N°231
14 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.12.2006
Австрийская прописка
Трасса в Хохфильцене принимает второй этап Кубка мира подряд

версия для печати
Третий этап Кубка мира по биатлону начался женской индивидуальной гонкой на 15 км. Победу одержала немка Андреа Хенкель, допустившая лишь один карающийся штрафной минутой промах на четырех огневых рубежах. «Серебро» досталось ее соотечественнице Мартине Глагов, уступившей победительнице 50 секунд. На третьем месте чисто отстрелявшаяся украинка Оксана Хвостенко с отставанием чуть более минуты. Лучшей из россиянок стала стартовавшая под предпоследним, 103-м номером олимпийская чемпионка Турина-2006 в эстафете Анна Богалий-Титовец -- у нее только 12-е время. Сразу за Богалий в итоговом протоколе расположилась Ольга Анисимова.

По календарю третий этап должен был состояться в Осрбли (Словакия), но из-за теплой погоды и отсутствия снега на большей части территории Западной Европы его пришлось перенести в Хохфильцен (Австрия), где сильнейшие стреляющие лыжники мира соревновались на прошлой неделе. Получилось, что два этапа фактически превратились в одну длинную соревновательную «сессию». Если семь дней назад первые гонки в Хохфильцене прошли при плюс 12 градусах по Цельсию и на трассе, уложенной привезенным с горных районов Австрии снегом, то вчера температура была нулевой. Снег выпал еще по ходу второго этапа, и в среду трасса находилась в идеальном состоянии, а сама гонка проходила при ясной погоде.

Первой на дистанцию ушла недавняя юниорка Анна Булыгина, а чуть позже стартовали подряд три лидера сборной Германии -- Мартина Глагов, Катрин Апель и Андреа Хенкель. Свой единственный промах Глагов допустила на четвертой стрельбе, и лишь из-за более медленного хода она уступила первую позицию в итоговом протоколе упрочившей свое лидерское положение в общем зачете Кубка мира Хенкель. Едва не сотворила сенсацию малоизвестная шведка Хелена Йонссон. Если бы не выстрел в «молоко» на последней «стойке», скандинавская биатлонистка точно бы вошла в призовую тройку. Но она все же проиграла 17 секунд Хвостенко. Кстати, кроме украинки безупречную стрельбу продемонстрировали только еще двое из 104 участниц -- ее соотечественница Валентина Семеренко (7-е место) и представительница сборной Италии Барбара Эртль, которая из-за слабой лыжной подготовки финишировала с 52-м временем.

А вот бывшая биатлонистка сборной Италии Натали Сантер, супруга легендарного норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, выступающая с этого сезона пол флагом бельгийского королевства, получила рекордные в гонке 10 (!) штрафных минут. Что касается возмутительницы спокойствия Йонссон, то она показала лучший результат на этапах Кубка мира за карьеру. До этого ее лучшим достижением было 16-е место в спринте и гонке преследования на состязаниях прошлого сезона в словенской Поклюйке. Напомним, что долгие годы от Швеции в Кубке мира выступала одна Магдалена Форсберг. Она пять раз становилась сильнейшей в общем зачете, при этом не выступая в эстафетах -- на командную гонку просто не набирался состав. После ухода Форсберг из большого спорта на биатлонных трассах появилась переквалифицировавшаяся из лыжниц Анна Карин Олофсон, занявшая в прошлом сезоне второе место в итоговой классификации Кубка мира. В этом сезоне Швеция стала выступать и в эстафетах, так как подросли и окрепли недавние юниорки Йонссон, Анна Мария Нильссон и Софья Домейж. Поэтому не исключено, что в скором времени сборная этой страны сможет составить конкуренцию Германии, России и Норвегии в борьбе за призовые места в командной гонке.

Не меньшей неожиданностью, чем успех Йонссон, стало пятое место 22-летней эстонки Эвели Сауе. Это повторение лучшего результата в истории эстонского биатлона. Несколько лет назад такую же позицию по итогам спринта в Поклюйке занял Индрек Тобрелутс. Отметим и первые очки в зачет Кубка наций для Гренландии, которые своей стране принесла самая возрастная участница турнира 41-летняя Уилок Слеттемарк. На большинстве этапов она аккредитуется не только как спортсменка, но еще и как журналистка и сразу после гонки отправляется в пресс-центр писать заметки для гренландской и датской прессы, иногда подрабатывая и в зарубежных изданиях.

На фоне победы Ирины Мальгиной в индивидуальной гонке на трассе Эстерсунда (Швеция) в рамках первого этапа достижения россиянок в Хохфильцене выглядят скромно, хотя попадание Богалий, Анисимовой и Юрьевой в топ-15 позволили нашей сборной сохранить лицо.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  14.12.2006
Вячеслав Кочетков
ЦСКА разгромил прокатившихся на метро баскетболистов «Наполи»
Второй круг первого группового этапа Евролиги УЛЕБ действующий обладатель трофея ЦСКА начал с разгрома итальянского «Наполи» -- 87:72... >>
  • //  14.12.2006
Трасса в Хохфильцене принимает второй этап Кубка мира подряд
Третий этап Кубка мира по биатлону начался женской индивидуальной гонкой на 15 км. Победу одержала немка Андреа Хенкель, допустившая лишь один карающийся штрафной минутой промах на четырех огневых рубежах... >>
  • //  14.12.2006
AP
Традиции «Коринтианса» и «Сан-Паулу» продолжает «Интер»
«Интер» доказал, что всерьез намерен поддержать традицию, согласно которой только бразильские команды становились победителями на всех клубных чемпионатах мира. Обыграв египетский «Аль Ахли» -- 2:1, действующий обладатель Кубка Либертадорес вышел в финал турнира, который проходит в эти дни в Японии... >>
  • //  14.12.2006
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Буффало» -- 2:3 - Афиногенов «Б» (1+0), Калинин «Б» (0+1), «Детройт» -- «Оттава» -- 2:3 - Дацюк «Д» (1+0), «Торонто» -- «Тампа-Бэй» -- 5:4 - Алексеев «ТБ» (1+0)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика