N°224
05 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫЙ ПЛАН
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.12.2006
Reuters
Идеальное скольжение
Россияне успешно выступили в бобслее, скелетоне и фигурном катании

версия для печати
В минувшие выходные прошла очередная «сессия» этапов Кубка мира по зимним видам спорта и соревнования Гран-при по фигурному катанию. Если к завоеванным наградам бобслеистов и фигуристов нашим болельщикам не привыкать, то второе место скелетониста Александра Третьякова в Калгари стало подлинной сенсацией.

До этого в скелетоне (спуск по ледяному желобу на санях головой вперед) наши успехи были связаны исключительно с именем Екатерины Мироновой, которая стала серебряным призером чемпионата мира-2003 и пару раз отличилась на кубковых этапах. В прошлом сезоне из-за конфликта с одной из бобслеисток Екатерину вывели из состава сборной, но теперь она снова в национальной команде. Александр Третьяков прежде был известен как «мистер разгон» или «чемпион мира полтрассы». Бывший спринтер-легкоатлет, он за счет скоростных качеств великолепно стартовал, установил рекорды разгона на нескольких трассах, но на дистанции неизменно терял заработанное на первом отрезке преимущество. Сказывались недочеты в управлении снарядом и своим телом, то есть красноярцу явно не хватало технической подготовки да и просто опыта.

В общем зачете Кубка мира прошлого сезона Третьяков был только 24-м, хотя на двух этапах вошел в сильнейшую десятку. Зато он стал чемпионом мира среди юниоров, а после этого на Олимпиаде в Турине показал 15-й результат. Длительная и упорная подготовка к новому сезону плюс десятидневное пребывание в Калгари и подробное знакомство с трассой принесли свои плоды. Александр продемонстрировал лучший за недолгую историю российского скелетона результат, уступив только легендарному канадскому ветерану, чемпиону мира-2005, серебряному призеру Турина и двукратному обладателю Кубка мира Джеффу Пэйну. Как всегда, никто не смог приблизиться к россиянину по времени разгона, но теперь он почти идеально преодолел путь по ледяному желобу, особенно прибавив во второй попытке, когда смог с четвертого промежуточного места опередить двух канадских конкурентов и получить «серебро».

Вслед за скелетонистами пришел черед бобслеистов -- эти два самостоятельных олимпийских вида спорта объединены в одну международную федерацию. И здесь не обошлось без российского рекорда (точнее, его повторения) на Кубках мира. Виктория Токовая и Ольга Федорова финишировали шестыми, хотя после первого заезда у них было пятое время. В ноябре 2005-го экипаж Токовой также занял шестое место на этапе в Лейк-Плэсиде.

В мужском бобслее конкуренция после ухода из большого спорта швейцарца Мартина Аннена и американца Тодда Хэйса не стала слабее. В двойках, например, Александр Зубков -- Алексей Селиверстов и Евгений Попов -- Дмитрий Степушкин были только девятыми и десятыми соответственно, а победили здесь непревзойденный немецкий пилот Андре Ланге и его разгоняющий Кевин Куске. Наши ребята отыгрались на следующий день, когда стартовали экипажи-четверки. Причем произошла сенсация как международного, так и внутреннего характера: квартет Евгения Попова опередил серебряного призера Турина Александра Зубкова со товарищи.

Для Попова прежде лучшим результатом было третье место на январском этапе в Альтенберге (Германия), а в Калгари он в компании с Романом Орешниковым, Дмитрием Труненковым и Дмитрием Степушкиным поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Первым же снова стал экипаж Ланге. Зубков, которого разгоняли Филипп Егоров, Алексей Селиверстов и бывший легкоатлет-барьерист Евгений Печенкин, 18 сотых секунды не дотянул до призового места.

На последнем, шестом этапе Гран-при по фигурному катанию «НЧК Трофи» в японском Нагано российские мастера льда завоевали одну серебряную медаль. Обладателем ее стал танцевальный дуэт Яна Хохлова -- Сергей Новицкий. Ученики Александра Свинина были вторыми после обязательного, оригинального и произвольного танцев и в итоге набрали 180,57 балла, что почти на 15 баллов меньше, чем у победителей -- канадской пары Мари Франс Дебрюэль -- Патрис Лаузон. Тем не менее для молодых российских спортсменов «серебро» в Японии можно расценить как шаг вперед. Ведь на прошлом этапе Гран-при, в котором они участвовали в Китае, россияне стали третьими, завоевав в своей карьере первую награду на этапах взрослой чемпионской серии.

Говоря об итогах турнира, канадцы признались, что после своего первого выступления в этом сезоне -- на домашнем этапе в Канаде они полностью переделали свой оригинальный танец и существенно доработали произвольный. «Мы довольны своим выступлением в Японии, -- сказали они, -- поскольку после Канады внесли много изменений в программы».

Собственно говоря, глядя на состав российских участников этапа, на большее количество наград рассчитывать было сложно. Спортивная пара Юлия Обертас -- Сергей Славнов в начале этого сезона вернулись к прежнему тренеру Людмиле Великовой и пока лишь набирают обороты. Если на Гран-при в Париже, где состав участников был не слишком внушительным, россияне и смогли замкнуть призовую тройку, то повторить этот результат в Японии было проблематично. Ведь в Нагано выступали две сильнейшие китайские пары -- Ксю Шень и Хонгбо Чжао, а также Дан Джанг и Хао Джанг. Они и расположились в таком порядке в итоговом протоколе. Россияне Обертас -- Славнов финишировали шестыми, заработав 132,19 балла. От нынешних чемпионов -- лидеров китайского парного катания, двукратных бронзовых призеров Олимпийских игр на сегодняшний день россиян разделяет целая пропасть -- почти 50 баллов.

Результаты российских одиночников Яны Мартыновой и Александра Успенского -- седьмое и пятое места -- можно рассматривать как задел на будущее. Аналогичный результат 16-летняя Мартынова показала и на этапе в Москве, где дебютировала в серии. Успенский же в китайском Нанкине завершил выступления шестым, в Японии стал пятым, так что его результат можно рассматривать как локальный прорыв. Чемпионами в одиночном катании стали японцы: Мао Асада у женщин и Дайсуке Такахаши у мужчин. Более того, в турнирах одиночников весь пьедестал заняли японские фигуристы.

На Кубке мира по конькобежному спорту в китайском Харбине россияне, к сожалению, остались без наград. Лучшими из наших конькобежцев были Светлана Кайкан и Дмитрий Лобков. Кайкан показала восьмой результат на 500 м, Лобков -- девятый на этой же дистанции. На данный момент в общем зачете у женщин на 500 м лидерство захватила немка Дженни Вольф -- 530 очков, на 1000 м -- Чиара Симионато из Италии -- 322 очка. У мужчин лидирует кореец Ли Хью Кьюк, у которого 490 очков на 500 м и 450 на 1000 м.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  05.12.2006
Reuters
Россияне успешно выступили в бобслее, скелетоне и фигурном катании
В минувшие выходные прошла очередная «сессия» этапов Кубка мира по зимним видам спорта и соревнования Гран-при по фигурному катанию... >>
  • //  05.12.2006
АР
Лидер потерял два очка в матче со скромным «Леванте»
Потеря «Барселоной» двух очков в матче с «Леванте» давала ее ближайшим преследователям отличную возможность если не обойти «сине-гранатовых» в турнирной таблице, то приблизиться к ней вплотную... >>
  • //  05.12.2006
AP
Хроника спортивных событий
Стали известны точная дата следующего боя и соперник чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Николая Валуева. Очередную защиту своего чемпионского титула он проведет 20 января 2007 года в Базеле (Швейцария) и будет сражаться с Джамилем Маклайном... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика