N°212
17 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2006
Reuters
Екатерина Гамова: Мы выходим только побеждать
версия для печати
Вновь слезы Екатерины Гамовой не оставили равнодушными всех нас. Но если два года назад после олимпийского финала нам хотелось рыдать с ней вместе, то теперь после победы на чемпионате мира у многих из нас одновременно с Катей выступили слезы радости и гордости. Спустя полчаса после триумфа Екатерина ГАМОВА ответила на вопросы корреспондента «Времени новостей».

-- Наверное, излишне спрашивать о тональности ваших эмоций.

-- Безусловно, они самые яркие. А какие еще могут быть эмоции, когда ты стал чемпионом мира?! Когда столько лет у нас были вторые и третьи места... В такие случаях, даже если в твоей игре или в игре команды и были ошибки, победа перекрывает все.

-- Какой момент в матче был самым сложным?

-- Самыми сложными моментами были те, когда соперник отрывался в счете. Надо было снова собираться, играть по максимуму, у нас столько молодых. Это были моменты настоящего испытания для игроков и тренерского состава.

-- Что все-таки случилось в первой партии?

-- Как, видите, в итоге ничего смертельного. В первой партии была разминка, поскольку у нас не было утренней тренировки. По крайней мере мы так сами к проигрышу этого сета отнеслись.

-- Что в итоге стало главным козырем сборной России на этом турнире?

-- Наш главный козырь -- это огромное желание доказать всем, что мы лучшие, что мы можем выигрывать крупные соревнования. У нас было много молодых, никому не известных игроков, и важно было заставить всех считаться с этим составом сборной России.

-- Доказали?

-- Думаю, всем ходом этого чемпионата начиная со стартового матча против Мексики и вплоть до последнего мяча в финале. Удалось прибавлять по ходу всего турнира, и очень хотелось не только победить, но и взять реванш у бразильянок. Слишком много мы за последний сезон от них натерпелись. Когда настраивалась на эту игру, вспоминала в основном все матчи, в которых мы их побеждали. Даже финал юниорского чемпионата мира.

-- После полуфинала создалось впечатление, что особых эмоций победа над Италией у вас не вызвала.

-- Так и было. Да мы прекрасно осознавали, что молодцы, хорошо сделали свою работу. Но и помнили, что меньше суток осталось до матча, который должен был стать и стал пока главным в жизни.

-- После какой игры на турнире лично у вас появилась уверенность, что можно добраться до чемпионского звания?

-- После встречи с олимпийскими чемпионками из Китая. В этом матче была и борьба с соперником, и борьба с собой, и умение эту борьбу выиграть. Этого нам очень недоставало по ходу всего сезона -- осознания того, что именно мы сильнейшие, и нас должны бояться.

-- О чем подумалось при счете 11:13 в пятой партии? Не мелькнули мысли, что над вашей командой висит какой-то злой рок? Ведь сколько финалов и полуфиналов крупных соревнований было проиграно с разницей в два-три очка в пятых сетах.

-- А я один такой полуфинал и вспомнила, как раз тот знаменитый на Олимпиаде в Афинах с бразильянками. Тогда мы не только отыгрались со счета 19:24 в четвертой партии, но и при тех же 11:13 в пятой. Смогли же тогда, почему было это не сделать еще раз?

-- Аналогии с тем полуфиналом по ходу игры часто приходили в голову?

-- Да, были подобные мысли, но я их гнала куда подальше. Надо было хранить максимальную концентрацию, многое зависело от каждого эпизода.

-- Создавалось ощущение, что в этом матче вы были способны забить абсолютно с любой передачи.

-- Сегодня мне было все равно, с каких передач атаковать. Чем сложнее забивала мяч, тем больший ловила кураж.

-- Насколько велик вклад в победу главного тренера Джованни Капрары?

-- Мы чемпионы мира -- что еще нужно для оценки его труда? Проделал огромную работу, привлек талантливую молодежь, сохранил костяк опытных игроков. И главное, внушил нам, что для сборной России должно существовать только одно место. Первое.

-- Каков, на ваш взгляд, будет расклад в олимпийском Пекине?

-- Элита будет прежней. С одной важной поправкой -- нам теперь никто не страшен. Мы выходим на площадку только побеждать.
Беседовал Владимир СТЕЦКО, Осака


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.11.2006
Reuters
Наша женская сборная в финале чемпионата мира победила Бразилию
Вчерашнее заседание правительства Российской Федерации было прервано премьер-министром Михаилом Фрадковым по незапланированному, но чрезвычайно приятному поводу... >>
  • //  17.11.2006
Reuters
Вновь слезы Екатерины Гамовой не оставили равнодушными всех нас. Но если два года назад после олимпийского финала нам хотелось рыдать с ней вместе, то теперь после победы на чемпионате мира у многих из нас одновременно с Катей выступили слезы радости и гордости... >>
  • //  17.11.2006
Reuters
Бразилец выводит сборную Хорватии в лидеры
В последних отборочных матчах чемпионата Европы этого года было зафиксировано несколько неожиданных результатов. Но для сборной России, кроме ее победы над Македонией, важно еще и первое за семь последних лет домашнее поражение Израиля... >>
  • //  17.11.2006
AP
Хроника спортивных событий
На проходящем в Шанхае итоговом теннисном мужском турнире стали известны имена первых полуфиналистов в «красной группе». Ими стали аргентинец Давид Налбандян и швейцарец Роже Федерер... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика