N°205
08 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.11.2006
Экологически чистый журнал
Лесневские хотят вернуться на российский медиарынок с гуманитарной миссией

версия для печати
Основатели и первые владельцы канала РЕН ТВ Ирэна и Дмитрий Лесневские, уступившие минувшим летом свое детище «Северстали», возвращаются на российский медиарынок. Причем в несколько новом амплуа -- издателей. Вчера было официально объявлено о приобретении их компанией Ren Media Group еженедельника «Новое время» -- одного из старейших российских изданий, сохранившего независимость от государства или дружественных власти топливно-промышленных групп, но находящегося в довольно сложной финансовой ситуации.

Председатель правления Ren Media Group Дмитрий Лесневский, комментируя покупку, объяснил «Времени новостей», что «и кино, и телевидение, и журнал -- это сфера наших интересов, наша профессия, наша реализация». Говоря о направлении издания, он предпочел процитировать свою мать: «Это будет экологически чистый продукт». Ирэна Лесневская не стала уточнять, в какую сумму ей обошлось приобретение журнала со всеми его долгами, но пообещала привлечь солидные инвестиции в этот проект. «Будем брать кредиты, будем поднимать всех и вся, чтобы вдохнуть новую жизнь в «Новое время», -- заявила она в эфире радиостанции «Эхо Москвы», обозначив свои главные цели теперь уже в печатной прессе -- «серьезное издание широкого профиля с аналитическими экспертными оценками и хорошей журналистикой, которая четко отражает сегодняшний день».

Первым новые владельцы «подняли» бывшего главного редактора газет «Газета», «Известия» и «Коммерсант» Рафа Шакирова, которому тоже предложено вернуться на рынок и возглавить проект возрождения «Нового времени». «Можно сказать, что мое назначение уже состоялось, и сейчас мы работаем над изданием, первый обновленный номер которого планируем выпустить в феврале», -- рассказал вчера сам г-н Шакиров. Концепция обновленного журнала в изложении Рафа Шакирова практически не отличалась от тех заявлений, с которыми он приходил в «Газету» и «Известия». Пользуясь известной калькой с английского, новый редактор пообещал делать еженедельный журнал «в сегменте общего интереса». «Не путать с общественно-политическим журналом -- мы будем писать обо всем», -- уточнил он. Г-н Шакиров выразил надежду, что новая бизнес-модель «позволит журналу не просто существовать, но и зарабатывать».

Впрочем, судя по всему, далеко не желание извлечь скорую прибыль из этого проекта подтолкнуло гг. Лесневских к покупке «Нового времени». В беседе с корреспондентом «Времени новостей» Дмитрий Лесневский заявил: «Мы рассчитываем, что издание станет рентабельным не позже чем через два года. Однако это не коммерческий проект, а скорее гуманитарный».

Будет ли проект гуманитарным не только для бывшего главного редактора «Нового времени» Александра Пумпянского, который, по его собственным словам, рассчитывает остаться работать в каком-либо качестве в обновленном издании, но и для остальных журналистов издания, пока неясно. Напомним, что приход г-на Шакирова в «Известия» спровоцировал увольнение ряда сотрудников. Один из журналистов «Нового времени» вчера признался, что на прошлой неделе персонал еженедельника получил на руки уведомления о ликвидации предприятия. «Мы официально уволены. 1 декабря нам раздадут трудовые книжки -- это все, что мы знаем, -- сказал собеседник «Времени новостей». -- Правда, нам пообещали, что с каждым из нас побеседуют индивидуально, но то ли это будет приглашение на работу в новом качестве, то ли прощание, тоже неизвестно». В свою очередь Дмитрий Лесневский полагает, что «альянс Ирэны и Шакирова привлечет много талантливых журналистов, которые по разным причинам сегодня не востребованы на рынке».
Ирина БЕЛАШЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  08.11.2006
Кирилл Каллиников
Власти Москвы недовольны уведомительным порядком регистрации мигрантов
Успешно блокировав административно-силовыми методами так называемый «Русский марш», который намеревались шумно провести в столице в День народного единства националистически настроенные группы, московские чиновники, похоже, решили преподать федеральным коллегам еще и урок регулирования миграционных потоков... >>
  • //  08.11.2006
Столичные наркополицейские нашли новых врагов
Скандальные дела о борьбе столичных наркополицейских с ветеринарами, наркологами и хирургами получили новое неожиданное продолжение. Не добившись успехов на этом фронте, управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Москве (УФСКН), похоже, теперь принялось за химиков... >>
  • //  08.11.2006
Лесневские хотят вернуться на российский медиарынок с гуманитарной миссией
Основатели и первые владельцы канала РЕН ТВ Ирэна и Дмитрий Лесневские, уступившие минувшим летом свое детище «Северстали», возвращаются на российский медиарынок... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика