N°232
15 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2006
ИНТЕРПРЕСС
Обезьян просят из школы
Судебная борьба с Чарлзом Дарвином продолжится в следующем году

версия для печати
В Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга прошло второе заседание суда по иску одиннадцатиклассницы Марии Шрайбер к Министерству образования и науки. Школьница утверждает, что теория происхождения видов сэра Чарлза Дарвина, которую ей приходится изучать в гимназии, поскольку та «монопольно» включена в школьную программу, оскорбляет ее религиозные чувства. Заявление дочери поддержал и ее отец Кирилл Шрайбер, профессиональный пиарщик, который с весны умело поддерживает интерес публики к этому делу. Заседание продолжалось до позднего вечера, но заслушавший обе стороны суд так и не принял в среду определенного решения.

«Мне бы и в голову не пришло, что в XXI веке в России может возникнуть новый «обезьяний процесс»! -- с этого начал свое выступление в суде доктор медицинских наук, профессор Сергей Мамонтов, один из авторов учебника по биологии для старших классов. -- За последние десятилетия накоплен огромный научный материал, проведены серьезнейшие исследования, сделаны фундаментальные открытия, а мы снова имеем дело с претензиями верующих в адрес теории эволюции!»

Летом этого года ученица петербургской гимназии №148 Мария Шрайбер подала в Октябрьский районный суд Петербурга иск к Минобрнауки, включившему учебник по биологии под редакцией профессора В.Б. Захарова в школьную программу. Хотя школьница в иске ссылалась на свои религиозные чувства, ее адвокат Константин Захаров свое выступление на процессе начал с заявления о том, что теория Дарвина пропагандирует идеи марксизма-ленинизма, и, следовательно, этот факт является доказательством вмешательства в школьное образование политических партий и объединений! На вопрос судьи, какие же партии тут вмешались, адвокат без запинки ответил: «КПРФ». И почти два часа судье и адвокату комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга пришлось потратить на то, чтобы увести дискуссию в сторону от политики.

Следующая тема, которую попытались поднять истцы, -- необходимо включить в светский учебник по биологии православный взгляд на происхождение мира и человека. А еще лучше, по словам адвоката, ввести в школьную программу пресловутый учебник по биологии Сергея Вертьянова, выпускника физтеха и специалиста по молекулярной физике. Его учебник первым изданием вышел по благословению Московской патриархии в 2005 году. В преамбуле к своему учебнику г-н Вертьянов заявил, что «мало кто из квалифицированных биологов остался убежденным в эволюционно-материалистической версии возникновения живых организмов», и на этом основании заполнил страницы книги огромным количеством ошибок: заявил, например, что существует всего два вида брюхоногих моллюсков, в тундре нашел «плодородную почву с богатым питательным растительным покровом», у человека -- «сросшиеся фаланги пальцев ног», а у земноводных -- чешую. После того как этот учебник был подвергнут серьезной критике биологов, г-н Вертьянов внес в текст практически все замечания, повторно издал книгу, но сохранил главную идею: все живое создано Творцом в неизменяемом виде, а теория эволюции не имеет права на существование. Для обоснования своих религиозных убеждений истцы пригласили на судебное заседание одного из священнослужителей и самого автора «православной биологии». Но судья отклонил и эти попытки увести разбирательство от сути иска.

Профессор Сергей Мамонтов выступил на суде как специалист по вопросам преподавания биологии в школе: он один из авторов учебника, спровоцировавшего иск, лауреат премии президента в области образования. Он в свою очередь доказывал, что в пособии представлены многие существовавшие в истории теории зарождения и развития жизни, в том числе и креационистские -- Линнея, Кювье, Ламарка. Возражая истцам по поводу пропаганды идей марксизма-ленинизма, г-н Мамонтов напомнил, что свою «Теорию происхождения видов» Чарльз Дарвин опубликовал лет на 20 раньше появления идей марксизма, а уж тем более ленинизма. Кстати, в России теорию Дарвина изучали в университетах еще в конце XIX века, когда церковь не была отделена от государства, но никому и в голову не приходило затевать процессы, подобные нынешнему.

Прения сторон продолжались пять часов, но подвести итог заседания судье не удалось. Истцы, судя по всему, решили растянуть удовольствие еще на несколько месяцев. В конце заседания адвокат Захаров неожиданно заявил, что Мария Шрайбер хочет дополнить свои исковые требования. Теперь школьнице понадобились еще и письменные извинения от имени Министерства образования и науки за оскорбление ее религиозных чувств. Для внесения этих изменений в исковое заявление требуется время, поэтому процесс будет возобновлен уже 21 февраля следующего года.
Наталья ШКУРЕНОК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  15.12.2006
ИНТЕРПРЕСС
Судебная борьба с Чарлзом Дарвином продолжится в следующем году
В Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга прошло второе заседание суда по иску одиннадцатиклассницы Марии Шрайбер к Министерству образования и науки... >>
  • //  15.12.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  15.12.2006
В пятницу глубокий циклон из Исландии совершит рывок к Белому морю. Во власти этого штормового циклона окажется северо-запад, а также центр, Центральное Черноземье. В этих регионах пятница будет ветреной и ненастной... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика