N°212
17 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2006
Кирилл Каллиников
Имя российской социологии
Юрий Левада скончался в рабочем кабинете

версия для печати
Крупнейшие российские центры изучения общественного мнения вчера были вынуждены на своих интернет-сайтах отодвинуть на второй план результаты традиционно публикуемых в середине недели последних опросов. Главное место было отведено печальной новости -- в среду в своем рабочем кабинете скончался Юрий Левада. Один из самых известных отечественных социологов, заслуги которого и в сфере науки, и в общественной деятельности не подвергают сомнению даже его идеологические оппоненты.

Юрий Левада пытался заставить российскую власть если не считаться с общественным мнением, то хотя бы обращать на него внимание. Его комментарии к соцопросам по Чечне, по национальным отношениям, по ситуации с правами человека в России довольно часто шли вразрез с официальной позицией первых лиц государства. Поэтому, в общем, неудивительно, что не слишком изящным бюрократическим маневром г-н Левада был отстранен от руководства Всероссийским центром изучения общественного мнения -- исследовательской структурой, в создании которой он принимал самое непосредственное участие.

В появившемся в годы перестройки тогда еще Всесоюзном центре Юрий Левада возглавлял отдел теоретических исследований, а в 1992 году стал руководителем ВЦИОМ. Центр, будучи государственным унитарным предприятием и, следовательно, заведомо уступая конкурентам из коммерческого сектора, десятилетие сохранял лидирующие позиции в области изучения общественного мнения. Но замечания властей предержащих насчет «черных очков», через которые якобы смотрели на страну социологи Юрия Левады, не остались незамеченными. В 2003-м во время преобразования из унитарного предприятия в государственное же акционерное общество он лишился своего поста.

Попытка создать параллельную структуру с похожим названием (ВЦИОМ-А) не удалась -- уже через несколько месяцев антимонопольное ведомство признало неправомерным использование «принадлежащего государству и широко известного бренда». Тогда, заявив, что он и сам не хочет быть «однофамильцем» обновленного ВЦИОМ, Юрий Левада создал новый аналитический центр. Он вложил в него не только свой авторитет и знания и способности своих учеников, но и дал ему свое имя, на которое государство уже точно не может претендовать.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.11.2006
Кирилл Каллиников
Юрий Левада скончался в рабочем кабинете
Крупнейшие российские центры изучения общественного мнения вчера были вынуждены на своих интернет-сайтах отодвинуть на второй план результаты традиционно публикуемых в середине недели последних опросов... >>
  • //  17.11.2006
Денис Синяков
«Рособразование» отмечает рост интереса абитуриентов к точным наукам
Средний конкурс в российские вузы в этом году составил 395 человек на 100 мест. Такие данные опубликовало вчера Федеральное агентство по образованию, подведя итоги вступительной кампании-2006... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика