N°197
26 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2006
Славные знакомцы
версия для печати
Линда. «АлеАда» (Universal Music Russia)

Первый за долгие годы альбом Линды, который напоминает о ее лучших временах. Ведь в середине 90-х она произвела фурор. Такой музыки никто не делал -- непонятно, каким образом эта смесь отмороженной электроники и условной этники «прокатила» у широких масс и даже успешно конкурировала с неумирающим жанром «лоходенс». С началом нового века (и, чего греха таить, после разрыва с продюсером -- гением саунда Максимом Фадеевым) Линда потеряла актуальность, хотя продолжала исправно работать -- в 2001 году вышел альбом «Зрение», в 2004-м -- «Атака». Да, ее клипы продолжали щекотать зрителю нервы психоделическими находками, она все так же шла против слушательского восприятия, культивируя жесткий звук и гнетущую атмосферу в песнях, каждая из которых превращалась в краткий дурной сон. Звукозаписывающая компания Universal Music Russia, с которой у Линды сейчас контракт, мечтает не только вернуть своей подопечной былое величие, но и обеспечить певице мировую славу. Для этого бывший шеф нашего Universal Девид Джанк придумал ход -- скрестить Линду с греческим музыкантом и продюсером Стефаносом Корколисом. (В свое время тот же Джанк соединил нашего Дельфина с американкой Стеллой Катсудас -- результатом их сотрудничества явилась неслабая песня «Глаза» и «тарковский» клип.) Совместное предприятие уроженки Казахстана и греческого мастера на все руки дало просто убойный результат -- судя по тем клипам и фонограммам, которые мне продемонстрировали на компьютере в студии. Актуальная поп-музыка с цепляющими мелодиями и «хуками», качественный и свежий саунд. «Фирма», в общем. Кстати, удивительное дело -- Линда распелась. Больше никто не скажет, что у нее очень узкий диапазон. Нет, уже не очень узкий.

Очень удачный дизайн. Подарочное издание дополнено DVD с тремя видеоклипами на хит-синглы.

«Ночные снайперы». «Тригонометрия 2» DVD (Real Records)

«Вот этот концерт, который сейчас, -- зуб даю, что он будет записан. И будет называться «Тригонометрия 2», -- сообщила Диана Арбенина почтеннейшей публике, собравшейся этой весной на концерт «Снайперов» в МХТ.

Как в воду глядела -- тот самый концерт «Снайперов» вышел на DVDБ и действительно называется «Тригонометрия 2» (первая «Тригонометрия» выходила пару лет назад).

Диана Арбенина -- это настоящий «русский рок» в хорошем смысле. То есть традиционная песня плюс электрические инструменты. В данном случае традиционная песня -- не блюз, а романс, городской фольклор. И да, черт возьми, хороший текст. Я имею в виду даже не странную песню «Бродский» (текст которой зачем-то позаимствован из стихотворения нобелевского лауреата «Я всегда твердил, что судьба -- игра...»), а собственную яркую и афористичную лирику Арбениной.

В акустике «Снайперы» звучат не хуже, чем в электричестве, поскольку хорошая песня и в «раздетом» виде хороша. Плохую же аранжировка не спасет. Выражаясь словами тех же «Снайперов», «Линзы не красят того, у кого слезятся глаза».

Полконцерта Арбенина вообще лабает сольно, без группы, аккомпанируя себе на гитаре и фортепиано и удерживая внимание зала. И на это стоит посмотреть.

Сборник «Семнадцать мгновений судьбы» (Bomba Music)

Этот сборник носит подзаголовок «Новые версии песен Микаэла Таривердиева». Так оно и есть -- современный «трибьют» замечательному композитору, автору киномузыки и кинопесен, которые пережили свои фильмы и свое время и стали просто бессмертными мелодиями. Забавно понаблюдать, как самые разные деятели копаются в наследии Таривердиева -- кто-то подходит с большим пиететом, кто-то пытается вытащить что-то «эдакое» на свет божий, кто-то просто откровенно кайфует. На двадцати четырех треках звучат голоса вездесущих звезд советской эстрады с небольшой примесью современных рок-героев -- Светланы Сургановой и Ольги Дзусовой. Почти андерграунд! Номер Дзусовой («У тебя такие глаза» под аккомпанемент Алексея Гориболя) -- жемчужина этой композиции. Отлично, что бесподобную певицу Дзусову лишний раз «засветили».

Бьянка. Русский народный R'n'B (SonyBMG)

Девушка из Белоруссии, певшая на альбомах рэпера Сереги, разродилась сольным альбомом. Как и заявлено в названии, это попытка пересадить модный жанр R'n'B на нашу почву. Небезуспешная, прямо скажем. Бьянка обладает отличными вокальными данными, а к фирменной американской «черной» подаче она и не стремится. Получается местами не так уж глупо. А местами и вовсе замечательно.
Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка


  КУЛЬТУРА  
  • //  26.10.2006
Ирина Коккинаки
Зодчие получили награды и обсудили профессиональные проблемы
В Манеже прошел Международный фестиваль «Зодчество-2006», приуроченный к пятнадцатилетию «новой России». Как сказано в предисловии к каталогу выставки, он раскрыл «итоги развития архитектуры в новых социально-экономических условиях»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  26.10.2006
Майкл Флэтли выйдет на сцену «Олимпийского»
Король ирландского степа Майкл Флэтли начнет новое мировое турне в России -- 7 ноября премьера программы под названием «Кельтский тигр» будет показана в Петербурге, в Ледовом дворце, а 9 ноября ее увидят москвичи в «Олимпийском»... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  26.10.2006
Публика идет в кинотеатр не только ради фильма
Московский кинотеатр «Киномир» отмечает десятилетие. Как убеждены его владельцы, с появлением этого кинотеатра, изначально называвшегося «Кодак-Киномир», в России началась новая эра кинопоказа... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  26.10.2006
Первый за долгие годы альбом Линды, который напоминает о ее лучших временах. Ведь в середине 90-х она произвела фурор. Такой музыки никто не делал -- непонятно, каким образом эта смесь отмороженной электроники и условной этники «прокатила» у широких масс и даже успешно конкурировала с неумирающим жанром «лоходенс»... >>
//  читайте тему:  Музыка
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика