N°217
24 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2006
AP
С расчетом на пары
В Москве проходит финал Гран-при по фигурному катанию

версия для печати
Сегодня на Малой спортивной арене столичных «Лужников» стартует этап Гран-при по фигурному катанию, который в этом сезоне носит название «Кубок России -- Боско спорт». Этот турнир вызвал большой интерес у представителей СМИ, несмотря на то что все без исключения лидеры российской сборной не выступают в этом сезоне. Тем не менее около 200 журналистов приедет в российскую столицу, не говоря о тренерах и спортсменах. Подобный ажиотаж объясняется популярностью отечественного фигурного катания, а также тем фактом, что практически половина, если не большая часть ведущих тренеров мира во всех четырех видах катания -- представители нашей страны. Естественно, что приезд в Москву, а в декабре на финал Гран-при в Санкт-Петербург дает возможность для общения и обмена опытом, которые необходимы профессионалам.

Московский этап является пятым из шести турниров мировой серии Гран-при, не считая финала. Стартует серия на северо-американском континенте -- в США и Канаде, затем перемещается в Китай, после этого в Европу -- Франция и Россия, а заключительный турнир проводится в Японии. Финал Гран-при попеременно принимает каждая из этих стран. К примеру, в этом году он состоится в городе на Неве. Для попадания в финал спортсменам необходимо принять участие в двух зачетных этапах Гран-при и набрать необходимые баллы. За победу на каждом этапе спортсмены зарабатывают 15 очков, за второе место -- 13, за третье -- 11, и так далее. Количественный состав участников каждого этапа ограничен -- не более 12, но и не менее десяти танцевальных дуэтов и представителей одиночного катания, а также не более десяти, но не менее восьми спортивных пар. В финале могу участвовать только шесть участников в каждой дисциплине.

На правах страны -- хозяйки пятого этапа Гран-при Россия может выставить максимальное количество фигуристов -- по тройке в каждой дисциплине. По словам президента Всероссийской федерации фигурного катания Валентина Писеева, реально завоевать медали российские фигуристы могут в парах. Подтверждением тому является то, что две недели назад в Китае лидеры российской сборной в танцах на льду Оксана Домнина -- Максим Шабалин завоевали первое «золото» в карьере и теперь имеют на своем счету 15 очков. Компанию им на турнире в Москве составят Анастасия Платонова и Андрей Максимишин -- ученики того же тренера Алексея Горшкова. Это будет второй этап Гран-при с участием молодых фигуристов. На соревнованиях в Канаде они стали пятыми, набрав семь очков. Третий дуэт Екатерина Рублева -- Иван Шефер в этом году еще не участвовали в серии Гран-при. В прошлом сезоне они дебютировали в серии на американском этапе и показали там девятый результат.

Главными соперниками наших танцоров станут серебряные призеры Олимпиады в Турине американцы Танит Бельбан и Бенджамин Агосто, которые в Китае стали вторыми следом за Домниной и Шабалиным. А также бронзовые призеры первенства Европы-2005, бронзовые призеры этапа Гран-при в Париже этого года французы Изабель Делобель -- Оливье Шонфельдер. Нельзя обойти вниманием также интернациональный дуэт Кристин Фрезер -- Игорь Луканин, выступающий за Азербайджан. Ранее пару тренировал Александр Жулин, а теперь Николай Морозов. Интересно посмотреть, что представляет собой американский дуэт Морган Мюттью -- Максим Завозин, который на Гран-при в Хартфорде в этом году занял четвертое место. Тренирует спортсменов Елена Гаранина -- мама Максима. В прошлом Гаранина была известной советской фигуристкой, которая каталась в паре с Игорем Завозиным.

В парном катании Россию будут представлять опытные Мария Петрова и Алексей Тихонов, которые неделю назад выиграли этап Гран-при в Париже и имеют в активе 15 очков. Вместе с ними на лед выйдут подопечные Артура Дмитриева Мария Мухортова -- Максим Траньков, у которых после выступления на первом этапе Гран-при в США пятое место и семь очков. А также дебютанты взрослых состязаний Юко Кавагучи -- Александр Смирнов. Этот дуэт тренера Тамары Москвиной ранее не был допущен на этапы серии этого сезона. Свой отказ Международный союз конькобежцев (ИСУ) мотивировал тем, что спортсмены до этого года не выступали ни на одном официальном старте. Тем не менее российская федерация фигурного катания получила разрешение допустить спортсменов на домашний этап Гран-при. Напомним, что ранее Кавагучи каталась в паре с другим россиянином -- Александром Маркунцовым, но под флагом Японии.

В мужских соревнованиях выступят три россиянина -- Сергей Добрин, Андрей Грязев и Илья Климкин. Все трое неделю назад катались в Париже, и лучший результат показал ученик Жанны Громовой Сергей Добрин, который стал бронзовым призером этапа. Напомним, что после короткой программы Добрин значился четвертым, следом за Климкиным, однако по итогам двух программ обошел опытного коллегу по команде. В Париже Добрин заработал 11 очков, Климкин -- 9, а Грязев, «финишировав» седьмым, -- 4 очка. Однако к серьезным соперникам россиян по предыдущему этапу -- французу Брайану Жуберу, победителю этапа в Париже, и канадцу Эммануэлю Сандю, бронзовому призеру этапа в Нанкине, -- добавится американец Джонни Вейр, бронзовый призер этапа в Канаде.

В соревнованиях одиночниц за Россию выступят Елена Соколова, Виктория Волчкова и дебютант серии 16-летняя Арина Мартынова. Из трех фигуристок лишь Соколова участвовала в серии Гран-при этого сезона. Однако ее старт в Нанкине получился неудачным. Ученица Виктора Кудрявцева заняла седьмое место и набрала пока четыре очка.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  24.11.2006
AP
«Спартак» получил шанс остаться в Кубке УЕФА
Московский «Спартак», не выигравший пока ни одного матча в групповом этапе, тем не менее не потерял шансов побороться за место в Кубке УЕФА. Для этого нужно сделать самую малость -- обыграть «Спортинг» в Лиссабоне... >>
  • //  24.11.2006
AP
В Москве проходит финал Гран-при по фигурному катанию
Сегодня на Малой спортивной арене столичных «Лужников» стартует этап Гран-при по фигурному катанию, который в этом сезоне носит название «Кубок России -- Боско спорт». Этот турнир вызвал большой интерес у представителей СМИ, несмотря на то что все без исключения лидеры российской сборной не выступают в этом сезоне... >>
  • //  24.11.2006
Самое громкое "футбольное" дело в стране может быть свернуто
Генеральная прокуратура отменила постановление об отстранении Константина Уртаева от должности министра финансов Северной Осетии. Соответствующее распоряжение подписал следователь по особо важным делам Александр Халапов... >>
  • //  24.11.2006
Хроника спортивных событий
Женская сборная России по настольному теннису перехватила эстафету от мужской команды, победив в столичном спорткомплексе «Чертаново» Румынию со счетом 3:2 в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2007, который состоится в Белграде... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика