора суд учел полное признание вины и раскаяние подсудимого", -- отметили в суде. По ходатайству подсудимого дело рассматривалось в особом порядке -- без судебного разбирательства.

Слушание очередного дела о неуставных отношениях в Челябинском танковом училище назначено на 26 февраля. "Подсудимый, рядовой военной части училища, также обвиняется в неуставных отношениях. По сведениям следствия, он нанес побои двум сослуживцам младше него по призыву, одному из них прижег сигаретой тело", -- уточнили в суде. В военной прокуратуре корреспонденту «Времени новостей» заявили, что в суд уже передано пять дел по Челябинскому училищу, по которым проходит около десяти пострадавших. Впрочем, расследование главного дела -- Андрея Сычева -- до сих пор не завершено.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Дедовщина в армии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.02.2006
Кирилл Каллиников
Валерий Зорькин остался главой Конституционного суда
Валерий Зорькин в третий раз стал председателем Конституционного суда РФ. Как и предсказывала газета "Время новостей", во вторник большинство судей КС проголосовали за его избрание на новый трехлетний срок... >>
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  22.02.2006
В Челябинске начали выносить приговоры «дедам» из танкового училища
Челябинский военный гарнизонный суд с понедельника приступил к рассмотрению целой череды уголовных дел о неуставных отношениях, возбужденных военной прокуратурой в рамках расследования прогремевшего на всю страну инцидента с военнослужащим срочной службы Андреем Сычевым... >>
//  читайте тему:  Дедовщина в армии
  • //  22.02.2006
Москва и РАО "ЕЭС" готовятся к отключениям 2007 года
Мэр Москвы Юрий Лужков, которому в минувшую субботу впервые удалось найти общий язык с Анатолием Чубайсом, поторопился зафиксировать достигнутые договоренности на бумаге, пока глава РАО «ЕЭС России» не передумал... >>
  • //  22.02.2006
ГИБДД предупреждает об ограничении движения в День защитника Отечества
В предстоящие праздники российскую столицу ожидает насыщенная жизнь. Хотя далеко не все жители нашей страны готовы отмечать 23 февраля как «день всех мужчин». Таких, как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), лишь 42%, причем большинство из них молодежь... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика