N°22
09 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2006
AP
О революции лишь слухи
Гранды Черного континента возвращают свои позиции

Проходящий в Египте Кубок Африки приближается к своей развязке. Определились участники финального матча. За главный приз поспорят сборные Египта и Кот-д'Ивуара. Третье место разыграют Нигерия и Сенегал.

Сенсационный исход континентального отборочного турнира к чемпионату мира-2006 резко оживил интерес к Кубку Африки. Напомним, что за бортом мундиаля оказались признанные авторитеты -- Нигерия, Камерун, ЮАР, Марокко, Египет, герой предыдущего первенства Сенегал. Только Тунис поддержал свою высокую репутацию. Зато добыли путевки ранее в подвигах не замеченные Ангола, Того и лишь в последнее время нарастившие мускулы Гана и Кот-д'Ивуар. Произошла ли революция в африканском футболе, или итоги отборочных матчей всего лишь временная сенсация?

Как показал турнир, слухи об африканской революции оказались преувеличенными. Ангола ничем особенным не запомнилась и уехала домой сразу после группового этапа. Тоголезцы не набрали ни одного очка и лишь прославились скандалом в своем некогда дружном семействе. Разругались главный тренер сборной Того Стивен Кеши и главная и единственная звезда «ястребов» Эмманюэль Адебайор. Последний недавно заключил контракт с «Арсеналом» и, по мнению тренера, больше думал о своем дебюте в лондонском клубе. В воспитательных целях Кеши придержал Эмманюэля в запасе, тот обиделся и сказал, что больше его ноги в сборной не будет. На погашение конфликта у тоголезцев осталось четыре месяца. Уже подключены миротворцы в лице первых лиц государства. Сборная Ганы оставила о себе хорошее впечатление, но выйти из сложнейшей группы, где еще играли Нигерия, Сенегал и Зимбабве, «Одинокая звезда» не смогла.

ЮАР и Марокко переживают смену поколений, и их пребывание в Египте также оказалось недолгим. Зато остальные авторитеты дали понять, что своих позиций они сдавать не намерены. Нигерия, Камерун, Египет, Сенегал показали, что на чемпионате мира их будет не хватать.

Российский чемпионат был также представлен на турнире в Египте. В составе сборной Ганы весьма заметны были игроки соответственно самарских «Крыльев Советов» и московского «Локомотива» Армандо Баба Адаму и Лари Кингстон. Последний несколько переусердствовал -- подрался с сенегальцем Хабибом Бейем и заработал четырехматчевую дисквалификацию в официальных встречах. Одну игру Кингстон отсидел на Кубке Африки, а три приходятся на предстоящий чемпионат мира. Вот только поедет ли туда Лари -- большой вопрос. Зачем включать в заявку игрока, который не сможет сыграть в трех матчах.

Одноклубники Баба Адаму и Кингстона -- Бертран Ангбва и Стефан Бикей -- входили в сборную Камеруна, но первых ролей там не играли. Зато команду Нигерии можно смело назвать самой российской. Во-первых, руководит «суперорлами» бывший защитник «Торпедо» Августин Эгуавон. В защите играют динамовец Джозеф Энакархире и армеец Чиди Одиа. Наконец в нападении выделяется не только своей относительно светлой кожей, но и очень приличной игрой Питер Одемвинджи, между прочим, гражданин России. Почему этот молодой, незаурядный форвард играет во французском «Лилле» и сборной Нигерии, а не в премьер-лиге и российской сборной? Этот вопрос можно адресовать нашим тренерам. Не разглядели в воспитаннике ЦСКА сильного игрока, а нигерийцы, земляки отца Питера, не упустили случая заиграть молодого нападающего.

Сам турнир, безусловно, удался. Было немало ярких игр, красивых голов. Надолго запомнится битва сборных Сенегала и Гвинеи в четвертьфинале. И конечно же, драматичные серии пенальти на этой же стадии в баталиях Нигерия -- Тунис и Камерун -- Кот-д'Ивуар. Тунис сложил свои чемпионские полномочия уже во второй серии пенальти с нигерийцами. Первая серия удачно складывалась для «орлов Карфагена», но «суперорлы» сумели выбраться из безвыходной ситуации. Во второй серии даже вратари -- 40-летний тунисец Али Бумнижель и его молодой коллега Винсент Эниеама -- подходили к точке и справились со своей миссией безупречно. А вот промах капитана тунисцев Буазизи оказался роковым. Кот-д'Ивуар и Камерун в пробитии пенальти пошли дальше. К точке подходили все 11 игроков с каждой стороны, и все были точны. Пришлось начинать испытание по новой. Лидер «неукротимых львов» Самюэль Это'О пустил мяч выше перекладины. Лидер «слонов» Дидье Дрогба был точен. Печали Это'О не было предела. Ему вспомнили, как он осенью неосторожно высказался о своем партнере Пьере Воме, также не реализовавшем пенальти, что стоило Камеруну участия в ЧМ-2006. «Если этот пенальти бил я, то непременно бы забил», -- высказался тогда Самюэль. В этот раз ему сказать было нечего.

Все четыре полуфиналиста были достойны играть в финале. В матче Нигерия -- Кот-д'Ивуар сказалось индивидуальное мастерство Дидье Дрогба из «Челси», отважившегося на удар с лета из-за штрафной, -- 1:0. Второй полуфинал стал предметом бурных споров. На последней минуте матча Египет -- Сенегал, полузащитник сенегальских «львов» Диоманси Камара был сбит в штрафной «фараонов». Счет на тот момент был 2:1 в пользу египтян. Но камерунский арбитр Дивини Эвехе не увидел нарушения правил, посчитав, что Камара упал по собственной воле. Но и обязательной желтой карточки за симуляцию судья сенегальцу не предъявил. Протесты сенегальской стороны приняты не были, и Египет довел матч до победы. Теперь в финале хозяевам поля предстоит встретиться с самой звездной из африканских команд -- сборной Кот-д'Ивуара.
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.02.2006
Кирилл Каллиников
Вчера поздно вечером контрольным матчем со Швейцарией сборная России начала заключительный этап подготовки к Белой Олимпиаде. В команду привлечены все кандидаты на участие в Играх от суперлиги, а также ближайший резерв... >>
  • //  09.02.2006
AP
Гранды Черного континента возвращают свои позиции
Проходящий в Египте Кубок Африки приближается к своей развязке. Определились участники финального матча. За главный приз поспорят сборные Египта и Кот-д'Ивуара. Третье место разыграют Нигерия и Сенегал... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика