N°203
03 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2006
Кто эти люди?
В деле бывшего мэра Волгограда возникли проблемы с потерпевшими

версия для печати
В Волгограде вчера суд вернул в прокуратуру на устранение недостатков уголовное дело в отношении теперь уже экс-мэра города Евгения Ищенко. Примечательно, что препятствующие рассмотрению дела в суде недостатки следствия были обнаружены практически сразу после добровольного отказа обвиняемого от должности.

Евгений Ищенко обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса. Он был задержан и вскоре арестован правоохранительными органами региона 30 мая 2006 года. Прокуратура Волгоградской области предъявила г-ну Ищенко обвинения по ст. 285 ч. 2 (злоупотребление должностными полномочиями), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ст. 222 ч. 1 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ.

На днях в зале суда Центрального района города он неожиданно для всех сделал заявление о сложении с себя полномочий градоначальника. А вчера судья Лада Фомина удовлетворила ходатайство адвокатов г-на Ищенко о направлении дела прокурору для исправления некоторых нарушений. Так, судья согласилась с доводами защитников мэра в той части, что прокуратура окончательно не определила круг потерпевших лиц и размер их ущерба. Судья посчитала, что недостатки в уголовном деле должны быть исправлены в пятидневный срок. Однако она не удовлетворила ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения подсудимому. Стороны обвинения и защиты «обменялись любезностями», заявив, что будут обжаловать вынесенные решения.

Между тем в Волгограде уже широко обсуждается вопрос о предстоящих выборах или назначении нового мэра. Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» депутат городского законодательного собрания Сергей Нижегородов, ни новоизбранная председатель городской Думы Ирина Карева, ни депутаты городского парламента из фракции «Единой России» не спешат рассматривать заявление Евгения Ищенко о добровольной отставке, дожидаясь скорого решения депутатов Госдумы о назначении мэров губернаторами.

Заявление мэра поступило в городское представительное собрание письмом из следственного изолятора. По настоянию г-на Нижегородова оно было заслушано после заседания Думы, но не внесено в официальную повестку.

В администрации Волгоградской области изначально были недовольны избранием Евгения Ищенко главой города. Вокруг одного из самых молодых депутатов Государственной думы в Волгограде постоянно происходили скандальные истории. Г-на Ищенко обвиняли в разных прегрешениях, закончившихся, как уже известно, судебным разбирательством и добровольной отставкой. Причем прокуратура Волгоградской области предъявила г-ну Ищенко далеко не все обвинения, которые могли бы инкриминировать следователи. Из обвинительного заключения даже была исключена статья о превышении должностных полномочий. Однако после заявления о добровольной отставке смысла в уголовном преследовании г-на Ищенко, видимо, стало меньше. И суд даже позволил себе поспорить с прокуратурой.
Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.11.2006
AP
Вместо одного "Русского марша" в Москве могут пройти два
Столичные чиновники вчера весь день активно обсуждали твердое намерение организаторов «Русского марша», несмотря на запрет, все же провести это мероприятие в московском метро... >>
//  читайте тему:  4 ноября
  • //  03.11.2006
Российское общество пока не свыклось с Днем народного единства
Отечественные социологические службы в преддверии Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября, по сложившейся уже традиции попытались выяснить отношение наших сограждан к новому празднику... >>
//  читайте тему:  4 ноября
  • //  03.11.2006
В деле бывшего мэра Волгограда возникли проблемы с потерпевшими
В Волгограде вчера суд вернул в прокуратуру на устранение недостатков уголовное дело в отношении теперь уже экс-мэра города Евгения Ищенко... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика