N°221
30 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.11.2006
Роман Мухаметжанов
Размер имеет значение
Американские слепые добиваются изменения дизайна национальной валюты

версия для печати
Похоже, доллар упал не только на финансовом рынке по отношению к главным мировым валютам, но и в глазах самих американцев, потребовавших изменить форму банкнот, чтобы инвалиды по зрению могли распознавать их достоинство на ощупь. На днях Федеральный суд разрешил четырехлетний спор организации общества слепых с министерством финансов США, признав, что правительство ущемляет права слепых людей, выпуская банкноты без специальных знаков.

О своих правах, в том числе и на возможность самостоятельно расплачиваться в магазине, американские инвалиды по зрению заявили еще весной 2002 года. По словам адвоката американского совета по делам слепых Джеффри Ловитски, незрячим покупателям, не имеющим возможности отличить однодолларовую банкноту от стодолларовой в силу их одинаковых размеров, приходится полагаться на бескорыстность персонала магазинов. Некоторые незрячие американцы прибегают к определенным хитростям, чтобы самостоятельно определить достоинство купюры. Например, член совета по делам слепых Мелани Брунсон рассказала суду, что она по-разному сворачивает деньги: купюры в один доллар оставляет в развернутом виде, пятидолларовые банкноты сворачивает пополам по горизонтали, десятки -- по вертикали, а 20 долл. -- в четыре раза. Специальные же электронные устройства для определения банкнот, по отзывам граждан, для слепых слишком медленны и ненадежны, да к тому же еще и дороги. И несмотря на то, что случаи обмана слепых покупателей, по словам г-на Ловитски, в США очень редки, слепым приходится испытывать массу неудобств и унижений, обращаясь за помощью к прохожим. «Это крайне несправедливо, что моим подопечным приходится полагаться на честные намерения людей, которых они никогда раньше не встречали, и не знать, правильно ли им дали сдачу, -- заявил адвокат. -- Изменение формы купюр предоставит слепым большую независимость». Совет предложил властям на выбор разнообразить банкноты по размеру, снабжать их выпуклыми точками или рельефной печатью.

Чаяния адвоката на слишком бедные по разнообразию доллары, похоже, не оставили равнодушным федерального судью Джеймса Робертсона, который в минувший вторник удовлетворил иск американского совета по делам слепых и обязал власти внести соответствующие изменения в дизайн долларовых купюр. Не смогли его переубедить и заявления юристов правительства о том, что «изменение размера купюр или их структуры осложнит минфину работу по предотвращению подделок».

Как следует из вердикта судьи, «из более чем 180 стран, выпускающих бумажные деньги, только США печатают банкноты, идентичные по размеру и цвету во всех своих разновидностях, а более чем в 100 государствах купюры в зависимости от достоинства различаются по размеру или имеют другие особенности, которые позволяют их различать на ощупь». По мнению г-на Робертсона, подобная мировая практика показывает, что предложенная американскими незрячими адаптация национальной валюты для инвалидов вполне возможна.

До сих пор единственным поводом изменения облика национальной валюты американцев была лишь борьба с фальшивомонетчиками. В 1990 году на банкнотах появились микропечать и нити безопасности, в 1996-м увеличились изображенные на купюрах портреты, и доллары стали «чувствительны» к инфракрасному свету. До 2003 года, когда появились первые цветные купюры достоинством 20 долл., использовались лишь разные оттенки зеленого. С 2006 года желтый, красный и оранжевый цвета разукрасили и десятидолларовую банкноту. Размер же самих банкнот не менялся с 1929 года, когда единый стандарт американских денег уменьшили на 30% в целях сокращения затрат на их печать и защиты от подделки.

Похоже, американские чиновники не горят желанием раскошелиться, поскольку, по их подсчетам, переделка валюты в интересах слепых влетит бюджету в копеечку. Соответствующая модернизация оборудования оценивается в единовременную трату от 75 до 178 млн долл., кроме того, 50 млн долл. потребуются ежегодно на производство купюр разных размеров. Однако, по мнению судьи, расходы на изменение купюр, которые удовлетворят требования истцов, не превысят пяти процентов от сегодняшних расходов минфина на печать американских денег. И такие потери он считает обоснованными.
Юлия ХОМЧЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  30.11.2006
Роман Мухаметжанов
Американские слепые добиваются изменения дизайна национальной валюты
Похоже, доллар упал не только на финансовом рынке по отношению к главным мировым валютам, но и в глазах самих американцев, потребовавших изменить форму банкнот, чтобы инвалиды по зрению могли распознавать их достоинство на ощупь... >>
  • //  30.11.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  30.11.2006
AP
Атлантика продолжает поставлять порции теплого и влажного воздуха на запад и в центр европейской территории России. В областях центра и северо-запада среднесуточная температура по-прежнему на семь-девять градусов превышает климатическую норму... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика