N°202
02 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2006
Наталья Логинова
Александр Рудин: Бич детских конкурсов -- нездоровое соперничество взрослых
версия для печати
До 4 ноября в Москве проходит VII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик», который проводит телеканал «Культура». «Щелкунчик» появился в 2000 году, и тогда конкурсантами стали в основном ученики московских музыкальных школ. А на участие в нынешнем конкурсе поступило уже более 170 заявок от юных исполнителей из России, ближнего и дальнего зарубежья. Это неудивительно: ведь именно «Щелкунчик» дает ребятам возможность выступить перед многомиллионной аудиторией и тем самым сделать первый серьезный шаг к профессиональному успеху и признанию -- все три тура конкурса транслируются в эфире телеканала «Культура» (в этом году -- с 6 по 19 ноября).

Призеры «Щелкунчика» впоследствии берут верх и на других престижных музыкальных соревнованиях: к примеру, победитель конкурса прошлого года пианист Дмитрий Майборода стал лауреатом конкурса молодых музыкантов «Евровидение-2006».

«Щелкунчик-2006» впервые пройдет в трех концертных залах лучших музыкальных учебных заведений Москвы: торжественное открытие -- в РАМ им. Гнесиных, конкурсные туры -- в ЦМШ при Московской консерватории. А заключительный тур конкурса состоится в БЗК, где участники конкурса сыграют в сопровождении академического камерного оркестра Musica Viva.

О том, каково это -- принимать участие в детском конкурсе, Надежде БАГДАСАРЯН рассказал руководитель оркестра Musica Viva, маэстро Александр РУДИН.

-- Александр, вы сами и участвовали, и входили в состав жюри многих конкурсов. Потому, конечно, прекрасно знаете атмосферу, царящую на различных музыкальных состязаниях. Чем атмосфера «Щелкунчика» отличается от других конкурсов?

-- Это конкурс детский, и ему сопутствуют типичные положительные и отрицательные моменты любых детских соревнований. К положительным моментам я бы отнес возраст участников «Щелкунчика» -- это дети до 14 лет, которые вполне уверенно, искренне и очень музыкально отыгрывают свою программу. И конкурс симпатичен именно этим -- свежестью его творческих сил. Отрицательная же сторона «Щелкунчика» в том, что, к сожалению, любому детскому конкурсу (что бы кто ни говорил и что бы кто ни предпринимал) свойствен элемент нездорового соперничества взрослых -- родителей, педагогов. А ведь ко всему, что связано с детьми, нужно подходить очень аккуратно и не спекулировать милым, симпатичным и неиспорченным дарованием.

«Щелкунчик» уже имеет солидный возраст. И сейчас он, безусловно, находится на этапе позитивного становления: о нем узнают все больше и больше людей, в нем участвует все больше юных музыкантов. Поэтому хотелось бы, чтобы в конкурсе присутствовало как можно больше положительных качеств и удавалось избегать отрицательных.

-- Далеко не всегда на этом конкурсе не присуждают Гран-при. Почему? Мало талантливых ребят?

-- Это вопрос к жюри. Функция нашего оркестра заканчивается с последней нотой выступления последнего участника. Затем жюри удаляется на свои совещания, а мы покидаем «поле битвы»... А вообще Гран-при и все эти премии, особенно в детском возрасте, -- преходящие и сиюминутные оценки. Интересно, как играют ребята, а не то, какие премии они получают.

-- На третьем туре «Щелкунчика» его участники играют вместе с вашим оркестром. Легко ли вы находите общий язык?

-- Как правило, легко. Если есть какие-то трудности, то они связаны опять же со взрослыми -- или с родителями ребят, или с их педагогами. Хотя каких-то особых проблем не возникало. Просто взрослые сильнее переживают, чем сами участники.

-- Неужели дети совсем не волнуются?

-- Кто как. Но обычно волнение приходит с возрастом. Мне кажется, что волнение, как правило, возникает тогда, когда человек начинает задумываться о том, что ему предстоит. А в таком возрасте дети об этом не задумываются. Терять им особенно нечего, и они просто делают то, что умеют. У них есть волнение, но нет мандража.

-- А детские капризы бывают? Ребята всегда готовы выполнять все ваши требования?

-- У меня нет требований к этим ребятам, потому что наше дело -- сделать так, чтобы они довольно комфортно себя чувствовали. Мы лишь следуем их интерпретации или интерпретации их педагогов или родителей. Главное -- не мешать и ничего не менять, чтобы маленький участник мог сыграть так, как привык делать это в классе. В общем, чтобы их ничто не раздражало. Поэтому мы стараемся максимально «подделываться» под их видение музыки. С нашей стороны творческого начала -- минимум.

-- Насколько совпадает детский взгляд на музыку с вашим?

-- Вы знаете, видение взрослых тоже часто с моим не совпадает (смеется). А на конкурсе этот вопрос не ставится. Как и во взрослых, в детях я ценю естественность подхода к любому сочинению -- будь это совсем простая пьеса или взрослый сложный концерт. Хотя, как правило, дети играют довольно сложные произведения. Но исполнение должно быть детским -- каков ребенок есть, так он и должен играть. Нельзя его учить тому, чего он еще не может осознать. И если дети не выпендриваются, получается очень симпатично. Это, как мне кажется, должно способствовать их успехам на конкурсе. Хотя, конечно, тут решать жюри. Я просто высказываю свое мнение.

-- Каков, на ваш взгляд, общий уровень участников «Щелкунчика»? Кто вам больше всех запомнился?

-- За эти годы запомнились многие. Я не могу сейчас никого выделить. Как мне кажется, традиционно бывает очень высокий уровень у пианистов -- они все очень хорошо играют. И из тех, кто играет на третьем туре, трудно выбрать кого-то одного -- все очень продвинутые, зрелые для своего возраста ребята. Духовики тоже бывают хорошие. Когда маленькие детки играют на духовых инструментах чисто и с естественной фразировкой, это очень трогательно.

-- После окончания конкурса вы продолжаете общаться с его участниками?

-- Как правило, нет. Наверно, просто должно пройти какое-то время, чтобы эти ребята начали вести регулярную концертную жизнь.

-- А что в ближайших концертных планах Musica Viva?

-- Открытие нашего абонемента в Большом зале Консерватории 11 ноября. На этом концерте, который называется «Герои эпохи Бетховена», прозвучат произведения, посвященные великим правителям конца XVIII--начала XIX веков. Среди произведений, которые мы исполним на концерте, -- «Героическая» симфония Бетховена, изначально посвященная Наполеону (правда, потом посвящение было снято), и ре-минорная симфония австрийского композитора бетховенского круга Антона Эберля, чьи сочинения высоко ценили и часто исполняли современники, посвящена российскому императору Александру I. Сейчас для нас это основное.
//  читайте тему  //  Музыка


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.11.2006
Reuters
Фильм Александра Сокурова о Вишневской и Ростроповиче не вошел в программу празднования юбилея певицы
Мировая премьера нового фильма Александра Сокурова «Элегия жизни. Ростропович. Вишневская» прошла в августе на фестивале в Локарно, где его автора наградили почетным призом за карьеру. В октябре картину один раз показали в Москве на фестивале «Осенняя эйфория»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  02.11.2006
Наталья Логинова
До 4 ноября в Москве проходит VII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик», который проводит телеканал «Культура». «Щелкунчик» появился в 2000 году, и тогда конкурсантами стали в основном ученики московских музыкальных школ... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  02.11.2006
СЕРГЕЙ ХАЧАТУРОВ
На выставке «17:17» молодые художники сверили часы
В незабвенные времена из всех радиоточек Страны Советов можно было слышать строгий дикторский голос: «Передаем сигналы точного времени. Начало шестого сигнала соответствует пятнадцати часам московского времени»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  02.11.2006
Вечер в честь Мариса Лиепы прошел в Кремлевском дворце
Хорошо бы все-таки организаторам регулярных вечеров в честь Мариса Лиепы определиться с форматом -- ну просто решить для себя, что именно они делают. Вечер воспоминаний или концерт звезд. То, что совместить эти жанры никак не получается, только что доказал вечер в Кремлевском дворце... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика