N°214
21 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2006
Металлурги и банки -- главные клиенты
Опубликованы результаты исследования корпоративного рынка IT-услуг в России

версия для печати
Лига независимых экспертов в области информационных технологий (ЛИНЭКС) совместно с исследовательским центром ComputerWire аналитического агентства Datamonitor (Великобритания) опубликовали отчет о результатах проведенного ими исследования «RITM-2005/06: реальный IT-рынок». Целью исследования было получение и анализ информации о российском корпоративном IT-рынке.

Изучалась информация о бизнесе различных типов компаний, предоставляющих, среди прочего, разнообразные классы IT-услуг (поддержка и обслуживание оборудования и ПО, IT-консалтинг, внедрение приложений, системная интеграция), а также оказывающие услуги в области IT-аутсорсинга. В исследовании приняло участие 114 компаний, среди которых были российские компании и национальные отделения транснациональных фирм, как крупные (несколько тысяч занятых), так и небольшие (10--15 работников). По утверждению ЛИНЭКС, это самое масштабное исследование такого рода в России.

Выводы, к которым пришли исследователи, состоят в следующем. На российском IT-рынке, как и на рынке IT-услуг, доминируют два класса клиентов: гиганты с объемом бизнеса более миллиарда долларов и относительно небольшие компании с объемом бизнеса в 50--100 млн долл. Двумя наиболее продвинутыми в смысле IT-аутсорсинга отраслями индустрии в России являются металлургическая промышленность и финансовый сектор (банки). Они заметно выделяются на фоне других отраслей.

В России IT-проекты выполняются существенно медленнее, чем на рынках развитых стран. Большинство IT-проектов требует для реализации от шести до девяти месяцев, тогда как на развитых рынках -- от трех до шести месяцев.

Если на развитых рынках почти 60% контрактов составляют работы объемом от 250 тыс. до 1 млн долл., то в России более трети контрактов лежит в том же диапазоне, а другая треть -- в диапазоне от 100 тыс. до 250 тыс. долл. А доля сверхбольших контрактов от 2,5 млн до 10 млн долл. у нас выглядит гораздо скромнее, чем на развитых рынках (примерно 5% против 12%).

Возврат инвестиций в российский IT-бизнес в 1,5--2,5 раза ниже, чем на рынках развитых стран. При этом, как полагают эксперты ЛИНЭКС, российский IT-рынок стоит накануне бума слияний и поглощений.
Анна МАЙОРОВА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  21.11.2006
Кирилл Каллинников
Выбор тарифа для квартирного телефона может стать нетривиальной задачей
По информации Федеральной службы по тарифам (ФСТ), с 1 февраля 2007 года нам с вами предоставят возможность выбирать тарифный план для собственного квартирного телефона... >>
  • //  21.11.2006
Кирилл Каллинников
В России впервые отметили день взаимодействия с машинами
На прошлой неделе по всему миру, во многих городах одновременно, состоялось мероприятие под названием World Usability Day. Посвящено оно вполне актуальной проблеме -- совершенствованию человеко-машинных интерфейсов... >>
  • //  21.11.2006
Опубликованы результаты исследования корпоративного рынка IT-услуг в России
Лига независимых экспертов в области информационных технологий (ЛИНЭКС) совместно с исследовательским центром ComputerWire аналитического агентства Datamonitor (Великобритания) опубликовали отчет о результатах проведенного ими исследования «RITM-2005/06: реальный IT-рынок»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика