N°203
03 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2006
Кипящий котел
Межнациональные и межрелигиозные конфликты как угроза федерализму в России

версия для печати
В последнее время российская политическая элита и общественность были вынуждены обратить внимание на межнациональные и межрелигиозные конфликты, возникающие с опасной частотой практически на всей территории страны.

Десятилетия тоталитарного режима и политическая эйфория, охватившая российское общество после развала СССР, способствовали забвению многих исторических реалий. В годы советской власти говорилось много парадных слов о вечной дружбе и братстве народов, населяющих страну. Идеологи единственной правящей партии подчеркивали, что все народы равны, проблем в их взаимоотношениях нет и не может быть. Этот тезис укоренился в сознании большинства населения России, хотя государственная идеология очень часто выдавала желаемое за действительное.

Но из памяти поколений невозможно вытравить историю предков. Из поколения в поколение еврейский народ хранит память об изгнании с родной земли и трагедии холокоста. Армянам никогда не забыть турецкий геноцид. В истории Российской империи и сталинской диктатуры тоже есть немало примеров репрессий по национальному признаку. Люди старшего возраста помнят времена, когда власть решала межнациональные проблемы с позиции силы, а не права. Еще не стерлись воспоминания о депортации целых народов -- крымских татар, чеченцев, ингушей и т.д., когда целые нации объявлялись врагами народа. Эти трагедии не могли не повлиять на формирование общественного сознания представителей народов, подвергшихся гонениям.

Советский режим просто на время законсервировал болезнь национализма, и как только появились условия, «заморозка» отошла. Перестройка и неподготовленный переход от плановой экономики к рыночной принесли большинству населения в основном невзгоды и проблемы. В регионах начались первые народные волнения. Чтобы заглушить их, политики, получившие власть в России в начале 90-х годов, предложили самый популистский способ. Регионам, особенно тем, где компактно проживали представители национальных меньшинств и уже появились столкновения на национальной почве, было предложено «брать суверенитета сколько угодно».

Региональные элиты приветствовали этот дар: они получили возможность увеличить свою власть и благосостояние. Нувориши увидели реальную возможность обезопасить себя лично и свой капитал от возможных преследований со стороны федеральных правоохранительных органов. Большинство населения первоначально тоже восприняло такое предложение с восторгом, поверив лозунгам и посчитав, что жизнь станет лучше, так как теперь не нужно будет платить «дань» центру.

Но «полный суверенитет» не привел к повышению жизненного уровня большинства населения этих регионов. Для местных властей сложилась взрывоопасная обстановка. И в этот трудный для себя час местные элиты в ряде бывших автономных республик, чтобы обезопасить себя от справедливого народного недовольства, обратились к проблемам прошлого, подняв знамя национализма.

В отдельных регионах с этнически смешанным населением власти стали «напоминать» представителям так называемых титульных национальностей, что все беды и несчастья в их жизни -- результат «векового гнета» русских и несправедливости российских и советских властей по отношению к национальным окраинам. В подтверждение приводилась масса негативных фактов из истории Российской империи и СССР.

В итоге в этих регионах началось притеснение, а затем и изгнание «чужаков», которыми в первую очередь оказались русские, а потом и представители других национальностей. Они потеряли кров и работу, а заодно и возможность терпимого отношения к своим бывшим соседям, которые подвергли их насильственной депортации «в отместку за ошибки предков».

Последовавший кризис региональных экономик способствовал ликвидации целых отраслей, возникновению массовой безработицы, развалу социальной системы и резкому обнищанию большей части местного населения. И оно ринулось на заработки в центральные районы России, в те края, где уровень жизни был выше, а условия проживания цивилизованнее.

В первую волну мигрантов из отдаленных регионов попала наиболее высококультурная часть населения, которая смогла успешно адаптироваться к обычаям и культуре на новом месте жительства. Но следом за ними свою традиционную среду обитания покидали и другие: безработные, люди не имеющие специального образования, представители беднейших и наименее защищенных слоев. Им оказалось гораздо труднее воспринять новую для них культуру, новые формы общественных взаимоотношений, новые порядки общежития и правила поведения. Именно эти люди привнесли в места нового проживания определенные проблемы, на которые местные власти вначале не обратили серьезного внимания. А негативные последствия оказались очень серьезными.

Местное население с настороженностью и озабоченностью восприняло факт появления мигрантов, особенно представителей других национальностей. Местные жители увидели в них конкурентов на рынке труда, готовых работать за меньшую зарплату и без социальных гарантий. Раздражало и не всегда адекватное поведение мигрантов в местной социальной среде. Мигрантов в свою очередь стали подвергать остракизму за особенности традиционной культуры, характера и обычаев, которые они пытались сохранить.

Встречая негативное отношение со стороны местного населения и властей и стремясь выжить на новой территории, мигранты были вынуждены держаться сообща. Опираясь на свои этнические традиции и родственные связи, они создали диаспоры на местах своего нового проживания. К сожалению, в ряде случаев эти структуры не всегда защищают свои права в рамках закона.

Масло в огонь противостояния местных жителей и приезжих подливало поведение местных органов власти, которые, с одной стороны, за взятки решали многие вопросы в пользу мигрантов, а с другой -- наоборот, притесняли мигрантов по малейшему поводу, тем самым провоцируя их дальнейшее неадекватное поведение.

Следующим ударом по системе межнациональных отношений стала спровоцированная политическими авантюристами война в Чечне, принесшая смерть и горе десяткам тысяч ни в чем не повинных российских граждан различных национальностей. События в Чечне вызвали волну негативного отношения ко всем мигрантам из республик Северного Кавказа. Это отношение во многом формировалось средствами массовой информации и местными органами власти, которые используют постыдный термин «лицо кавказской национальности».

Кроме того, в 90-е годы федеральный центр и региональные власти недооценили внутреннего противостояния в республиках Северного Кавказа. Не секрет, что в каждой из них есть влиятельные кланы и привилегированные группы, в разное время получившие от центра властные функции. Их роль в дестабилизации положения потенциально опасна, поскольку они готовы пойти на все, чтобы сохранить свое положение. Отсюда истоки кумовства, укрывательства преступлений, коррупции.

Кавказский регион исторически был и сегодня остается зоной повышенного внимания со стороны различных государств и международных военно-политических и экономических структур, всерьез заинтересованных в дестабилизации политической и социально-экономической ситуации в регионе. Для достижения своих целей они используют местные сепаратистские силы, вдохновляя, спонсируя и прикрывая их деятельность на международном уровне. Участившиеся теракты и атаки боевиков в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и ряде других республик -- тревожные признаки того, что Северный Кавказ по-прежнему остается бомбой замедленного действия.

Идеологическая среда и почва для взрыва подспудно кипящего кавказского котла -- справедливое недовольство населения, оказавшегося в труднейших социально-экономических условиях. Молодежь, не получившая должного образования, не имеющая работы и лишенная жизненного опыта, попадает под влияние идеологов национализма и сепаратизма. Нельзя не отметить, что терроризм и национализм на Северном Кавказе приобрели одинаковую окраску. Как правило, все террористические акции проходят под лозунгами национализма и превратно понятых религиозных догм.

С момента зарождения цивилизации большая часть человечества живет согласно религиозным учениям. Дело ученых и теологов сравнивать основные постулаты разных конфессий. Важно, чтобы никто не оспаривал право людей исповедовать любую веру или не исповедовать никакой, и их равноправие, не зависящее от принадлежности к той или иной конфессиональной или этнической группе.

Но последние события показали, что есть силы, стремящиеся к переделу мира на основе борьбы конфессий и утверждающие, что именно противостояние мировых религий может привести к новой мировой войне. До сих пор вспышки межконфессионального насилия часто провоцировались правящими группами, а простые верующие оказывались орудием и жертвой. В годы гонений и погромов простые люди, веками, несмотря на разную веру, жившие в дружбе с соседями-иноверцами, спасали их от смерти.

Сегодня мир стали пугать исламом, подводя под это научное обоснование. Широко известна теория о заговоре исламского мира против других религий и цивилизации вообще, которую тиражируют на Западе. Между тем ислам -- одна из великих глобальных религий, и в ее учении нет понятий войны и насилия. Да, исламская культура отличается от других. Но агрессивную окраску исламу придают фундаменталисты, которые пользуются верой в корыстных целях.

Еще недавно наша страна жила в условиях тоталитарного строя, принудительно проповедовавшего атеизм. Но исторически в России мирно уживались самые разные религии. На улицах российских городов можно увидеть рядом православные храмы и мечети, католические соборы и синагоги. В современном российском обществе религиозные свободы стали реальностью. Нельзя не отметить вклад религиозных деятелей в нравственное воспитание населения, в сохранение культурных и исторических ценностей. Получив долгожданную свободу деятельности, конфессиональные объединения играют все более активную роль в общественно- политической жизни. Авторитет их лидеров возрос как никогда ранее. Я и мои коллеги по Совету Федерации от республик Северного Кавказа и других регионов, где компактно проживают мусульмане, с большим уважением относимся к инициативам Совета муфтиев, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, общероссийской общественной организации «Аль-Хак» («Справедливость»), направленным на борьбу с национализмом, экстремизмом и терроризмом.

Но реальностью стали и межрелигиозные конфликты. Часто при попустительстве властей за них выдаются обычные бытовые противоречия. События последних лет показывают, что в нашей стране появляются реальные силы, разжигающие религиозную рознь. В основе идеологии новых религиозных фанатиков и экстремистов лежат те же опасные постулаты, что и у крайних националистов: расизм, превосходство одной религии над другой, возможность использования силы для достижения своих антигуманных целей. В результате религией оправдывается и прикрывается деятельность сепаратистских и террористических организаций.

В конце 90-х годов на территории Чечни, прикрываясь исламом, хозяйничали религиозные фанатики, воспитанные за границей. Под их влиянием «иноверцами» в республике объявили всех, кто был против разъединения с Россией. Они звали нацию к самоизоляции, к завоеванию соседних территорий, введению шариатского суда, отрицающего цивилизованные нормы права, превращению Чечни в «исламский халифат» и введению арабского языка как государственного. Разве к этому призывает своих истинно верующих Коран? Случись то худшее, к чему призывали наш народ религиозные экстремисты и сепаратисты, мы были бы отброшены далеко в прошлое, на обочину прогресса человеческой цивилизации.

В самое сложное для республики время знамя борьбы против фанатиков-фундаменталистов и реакционеров-сепаратистов поднял именно муфтий -- Ахмат Кадыров. Весь свой авторитет религиозного деятеля он использовал для того, чтобы сохранить нацию, вывести ее из кризиса, чтобы защитить устои и традиции, основанные на дружбе и уважении к другим народам.

Очевидно, что между людьми, исповедующими разные религии, могут быть богословские или научные споры. Но распри на религиозной основе быть не должно: тот, кто не уважает другую нацию, другую религию, не уважает и свой народ, и свою веру. Религия никогда не разделяла жителей России. Лидеры конфессий нашей страны должны сообща участвовать в формировании общественного сознания, демонстрируя взаимное уважение и не забывая о таких важных инструментах, как телевидение и Интернет. Одновременно власть и религия должны совместно делать все возможное, чтобы не допустить использования религиозных догматов экстремистами и террористами.

Внутренняя политика любого развитого государства имеет много векторов. Возможно, на этапе становления новой российской государственности и перехода к новым экономическим отношениям вопросы этнической и религиозной политики оказались на втором плане. Но в случае недооценки их важности или ошибочных решений последствия могут свести на нет любые политические и экономические успехи и в конечном счете привести к катастрофе.

Федеральным органам власти необходимо обратить серьезное внимание на опасность обострения межнациональных и межрелигиозных отношений. Нельзя допускать, чтобы возникающие конфликты перерастали в противоборство. Эти конфликты нельзя гасить только силами правопорядка: необходима совместная серьезная, постоянная разъяснительная и воспитательная работа властей и представителей диаспор. Разумные руководители не гасят конфликты в пожарном порядке, а стараются предупредить их. И в случае возникновения таких конфликтов должны нести самое суровое наказание.

Я благодарен президенту Российской Федерации Владимиру Путину, который первым поднял эту проблему как проблему сохранения федеративного устройства нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Но в целом создается впечатление, что ошибки политического руководства России начала 1990-х годов нынешние власти предали забвению. В жизни страны с тех пор произошло много положительных перемен, но забывать об ошибках прошлого, которые в ряде случаев приводили страну на грань гражданской войны, неправильно и опасно. Необходим серьезный анализ реалий 90-х годов и их возможных последствий. Если не будут проанализированы эти ошибки и просчеты, возникнет высокая вероятность рецидива, причем в совсем других масштабах.

В СССР, пусть с ошибками и перегибами, а в ряде случаев и с применением насилия, формировалась и проводилась официальная государственная политика в области межнациональных отношений. Сейчас ее нет, хотя нам всем очень нужна такая идеология, такое изменение сознания российского общества, которое позволило бы избежать в дальнейшем любых межнациональных и межрелигиозных столкновений.

Необходим законодательный запрет на негативную характеристику целым народам и нациям, к которой все еще прибегают некоторые представители законодательной и исполнительной власти на местах. Такие высказывания следует считать преступлением и наказывать по всей строгости российских законов.

Также недопустимо выпячивание национальной принадлежности в качестве аргумента при предъявлении обвинения в практике правоохранительных органов. Да, мы знаем много примеров, когда мигранты нарушают правовые и поведенческие нормы. Но закон следует трактовать независимо от национальной принадлежности провинившегося.

Необходим отказ от термина «лицо кавказской национальности», оскорбительного для целых народов, населяющих Россию. СМИ должны избегать тенденциозных и однобоких оценок событий, происходящих на Северном Кавказе. В ряде изданий помимо прямой лжи периодически появляются серьезные оскорбления в адрес официальных представителей республик Северного Кавказа, включая Героев России, хотя по закону оскорбление должностного лица должно наказываться.

Недопустима ситуация, когда в СМИ, книгах и кино в течение десятилетия пестуется негативный образ целого народа. Я имею в виду две чеченские войны. История еще рассудит, кто был виновником этой нашей общенародной трагедии. Но нынешние низкопробные детективы и боевики, в которых показывают зверства и взаимную жестокость представителей братских народов, живущих в одной стране, явно не способствуют воспитанию и будущим взаимоотношениям наших детей.

Необходима система воспитания, способная прививать людям уважение к религии и традициям других народов и наций, к особенностям их быта и характера. Для этого должны использоваться все возможности СМИ, культурных, общественных и религиозных организаций, рычаги исполнительной власти и ресурсы правоохранительных органов. Именно сегодня как никогда государство нуждается в целевых государственных программах общефедерального и регионального уровня, ориентированных на решение проблем межнациональных и межэтнических отношений. В рамках этих программ особое внимание должно уделяться вопросам регулирования рынка труда и легализации мигрантов.

Работа эта может быть основана исключительно на терпимости и взаимном уважении. Она требует широких общественных консультаций, отказа от формальных и политически конъюнктурных решений и двойных стандартов, в первую очередь в правовой области.
Муса УМАРОВ, член Совета Федерации от Чеченской Республики, заместитель председателя сенатского комитета по правовым и судебным
//  читайте тему  //  Исторические версии
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.11.2006
ИТАР-ТАСС
Ярославский губернатор пошел на пятый срок
В четверг Ярославская областная дума утвердила Анатолия Лисицына в должности губернатора области еще на один срок. Г-н Лисицын -- один из главных региональных политических долгожителей... >>
  • //  03.11.2006
ИТАР-ТАСС
Депутаты готовы уменьшить подоходный налог ради роста рождаемости
Налоговых льгот для семейных россиян уже в следующем году, возможно, станет существенно больше. Депутаты разрабатывают законопроект, радикально увеличивающий для граждан, имеющих детей, размер вычетов из подоходного налога... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  03.11.2006
Межнациональные и межрелигиозные конфликты как угроза федерализму в России
В последнее время российская политическая элита и общественность были вынуждены обратить внимание на межнациональные и межрелигиозные конфликты, возникающие с опасной частотой практически на всей территории страны... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  03.11.2006
В Петербурге появилась первая в стране парламентская фракция "Справедливой России"
Первая в стране фракция «Справедливой России" создана в Санкт-Петербургском законодательном собрании. Петербургские парламентарии быстрее всех среагировали на появление в стране новой объединенной политической партии «Справедливая Россия» -- «Родина, Пенсионеры, Жизнь» и сформировали одноименную фракцию на первом же заседании парламента после объединительного съезда левых, который состоялся в столице в субботу... >>
  • //  03.11.2006
Правительство не мешает и не помогает малым предпринимателям
Малый бизнес в России по-прежнему является аутсайдером экономики. Благие намерения правительства развивать малое предпринимательство натыкаются на коррупционность чиновников на местах и недоступность инфраструктуры... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика