N°222
01 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2006
Reuters
Денежки фабричные
Николь Кидман сбросила Джулию Робертс с пьедестала голливудских богачек

Джулия Робертс потеряла статус первой звезды Голливуда. Теперь самой высокооплачиваемой актрисой «фабрики грез» является 39-летняя австралийка Николь Кидман. Как утверждает журнал Hollywood Reporter, ежегодно составляющий рейтинг самых дорогостоящих кинозвезд, в этом году г-жа Кидман за один фильм получала 17 млн долл. Ни одной другой кинодиве достичь этой отметки не удалось.

Джулия Робертс возглавляла список самых дорогих актрис Голливуда в 2004 и 2005 годах, а первый двадцатимиллионный гонорар ей выписали еще в 2000 году за оскароносную роль в фильме «Эрин Брокович». Но в этом году звезда «Красотки» впервые за пять лет существования рейтинга в первую десятку не попала, так как не была замечена ни в одном голливудском блокбастере. После того как актриса в 2004 году стала матерью близнецов, она предпочла сделать пятилетний перерыв в карьере и отвлекалась от роли домохозяйки разве что на озвучивание мультипликационных персонажей в анимационном кино «Гроза муравьев» и «Сеть Шарлотты». Но несмотря на захватившую первых лиц «фабрики грез» моду на мультипликацию, гонорары за озвучивание рисованных героев не столь велики.

Г-жу Робертс может утешать лишь то, что ее двадцатимиллионный рекорд все-таки не был побит. Взошедшая на первую ступеньку гонорарного пьедестала рыжеволосая звезда Николь Кидман удачно сочетает работу в голливудских блокбастерах с ролями в независимом кино. Средний доход австралийки за одну роль по сравнению с прошлым годом не изменился и по-прежнему составляет 17 млн долл. Однако если раньше этого хватало лишь на серебряную медаль гонорарного чемпионата, то теперь оказалось достаточно для «золота». Три года назад Американская киноакадемия удостоила Кидман «Оскара» за роль писательницы Виржинии Вульф в фильме «Часы». Свой первый огромный гонорар звезда получила в 2005 году, когда сыграла русскую девушку в «Переводчице».

Г-жа Кидман не чурается и мультипликации: в этом году она озвучила пингвина в полнометражной анимационной картине «Делай ноги». А в будущем году зрители смогут оценить перевоплощение самой высокооплачиваемой актрисы в психиатра в очередном американском мистическом фильме «Нашествие» и ее игру в новом проекте независимого американского режиссера и сценариста Ноя Баумбаха. Кроме того, Кидман собирается сняться в экранизации очередной сказки для взрослых: первой части трилогии «Темные начала» под названием «Золотой компас».

В тройку самых дорогих актрис также попали «блондинка в законе» Риз Уизерспун и Рене Зелвеггер: они зарабатывают за одну роль по 15 млн долл. Четвертое и пятое место приблизительно с такими же зарплатами получили Дрю Бэрримор и Камерон Диас, ниже в списке с гонорарами в 10 млн за фильм идут бывшая "подружка Бонда" Хэлли Берри и южноафриканка Шарлиз Терон. Впервые в рейтинге была отмечена и Кирстен Данст, актриса, относящаяся к молодому поколению звезд Голливуда. В свои 24 года она получает более 8 млн за роль.

Но в киноиндустрии, как и в обычной жизни, мужчины зарабатывают больше женщин. Ни одной из актрис еще не удавалось побить рекордный гонорар в 25 млн долл. за роль, который достается таким звездам-мужчинам, как Том Круз и Джим Кэрри.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.12.2006
Reuters
Николь Кидман сбросила Джулию Робертс с пьедестала голливудских богачек
Джулия Робертс потеряла статус первой звезды Голливуда. Теперь самой высокооплачиваемой актрисой «фабрики грез» является 39-летняя австралийка Николь Кидман... >>
  • //  01.12.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  01.12.2006
Теплый океанический воздух с юго-западными потоками непрерывно пополняет запасы тепла и влаги в западных областях Европейской России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика