N°28
17 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.02.2006
Reuters
Контрэкспертиза снизу
«Генералы» от ВПК выпили за здоровье независимых аналитиков

версия для печати
Скопление «генералов» от оборонно-промышленного комплекса на днях наблюдалось в итальянском ресторане «Тезорро» (по-русски -- «Сокровище») в одном из переулков близ Нового Арбата. Цвет оборонки собрался на десятилетие со дня основания Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) -- единственной организации, которая изучает сферу военных и гражданских высоких технологий, проблемы оборонно-промышленного комплекса с негосударственных позиций. Все остальные подобные организации у нас находятся или при министерствах, или при властных структурах. Центр АСТ, основанный и возглавляемый Русланом Пуховым, иногда называют аналитической контрэкспертизой того, что делает государство. Сегодня нет в России серьезного периодического издания, которое хотя бы раз не процитировало г-на Пухова. Наша газета не исключение.

Удивительно, что сегодня, когда легитимность существования неправительственных организаций в России некоторым образом поставлена под сомнение, на юбилей неправительственного Центра АСТ пришло немало государственных мужей. Были замечены президент НПО «Иркут» Олег Демченко и генеральный директор акционерной холдинговой компании «Сухой» Михаил Погосян, чьими усилиями истребители марки «Су» разлетелись по всему миру, а также генеральный директор «Оборонпрома», вокруг которого сформирован российский вертолетный холдинг, Денис Мантуров, председатель правления «Русского страхового центра» Дмитрий Извеков. Вторыми лицами были представлены РСК «МиГ», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», госпосредник в торговле вооружением и военной техникой ФГУП «Рособоронэкспорт», НПО «Сатурн». Из властных випов пришли два заместителя главы Российского агентства по промышленности Андрей Дутов и Александр Рыбас, замруководителя комитета Госдумы по безопасности генерал-лейтенант Николай Леонов. Не обошли юбилей стороной и зарубежные оборонщики -- в частности, главы представительств французской промышленной группы «Сафран» Патрик Барракан и американской фирмы «Юнайтед текнолоджиз» Ричард Броди. Среди других персон военные атташе посольств нескольких стран в Москве.

Об отношении государства к АСТ можно судить, например, по правительственной телеграмме, присланной премьером Михаилом Фрадковым: «За прошедшее десятилетие заслужил репутацию высокопрофессиональной экспертной организации». А можно вспомнить и анекдотический случай: однажды одному из заместителей гендиректора «Рособоронэкспорта» задали деликатный вопрос о стоимости поставленной в одну из «проблемных» стран партии реактивных систем залпового огня «Смерч». Чиновник ловко ушел от ответа, сказав: «Обратитесь к Пухову. Приводимые им цифры не вызывают у нас отторжения».

У ЦАСТ есть несколько научных программ, результаты которых охотно используют оборонщики. В частности, рейтинг российских военно-промышленных корпораций, ежегодный аналитический прогноз уровня экспорта российских боевых систем на 10--15 лет. Центр издает первый и единственный у нас журнал о торговле оружием -- «Экспорт вооружений» и его аналог на английском языке, публикует книги по теме конфликтологии. Большой интерес вызвало последнее исследование центра «Чужие войны». Речь идет о конфликтах, в которых СССР и Россия не участвовали. В российских научных кругах не исключают, что со временем Центр АСТ может стать аналогом таких авторитетных научных организаций, как Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) или Лондонский международный институт стратегических исследований (IISS).

Руслан Пухов горд тем, что его детище не финансируется ни российскими, ни зарубежными организациями и партиями. На жизнь сотрудники центра, в основном выпускники престижного МГИМО, зарабатывают деньги сами -- продажей своих журналов, книг, платными консультациями. Словно пытаясь доказать, что зарабатывают неплохо, аналитики центра угощали оборонщиков коллекционными, в основном ливанскими, винами.

На снимке: Олег Демченко, Руслан Пухов, Михаил Погосян, Дмитрий Извеков обсуждали в том числе и успехи разлетающихся по миру истребителей «Су»
Николай ПОРОСКОВ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  17.02.2006
Reuters
«Генералы» от ВПК выпили за здоровье независимых аналитиков
Скопление «генералов» от оборонно-промышленного комплекса на днях наблюдалось в итальянском ресторане «Тезорро» (по-русски -- «Сокровище») в одном из переулков близ Нового Арбата... >>
  • //  17.02.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  17.02.2006
В центре России днем солнышку уже удалось прогреть воздух и повысить температуру по сравнению с ночной более чем на 10 градусов. О приближении весны напомнила и продолжительность светового дня, которая к середине февраля увеличилась почти на два с половиной часа... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика