N°31
22 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2006
Нефть превыше бесчестия
Смотрите с 23 февраля на экранах Москвы

версия для печати
«Сириана» (США, 2005, Стивен Гэгэн). Многофигурный политический триллер о закулисных политических играх вокруг иранской нефти, в которую втянуты и ЦРУ, и международные нефтяные компании, и «Аль-Каида», и, конечно же, самые обыкновенные люди -- от обывателей до шахидов. Режиссер Гэган -- по основной профессии сценарист, прославленный в том числе и заслужившим «Оскара» сценарием содерберговского «Трафика». «Сириана», в сущности, тот же «Трафик», только вместо белой смерти здесь черное золото. Но и тут без номинаций не обошлось: на «Оскара» претендуют Гэган-драматург и исполнивший главную роль бородатый Джордж Клуни. Также в ролях Мэтт Деймон, Аманда Питт, Уильям Херт, Крис Купер, Джина Гершон и Грета Скакки.

«Апокриф: Музыка для Петра и Павла» (Россия, 2004, Адель Аль-Хадад). Довольно странный фильм, снятый русскоязычным сирийцем Аль-Хададом по сценарию Юрия Арабова: о премьере и провале «Иосифа Прекрасного» Петра Ильича Чайковского в поместье помещиков Давыдовых в 1878 году. В ролях Андрей Савостьянов, Дарья Михалова, Александр Феклистов, Альберт Филозов и Сергей Степанченко. Только в «Художественном».

«День без мексиканца» (Мексика--Испания--США, 2004, Серхио Арау). Независимая мексиканская трагикомедия, имевшая успех на фестивалях в Картахене, Громадо и Гвадалахаре, история о том, как одним прекрасным утром жители Калифорнии проснулись и обнаружили, что на территории их штата не осталось ни одного латиноамериканца. Их исчезновение приводит к самым неожиданным последствиям, затрагивающим все стороны жизнедеятельности Золотого штата... В ролях Кэролайн Аарон, Тони Абатемарко, Мелинда Ален, Фернандо Арау и Майкл Уайт. Только в «МДМ-кино».

«Хостел» (США, 2006, Эли Рот). Сенсационный фильм ужасов, прогремевший в американском прокате (19 млн долл. сборов в первый уикенд при бюджете в 4 млн), который представили (если верить рекламному ролику) «блистательные умы, подарившие вам «Лихорадку», «Техасскую резню бензопилой» и «Убить Билла». Брутальная «городская легенда» про компанию американских туристов, отправившуюся в Словакию за легким сексом, а попавшую, как кур в ощип, на потеху кровожадным садистам-богатеям. В ролях Джей Эрнандес, Дерек Ричардсон, Эйтор Гуйдонссон, Барбара Неделякова и Яна Кадерабкова, а также Такаши Миике в роскошном эпизоде-камео в роли самого себя!

«Полумгла» (Россия, 2005, Артем Антонов). Вызвавший среди кинопрофессионалов ожесточенные споры и самые разные отзывы (от восторгов до анафем) фильм про группу пленных фашистов, которые строят радиомаяк в глухой сибирской деревне. И волей-неволей местные жители должны попытаться найти с фрицами общий язык. В ролях Юрий Тарасов, Сергей Грязнов, Йоханес Рапп, Анастасия Шевелева и Александр Стекольников.

«Быть Стэнли Кубриком» (Великобритания--Франция, 2005, Брайан У. Кук). Остроумная плутовская комедия, основанная, как ни странно, на реальных событиях -- история авантюриста (Джон Малкович), который в конце 90-х годов прошлого века небезуспешно выдавал себя за Стэнли Кубрика (при том, что даже не был на него похож). Также в ролях Том Ален, Ник Барбер, Эгнус Барнетт, Линда Бэрон и Мариса Беренсон. Только в «35 ММ».

«Миф» (Китай--Гонконг, 2005, Стэнли Тонг). Джеки Чан играет археолога, стремящегося обнаружить сокровища первого императора династии Цин. Углубляясь в раскопках все дальше, он в конце концов в прямом смысле слова проваливается на две тысячи лет назад и обнаруживает себя в качестве реинкарнации легендарного героя, от которого зависит судьба страны. В фильме не так уж много рукопашных схваток и трюков, но зато в одной из сцен Джеки Чан поет! А напарницами главной гонконгской кинозвезды на сей раз стали не местные красавицы, а кореянка Хи-Сеон Ким («Влюбленный призрак», «Бишунмо -- летящий воин») и индианка Маллика Шерават («Хвагиш», «Убийство»). Также в ролях Тони Люн Ка-Фай, Бинь Шао и Кен Вонг. Только в «МДМ-кино».

«Переступить черту» (США, 2005, Джеймс Мэнголд). Кинобиография знаменитого певца, легенды стиля кантри Джонни Кэша (1932--2003), который за свою жизнь прошел огонь, воду и медные трубы, пережил непонимание со стороны близких, служил в ВВС, гастролировал вместе с Элвисом и Джерри Ли Льюисом, был невоздержан в спиртном и наркотиках, сидел в тюрьме... и испытал настоящую любовь. Фильм уже получил три «Золотых глобуса» и претендует на целых пять «Оскаров», в том числе для исполнителей главных ролей Хоакина Феникса и Риз Уизерспун. Также в ролях Дженнифер Гудвин, Роберт Патрик, Даллас Роберт и Джим Райт.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.02.2006
На экраны выходит первая часть анимационной истории про Крещение Руси
Бюджет фильма "Князь Владимир" (вместе с затратами на рекламу) составил примерно 5 млн долл., объявляют авторы проекта. Работа над фильмом длилась более пяти лет, а считая с подготовительным периодом, так и чуть ли не десять, и участвовало в ней 120 специалистов... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  22.02.2006
Джон Нелсон подарил Москве Моцарта
Год Моцарта идет полным ходом, и в Москве не один и не два раза на неделе звучит музыка великого австрийца. Конечно, у нас в Первопрестольной есть «Моцарт в птичьем гаме», как сказал поэт, но все-таки Москва -- не моцартовский город по своей сути... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  22.02.2006
Смотрите с 23 февраля на экранах Москвы
«Сириана» (США, 2005, Стивен Гэгэн). Многофигурный политический триллер о закулисных политических играх вокруг иранской нефти, в которую втянуты и ЦРУ, и международные нефтяные компании, и «Аль-Каида», и, конечно же, самые обыкновенные люди -- от обывателей до шахидов... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  22.02.2006
В Доме-музее Ермоловой справили двадцатилетие
Это не статья, даже не заметка: это попытка. Все было хорошо и правильно. Играла музыка, иногда восхитительная, закуски хватало всем, люди, не в свой черед прерывающие чужую речь, оказывались изящны... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика