N°225
06 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2006
Непрерывный джаз
Наставник «Юты» Джерри Слоан подобрался к гроссмейстерскому рубежу

версия для печати
Бессменный на протяжении последних 18 лет наставник «Юты» Джерри Слоан скоро станет юбиляром. Нет, круглая дата у 64-летнего Слоана еще не скоро. Зато гроссмейстерский рубеж в 1000 побед может покориться тренеру «джазменов» уже в ближайшие дни. Выиграв очередной матч у «Милуоки» (101:88), команда одержала 999-ю победу в регулярных сезонах под его руководством. «Юта» в этом сезоне играет так здорово, что сомневаться в близости тысячной победы сомневаться не приходится. До сих пор в истории НБА только четырем тренерам удавалось взять планку в тысячу выигрышей. Эти специалисты достойны того, чтобы напомнить их имена -- Ленни Уилкенс (1332 победы), Дон Нельсон (1190), Пэт Райли (1151) и Ларри Браун (1010). Очень скоро в этом списке появится еще одно имя.

Сейчас мало кто помнит, что Джерри Слоан был хорошим защитником и дважды участвовал в «Матчах всех звезд». Более того, считался лидером «Чикаго Буллз» и даже носил прозвище Original Bull. Слоан и свою тренерскую карьеру начал в «Чикаго», но успехов с «быками» не добился. Поработал три сезона и исчез из поля зрения. О тренере по фамилии Слоан стали забывать, но в 1988 году его позвали поработать в «Юту». И вот уже на протяжении 18 лет бывший «бык» дирижирует «Джазом», став таким же символом клуба из Солт-Лейк-Сити, как Джон Стоктон и Карл Мэлоун.

За эти годы Слоан прекрасно себя зарекомендовал и достижений немало установил -- 60% побед, 15 выходов в плей-офф, в десяти сезонах его команда выигрывала больше 50 встреч и т.д. Но главную вершину -- чемпионский титул -- Слоан пока не покорил. Тоже своего рода достижение -- тысяча побед, а чемпионского перстня нет. Дважды, в 1997-м и 1998-м, «джазмены» добирались до финала плей-офф, но там оба раза проигрывали клубу Слоана-игрока -- «Чикаго Буллз». Просто мистика какая-то. Так и остались без чемпионских перстней великие баскетболисты Карл Мэлоун и Джон Стоктон, накрепко связавшие себя с «Ютой».

Сегодня «Джаз» звучит очень здорово. Из 19 игр баскетболисты из Солт-Лейк-Сити выиграли 15, что является лучшим результатом не только в Западной конференции, но и во всей НБА. И это при том, что не набрал своей лучшей формы лидер команды последних лет Андрей Кириленко, пропустивший из-за травмы почти четверть всех встреч. Что же будет, когда АК-47 будет в своем лучшем состоянии?

Нынешняя «Юта» отличается от команды Мэлоуна -- Стоктона прежде всего тем, что игра «джазменов» не так зависима от лидеров, как в былые годы. «Мы сильны как команда. У меня отличный подбор примерно равных по силам баскетболистов. Хорошо поставлена командная игра. За 18 лет я не работал еще со столь сильной командой», -- сказал недавно Джерри Слоан. Вряд ли опытнейший тренер лукавит. Специалисты единодушно высоко оценивают «Юту»-2006 и даже называют ее в числе претендентов на чемпионский титул. Все-таки количество должно перейти в качество, и вполне возможно, что отметка в тысячу побед станет не единственным достижением Слоана в его 18-м сезоне. Да и «Юте» пора наконец-то пополнить список команд-чемпионов.

Но есть и скептические мнения. «Юта» нередко резво начинает сезон, а потом начинает спотыкаться и нередко не попадает в плей-офф. Кроме того, по мнению специалистов, не стоит придавать большое значение «независимости» «джазменов» от Кириленко. Шесть удачных матчей без лидера еще не показатель. Кириленко же игрок прекрасный, но подверженный травмам, и неизвестно, как все сложится дальше.

Джерри Слоан, отец трех детей и дедушка трех внуков, пока не собирается расставаться с командой и посвящать себя исключительно делам семейным. Слоан твердо намерен провести 20 лет на тренерской скамье «Джаза», а дальше видно будет. Так что тысячей побед он вряд ли ограничится. Можно замахнуться и на, казалось бы, вечное достижение Ленни Уилкенса.
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.12.2006
Наставник «Юты» Джерри Слоан подобрался к гроссмейстерскому рубежу
Бессменный на протяжении последних 18 лет наставник «Юты» Джерри Слоан скоро станет юбиляром. Нет, круглая дата у 64-летнего Слоана еще не скоро. Зато гроссмейстерский рубеж в 1000 побед может покориться тренеру «джазменов» уже в ближайшие дни... >>
  • //  06.12.2006
Противоречиво складывается карьера 23-летнего форварда Евгения Артюхина. Мощный 195-сантиметровый гренадер, весящий 115 кг, провел достойный сезон в клубе НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг», добравшись с ним до плей-офф... >>
  • //  06.12.2006
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Монреаль» -- «Бостон» -- 5:6 -- Пережогин «М» (1+1), Ковалев «М» (0+1), «Даллас» -- «Сан-Хосе» -- 1:0 -- Зубов «Д» (0+1), «Финикс» -- «Нэшвилл» -- 3:2 -- Сапрыкин «Ф» (1+0), Радулов «Н» (1+0), «Ванкувер» -- «Эдмонтон» -- 0:4... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика