N°221
30 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.11.2006
Ядерные признания
Литвиненко по заданию ФСБ мог заниматься контрабандой радиоактивных материалов

версия для печати
В деле об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко появился новый поворот. Оказывается, он признался итальянскому профессору Марио Скармелла, с которым встречался в день, когда попал в больницу, что в свое время по заданию ФСБ сам занимался контрабандой ядерных материалов в Европу.

В то же время Борис Березовский, который на протяжении всей истории с отравлением Литвиненко находился в тени, вдруг выступил на первый план. Именно его фотографии кочуют сегодня по страницам британских газет. Связано это в первую очередь с тем, что лондонская полиция собирается подробно расспросить Березовского о характере его отношений с Александром Литвиненко и о том, в чем заключалось их сотрудничество. Как сообщает лондонская газета «Таймс», допрос предпринимателя может состояться в ближайшее время.

Во вторник вечером Березовский уже имел дело с британской полицией. Бизнесмена допросили в связи с обнаруженными в его офисе следами радиоактивного соединения полоний-210.Накануне Березовский прервал свое молчание по поводу смерти Александра Литвиненко и выступил с первым публичным комментарием на эту тему. По сообщению газеты «Гардиан», г-н Березовский «отдает дань уважения храбрости, решительности и чести» бывшего офицера ФСБ, скончавшегося в ночь на 24 ноября.

Березовский подчеркнул, что глубоко опечален смертью человека, которому обязан жизнью. «Все это время он оставался моим близким другом и союзником», -- сказал Березовский. «Я буду помнить его за его отвагу, решимость и благородство. Всеми своими мыслями я с понесшими утрату его женой Мариной, сыном и остальными членами его семьи».

Борис Березовский подтвердил, что «в рамках текущего исследования всех мест, которые Литвиненко посетил 1 ноября 2006 года» в его офисе на Даун-стрит, 7, в центре Лондона были найдены следы радиации. Касаясь причин гибели Литвиненко, Березовский заявил: «Я и многие друзья Литвиненко уже публично выражали свою точку зрения на то, что, как мы полагаем, могло произойти. Поэтому лучшее, чем мы можем помочь, это дать полиции выполнять свою работу».

Тем временем сенсационные подробности, связанные с делом Литвиненко, опубликовала другая лондонская газета «Индепендент». Их раскрыл профессор Марио Скарамелла, прилетевший в Лондон вчера, чтобы дать показания офицерам Скотланд-Ярда и пройти тесты на наличие в его организме полония-210. Он сообщил, что во время их последней встречи Литвиненко рассказал ему, что по заданию ФСБ организовывал переправку из России ядерных материалов. По словам г-на Скарамелла, Литвиненко признался, что разработал контрабандную доставку радиоактивных материалов в Цюрих в 2000 году. Если это правда и подобные операции не прекратились, полоний-210 в организме Литвиненко вполне мог быть и российского происхождения.

Заявление профессора Скарамелла стало полным сюрпризом для окружения Литвиненко. Его друг Алекс Гольдфарб заявил, что ему ничего не известно об участии Литвиненко в контрабанде по указанию ФСБ. «Он ничего не упоминал о том, что имел дело с ядерными материалами в период работы в ФСБ», -- сказал г-н Гольдфарб.

Между тем британский минздрав сообщает, что уже 1100 человек оповестили медиков о том, что 1 ноября посещали те места, где бывал Литвиненко. Восемь человек направлены в лондонскую клинику для проведения соответствующих обследований. Увеличивается и число мест, где обнаруживаются следы повышенной радиации.

Власти Великобритании твердо намерены довести расследование причин гибели Литвиненко до конца. Об этом косвенно свидетельствуют слова премьер-министра Тони Блэра, произнесенные им во вторник на пресс-конференции в Копенгагене. Впервые коснувшись темы отравления бывшего офицера ФСБ, премьер сказал, что на пути следствия «не будет никаких барьеров». Он также заявил, что намерен обсудить этот вопрос с российским руководителем. «Я еще не говорил на эту тему с президентом Путиным, но обязательно сделаю это при первом удобном случае», -- сказал г-н Блэр.

Тем временем в среду по инициативе депутата от Лейбористской партии Криса Брайанта в палате общин британские парламентарии провели дебаты по отношениям с Россией. Они были посвящены проблемам, связанным со смертью Литвиненко. Однако, как сообщили «Времени новостей» в пресс-центре парламента, в ходе дебатов могут быть подняты и другие темы британо-российских отношений. Выступая на заседании, Брайант заявил, что в Великобритании работает от 30 до 60 российских шпионов. Он не назвал источник этой информации, но посетовал, что служба безопасности Великобритании МИ-5 в настоящее время больше озабочена борьбой с терроризмом внутри страны и не занимается противодействием иностранной шпионской деятельности.
Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон
//  читайте тему  //  Cмерть Александра Литвиненко


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  30.11.2006
Вячеслав Кочетков
Странная болезнь Егора Гайдара спровоцировала волну заявлений о заговоре против Кремля
Вчера стало известно о том, что в минувшую пятницу директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар был госпитализирован с симптомами тяжелого отравления... >>
  • //  30.11.2006
Литвиненко по заданию ФСБ мог заниматься контрабандой радиоактивных материалов
В деле об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко появился новый поворот. Оказывается, он признался итальянскому профессору Марио Скармелла, с которым встречался в день, когда попал в больницу, что в свое время по заданию ФСБ сам занимался контрабандой ядерных материалов в Европу... >>
  • //  30.11.2006
ИТАР-ТАСС
На крупнейшем металлургическом комбинате страны произошел сильный пожар
1 декабря в Челябинской области объявлено днем траура в память о погибших при пожаре на крупнейшем в стране Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). О масштабе пожара говорит тот факт, что на его тушение ушло семь часов, на место были вызваны 157 пожарных... >>
  • //  30.11.2006
Кирилл Каллиников
Начался суд над предполагаемыми сообщниками подводника Пуманэ
В Мосгорсуде вчера началось рассмотрение по существу уголовного дела преступной группы, в состав которой предположительно входил и бывший офицер-подводник Александр Пуманэ... >>
  • //  30.11.2006
Сотрудники прокуратуры и ГУВД Свердловской области вчера провели серию обысков в мэрии Екатеринбурга. Мероприятие проводилось в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий... >>
  • //  30.11.2006
Семь солдат железнодорожных войск серьезно пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в Сочи, как вчера выяснилось, еще в воскресенье... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика