N°232
15 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2006
Убийственное бездействие
Избирком Дальнегорска распустили

версия для печати
Суд города Дальнегорска Приморского края вчера принял решение о расформировании Дальнегорской городской муниципальной избирательной комиссии. Пожаловался на комиссию краевой избирком, от решений которого муниципальная комиссия уклонялась при организации второго тура выборов мэра. В то же время суд отказал бывшему кандидату в мэры Дальнегорска Александру Теребилову в удовлетворении его заявления о несогласии с отменой второго тура выборов градоначальника.

По решению крайизбиркома проведение второго тура выборов главы администрации Дальнегорска было отменено в связи с тем, что после убийства одного из кандидатов Дмитрия Фотьянова два других претендента -- Александр Теребилов и Владимир Войнов -- подали заявления о снятии своих кандидатур. Напомним, что кандидат на пост мэра Дальнегорска от партии «Единая Россия», участник второго тура голосования Дмитрий Фотьянов был расстрелян 19 октября у здания собственного избирательного штаба. Лидер партии «Единая Россия», председатель Госдумы Борис Грызлов тогда высказался о возможном политическом мотиве преступления.

«Краевой избирком обратился в суд с заявлением о расформировании Дальнегорской городской муниципальной избирательной комиссии в связи с ее бездействием, комиссия несвоевременно принимала решения. В ее работе выявлены многочисленные нарушения», -- пояснила заместитель председателя краевой избирательной комиссии Татьяна Вялова.

После отмены выборов один из кандидатов г-н Теребилов потребовал от суда признать незаконным решение краевой избирательной комиссии Приморья об отмене второго тура голосования 22 октября 2006 года. Этим же решением была аннулирована регистрация всех кандидатов, участвующих в избирательной гонке: Александра Теребилова, Владимира Войнова и Александра Фатьянова (пенсионера из Владивостока, который сыграл роль кандидата-двойника Дмитрия Фотьянова). Позднее г-н Теребилов заявлял, что написал отказ от участия в выборах под давлением.

Адвокаты г-на Теребилова посчитали незаконным само решение крайизбиркома об отмене второго тура выборов в Дальнегорске 22 октября. Принято оно было поздним вечером 21 октября, хотя согласно местному избирательному кодексу даже при наличии так называемых вынуждающих обстоятельств (а смерть одного из ключевых претендентов, естественно, была расценена как вынуждающее обстоятельство) это можно делать не позднее чем за сутки до начала голосования. А в Дальнегорске выборы отменили примерно за десять часов до того, как избирательные участки приморского городка должны были открыться. То есть теперь получилось, что отмена второго тура выборов мэра признана законной, но, видимо, не по тем основаниям, которые предложил кандидат Теребилов.

Стоит напомнить, что Дальнегорск с населением 50 тыс. уже два года живет в режиме фактического безвластия. После убийства кандидата в мэры местные жители проводили стихийный митинг, на котором раздались призывы ввести в Дальнегорске прямое губернаторское правление. Противостояние здесь началось еще в конце 2004 года. После того как истек срок полномочий прежнего мэра Геннадия Лысенко, подавляющее большинство избирателей проголосовало против всех кандидатов. Еще одна попытка избрать мэра была предпринята в октябре 2005 года. Тогда за этот пост боролись семь кандидатов, в том числе и тогдашний депутат законодательного собрания Дальнегорска Дмитрий Фотьянов, которому удалось одержать победу над г-ном Лысенко. Но занимал пост мэра он недолго. Геннадий Лысенко инициировал судебное разбирательство, обвинив нового мэра в массовом подкупе избирателей (по показаниям свидетелей, за голос в свою пользу Фотьянов платил от 100 до 200 руб.). В декабре 2005 года решением районного, а позднее и краевого суда Дмитрий Фотьянов был снят с должности градоначальника, и эту должность вновь занял Геннадий Лысенко. Но в июле этого года Лысенко, сославшись на проблемы со здоровьем, подал в отставку. И.о. мэра был назначен его первый заместитель Александр Теребилов, после чего борьба между кланами развернулась с новой силой.
Дарья ГУСЕВА, Илья СЕРГЕЕВ, Приморский край


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  15.12.2006
Испанские адвокаты боятся защищать российского коллегу
Никто из испанских адвокатов не хочет защищать российского коллегу Александра Гофштейна, арестованного в конце ноября в Мадриде по подозрению к причастности к «русской мафии», потому что боятся быть арестованными сами... >>
  • //  15.12.2006
Избирком Дальнегорска распустили
Суд города Дальнегорска Приморского края вчера принял решение о расформировании Дальнегорской городской муниципальной избирательной комиссии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика