N°2
12 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.01.2006
Юрий Соколов
Подмосковная лавина
«Химки» разгромили трехкратного обладателя еврокубков

версия для печати
Из шести матчей с участием российских клубов в рамках очередных туров предварительного этапа Кубка УЛЕБ и второй групповой стадии Кубка Европы ФИБА на счету команд суперлиги только одна победа. Подмосковные «Химки» на своей площадке разгромили испанский «Хувентуд» (Бадалона) -- 95:66. Все остальные наши представители, включая выступающих в Кубке УЛЕБ столичное «Динамо» и казанский УНИКС, потерпели поражения. Подобного фиаско в этом сезоне еще не было, и оно заставляет лишний раз усомниться в многочисленных утверждениях ряда российских специалистов, считающих наш чемпионат одним из сильнейших в Старом Свете.

«Хувентуд» -- самый титулованный из испанских провинциальных клубов. По количеству завоеванных европейских трофеев эта команда уступает только грандам Пиренейского полуострова -- «Барселоне» и мадридскому «Реалу». Гости Подмосковья по своему географическому месторасположению в чем-то схожи с «Химками» и также находятся в пригороде мегаполиса. Бадалона -- город в нескольких километрах от Барселоны. Но если история «Химок» не насчитывает еще и десяти лет, то «Хувентуд» (в переводе с испанского -- «юность») существует с 1930 года, трижды выиграв континентальные трофеи -- Кубок европейских чемпионов-1994 и Кубок Корача-1981, 1990.

Последние два сезона ни одна из испанских команд не принимала участия в соревнованиях под эгидой ФИБА, предпочитая играть в турнирах УЛЕБ. Это вполне естественно, если учесть, что штаб-квартира Союза баскетбольных лиг Европы располагается именно в Испании. Будучи самым именитым возвращенцем в систему ФИБА, «Хувентуд» получил весьма любопытную льготу, которую не имеет ни одна другая команда. По правилам баскетболисты должны выступать в майках с номерами от 4 до 15, но испанцам разрешили выйти за рамки этого диапазона. «Семерка» и «восьмерка» навечно закреплены за легендарными игроками команды Маргалем и Вильякампой, которые на двоих провели в клубе 35 сезонов.

В последнем туре чемпионата Испании «Хувентуд» в гостях одолел грозную «Барселону» и прибыл в Химки в отличном настроении. Гости удивили тем, что в их составе, словно оправдывая название клуба, почти половину игрового времени на площадке провел совсем юный баскетболист -- разыгрывающему Рубену Рубио в октябре прошлого года исполнилось только 15 лет. Был в рядах «черно-зеленых» и воспитанник отечественного баскетбола Дмитрий Флис, родившийся в Калининградской области.

Подопечные главного тренера Сергея Елевича провели этот матч великолепно. Окрыленные недавней победой над своим принципиальным российским соперником питерским «Динамо», химчане предложили испанскому противнику быстрый темп игры, сверхплотную защиту, поддержанные в нападении отличным процентом попаданий с разных дистанций. Так, например, в первой четверти хозяева реализовали все 11 бросков с ближнего и среднего расстояния.

Настоящий разгром «Хувентуда» начался во втором периоде, когда преимущество российской команды выросло с 5 до 19 очков. Спустя пять минут чистого времени после большого перерыва разница в счете перевалила за три десятка очков -- гости оказались в глубоком нокауте. И только в заключительной четверти питомцы Елевича чуть сбавили темп. Самым результативным у победителей стал Александр Петренко -- 22 очка, 19 в активе олимпийского чемпиона Афин аргентинского центрового Рубена Волковыски.

В группе «L» второй стадии Кубка Европы по итогам 1-го круга троевластие -- у «Химок», «Хувентуда» и украинского «Азовмаша» по две победы. В плей-офф выходят по две лучших команды от каждого из четырех квартетов. В случае равенства выигрышей на финише турнира у трех команд произошедший в Химках разгром обязательно поможет подмосковному коллективу оказаться в таблице выше по крайне мере «Хувентуда».

Столичное «Динамо» и УНИКС уже решили вопрос попадания в плей-офф Кубка УЛЕБ, поэтому могут сбавить обороты без ущерба для своего турнирного положения. «Бело-голубые» отправились в Иерусалим без трех травмированных игроков -- серба Бояна Поповича, нашего Дмитрия Домани и грека Лазаря Попандопуло. Потеря трех ключевых исполнителей не могла не отразиться на результате встречи с местным «Хапоэлем» -- 83:87. У проигравших блеснул американец Майр Четмэн -- 26 очков. Это уже шестое поражение главного тренера «Динамо» Душана Ивковича в сезоне. УНИКС также уступил в Белграде «Железнику» -- 67:70.

Во встрече двух участников «Финала четырех» прошлогодней Евролиги ФИБА питерское «Динамо» на берегах Невы уступило турецкому «Фенербахче» -- 83:86. В составе гостей разыгрался бывший игрок УНИКСа латвиец Каспарс Камбала -- 31 очко. Явно не добавило имиджа российскому клубному баскетболу гостевое поражение финалиста Кубка ФИБА-Европа-2005 «Локомотива» из Ростова-на-Дону от скромной бельгийской «Дексии» -- 77:83 в овертайме. И наконец, подмосковное «Динамо» пропустило чувствительный удар от итальянского «Канту» -- 70:87. С тремя неудачами «бело-голубые» занимают последнее место в группе «J».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  12.01.2006
AP
В эстафете россиянки выиграли у немок 0,1 секунды
Уникальной по напряженности и драматизму получилась стартовая гонка пятого этапа Кубка мира по биатлону в германском Рупольдинге. На финише женской эстафеты наша Ольга Зайцева опередила немку Симону Денкингер всего лишь на 0,1 секунды... >>
  • //  12.01.2006
В Европе пока покупает только «Реал»
До закрытия трансферного окна в ведущих чемпионатах Старого Света остается менее трех недель. Обычно финиш дозаявочной кампании приносит известия о самых громких переходах. Но и сейчас уже можно отметить несколько трансферов, ставших значительными событиями в футбольной жизни Европы... >>
  • //  12.01.2006
Юрий Соколов
«Химки» разгромили трехкратного обладателя еврокубков
Из шести матчей с участием российских клубов в рамках очередных туров предварительного этапа Кубка УЛЕБ и второй групповой стадии Кубка Европы ФИБА на счету команд суперлиги только одна победа... >>
  • //  12.01.2006
В составе российской олимпийской сборной по хоккею возможны вынужденные перестановки. Сразу несколько игроков, заявленных на поездку в Турин, получили травмы -- к примеру, Алексей Жамнов и Максим Сушинский. Прояснить ситуацию корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА попросила главного менеджера олимпийской команды Павла БУРЕ... >>
  • //  12.01.2006
Пропустивший почти две недели из-за травмы ребра нападающий «Оттавы» Даниэль Альфредссон тут же бросился в погоню за лидирующим в споре снайперов Ильей Ковальчуком... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика