N°211
16 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.11.2006
Роман Мухаметжанов
Без «губы» как без рук
Госдума вернула армии гауптвахту

версия для печати
Возвращая в военную среду дисциплинарный арест, Россия вовсе не становится антидемократическим изгоем -- такая форма наказания существует практически во всех армиях мира. В бундесвере, например, это «принудительный арест с содержанием в специальном здании при части» (та же «губа»). В армии США нерадивого загребет военная полиция, которую у нас безуспешно пытаются внедрить уже более десяти лет. Преступления в армейской среде тоже везде более или менее одинаковые. Принципиальная же разница состоит в том, что у нас сама служба в вооруженных силах многими рассматривается как наказание, в то время как в большинстве других стран одним из самых серьезных наказаний является именно изгнание из армии. И дело не только и не столько в военно-патриотическом воспитании, дело не только в чести мундира, но еще и в том, что по завершении безупречной военной службы в обязательном порядке следует почетная и обеспеченная отставка. Вояка, с честью закончивший службу, берется под крыло государства. Знание этого является серьезным мотивом для несовершения преступлений.

Вчера Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла правительственный пакет законов, восстанавливающих в армии гауптвахту. После принятия Госдумой законы подлежат одобрению Советом Федерации, и затем их должен подписать президент. В случае полного одобрения законов с 1 января 2007 года гауптвахта будет восстановлена.

Гауптвахта была отменена летом 2002 года. Соответствующие изменения были внесены в уставы внутренней и караульной службы вооруженных сил. Причиной отмены стал тот факт, что решение об аресте военнослужащего принимал командир, а не судебный орган, что противоречило Конституции.

Однако отмена наказаний в и без того не самой дисциплинированной армии, да к тому же ведущей военные действия на территории собственной страны дало эффект почти катастрофический: количество самовольных оставлений воинских частей, пьянок, проявлений дедовщины выросло более чем на треть. Участились случаи неповиновения и хамства солдат по отношению к младшим офицерам. Все чаще сажать (уже не на «губу», а реально за решетку) стали командиров, которые, лишившись действенного рычага в наведении порядка, либо закрывали глаза на нарушения, либо в качестве последнего аргумента избирали собственный кулак. Оставшиеся у офицера меры воздействия -- замечание, выговор, лишение увольнения из части -- просто не действовали.

Нынешние нововведения, разумеется, никак не гарантируют, что рукоприкладства, пьянства или дедовщины станет меньше, но они хотя бы дают командирам легальные методы устрашения и воздействия на нарушителей дисциплины.

Документы, одобренные Госдумой, предусматривают возможность дисциплинарного ареста как вида взыскания, который будет применяться за грубые дисциплинарные проступки. К таким поступкам, в частности, относятся самовольное оставление части, неявки в срок без уважительных причин, нарушение правил несения боевого дежурства и правил обращения с оружием, а также исполнение обязанностей военной службы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Материал о совершении грубого дисциплинарного поступка в десятидневный срок должен собрать командир воинской части или должностное лицо гарнизона для передачи их в гарнизонный военный суд, который выносит решение о дисциплинарном аресте (или отказе в этом) по отношению к конкретному военнослужащему или лицу, проходящему военные сборы.

Решение об аресте будет приниматься в соответствии с общевойсковым уставом судьей гарнизонного суда. Согласно положениям закона обвиняемые вправе пользоваться помощью защитника, а также обжаловать решение суда.

Поправки также предусматривают, что военнослужащий может находиться на гауптвахте до 30 суток, а в особых случаях, при отягчающих обстоятельствах, -- до 45 суток. Оговаривается, что административному аресту подлежат военнослужащие рядового состава. Не могут содержаться на гауптвахте военнослужащие, не принесшие присяги, офицеры, женщины-военнослужащие.

========================================================

За что могут посадить на гауптвахту

Неуставные взаимоотношения;

самовольное оставление части;

неявка в срок без уважительных причин на службу из увольнения, командировки, отпуска или лечебного учреждения;

отсутствие контрактника в служебное время в части без уважительных причин более четырех часов;

уклонение от исполнения служебных обязанностей;

нарушение правил несения боевого дежурства, пограничной, караульной, внутренней, патрульной службы;

хищение, порча или утрата вверенного военного имущества, оружия и военной техники;

нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами и военной техникой, повлекшее последствия;

нарушение правил вождения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее последствия;

исполнение обязанностей военной службы в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

нарушение общественного порядка во внеслужебное время.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Николай ПОРОСКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.11.2006
Роман Мухаметжанов
Госдума вернула армии гауптвахту
Возвращая в военную среду дисциплинарный арест, Россия вовсе не становится антидемократическим изгоем -- такая форма наказания существует практически во всех армиях мира... >>
  • //  16.11.2006
AP
Армий без дисциплины не бывает. А дисциплины не бывает без наказаний. Попытки опровергнуть эти аксиомы всегда приводят к плачевным последствиям. Мы можем убедиться в этом на примере своей собственной истории и событий 1917 года... >>
  • //  16.11.2006
Пакет законов, восстанавливающих гауптвахту в войсках, комментируют известные российские военные эксперты
Закон, возвращающий в войска гауптвахту, -- это совместная работа Министерства обороны и нашего комитета. Противников нынешней редакции закона среди разработчиков нет, но один аргумент против все же был -- закон очень жестко регламентирует деятельность командиров и начальников по применению такой крайней формы дисциплинарного воздействия, как арест, и мы предполагаем, что многие командиры окажутся просто неготовыми к сложной форме реализации данного им законом права... >>
  • //  16.11.2006
От офицерской тюрьмы до солдатских нар
Гауптвахта в России появилась практически одновременно с появлением регулярной армии при Петре I. Царь ввел эту систему в 1707 году для наказания проштрафившихся военных... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика