N°196
25 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2006
Вячеслав Кочетков
Евролига для Москвы
Столичные болельщики увидят едва ли не все лучшие клубы континента

версия для печати
Сегодня гостевым матчем против итальянского «Наполи» столичные армейцы начинают защиту завоеванного минувшей весной в Праге титула сильнейшей клубной команды Старого Света. В новом розыгрыше Евролиги УЛЕБ после долгого перерыва участвуют две российских команды. Помимо ЦСКА это еще и московское «Динамо», действующий владелец второго по значимости континентального трофея -- Кубка УЛЕБ. Напомним, что в сезоне-2001/02 Россию помимо «красно-синих» представлял и пермский «Урал-Грейт», впоследствии исключенный из числа участников турнира по субъективным причинам -- европейские команды не желали совершать продолжительные путешествия на восток нашей страны.

В межсезонье селекция ЦСКА строилась по принципу «от добра добра не ищут», и команда полностью сохранила свой костяк. Новыми подопечными главного тренера итальянца Этторе Мессины стали атакующий защитник Антон Понкрашов (экс-питерский «Спартак») и мощный форвард Андрей Воронцевич, прежде выступавший за новосибирский «Локомотив». Армейцы сохранили всех своих легионеров, с которыми в отличие от большинства клубов суперлиги заключают не годичные, а куда более длительные контракты. Так, например, грек Теодорас Папалукас официально продлил отношения с ЦСКА на три сезона, у словенца Матьяжа Смодиша договор действует до весны 2008-го, аналогичная ситуация с австралийским центровым Дэвидом Андерсеном и американским снайпером Траджаном Лэнгдоном.

Помимо «Наполи» соперниками ЦСКА в группе «С» будут испанская «Барселона», итальянский «Бенеттон» (Тревизо), турецкий «Фенербахче»(Стамбул), литовский «Жальгирис» (Каунас), французский «По-Ортез», защищающий спортивную честь двух одноименных соседних городов, а также греческий «Арис». Пожалуй, это самая сильная по составу участников группа. «Бенеттон» возглавляет наставник сборной России Дэвид Блатт. Несмотря на потерю ряда ключевых исполнителей, клуб из Тревизо традиционно остается грозным противником. В «Фенербахче» пришли несколько именитых баскетболистов из прекратившего свое существование старожила Евролиги «Улкера», включая хорошее известного столичной публике Мирсада Туркана.

У дебютанта турнира «Ариса» есть сразу пять американцев, в том числе и немало поигравший в НБА Махмуд Абдул-Рауф. Главные звезды интернационала «Барсы» -- новоиспеченный чемпион мира испанец Хуан Карлос Наварро, обладатель золотой медали первенства Европы прошлого года грек Михаил Какиуцис, перешедший из «Панатинаикоса» словенец Яка Лакович, серебряные призеры афинской Олимпиады итальянцы Джанлука Базиле и Денис Марконато. Исторически, со времен культовых противостояний в 80-х годах прошлого столетия, сложилось так, что «Жальгирису» независимо от его положения в турнирной таблице дополнительной мотивации на матчи против ЦСКА не требуется.

С задачей выхода в «Топ-16» (то есть нужно занять место не ниже пятого) ЦСКА должен справиться без проблем, причем форсировать выход на пик формы не требуется, ведь второй этап начнется без учета ранее набранных очков, и результаты первой стадии важны лишь для «посева» при жеребьевке. Наиболее явный претендент на роль аутсайдера группы «С» -- «По-Ортез». Французский клуб пятый год подряд участвует в турнире и только один раз пробился во второй этап. Борьбу за первое место в октете поведут скорее всего ЦСКА, «Барса» и «Фенербахче».

Сербский тренер Душан Ивкович, трижды подряд выводивший ЦСКА в «Финал четырех», уже второй сезон возглавляет московское «Динамо». Судя по высказываниям президента клуба Евгения Гомельского, задача у «бело-голубых» в турнире скромная -- успешное прохождение первого группового этапа. На самом деле состав «бело-голубых» позволяет замахнуться на более серьезный результат. И по подбору игроков, и по солидному бюджету динамовцы должны настраивать себя на участие в «Финале четырех». Летом команда поменяла прописку в пределах нашей столицы, перебравшись из расположенного на северо-западной окраине Москвы дворца спорта «Динамо» в недавно построенное спортсооружение в Крылатском. Правда, идея и смысл выступлений на новом месте не слишком понятны. Дворец в Крылатском слишком удален от основных магистралей общественного транспорта, а вместимость его трибун та же, что и у привычной москвичам арены на улице Лавочкина -- пять тысяч зрителей.

Завтра «бело-голубые» дома встречаются с немецким клубом «Рейн-Энергия» (Кельн). Команде Ивковича явно повезло с жеребьевкой, ведь в группе «А» есть еще два коллектива, которые послабее «Динамо», -- польский «Сопот» и французский «Ле-Ман». Остальные участники входят в число европейских грандов -- греческий «Олимпиакос», испанский «Тау», итальянский «Фортитудо», турецкий «Эфес Пилсен». Поскольку место проведения «Финала четырех» определено заранее и решающие игры турнира примут Афины, следует ожидать особого настроя на выступления от «Олимпиакоса» и попавшего в группу «В» его злейшего врага по внутренним разборкам «Панатинаикоса». Как бы ни завершился турнир, в выигрыше, бесспорно, останутся столичные любители баскетбола. Впервые в течение одного сезона они смогут лицезреть с трибун сразу как минимум 14 зарубежных клубов, входящих в европейскую элиту. Сомневаться в том, что ЦСКА и «Динамо» выйдут в «Топ-16», объективно нет никаких оснований, поэтому указанное число московских визитов сильнейших команд Старого Света обязательно вырастет.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.10.2006
Вячеслав Кочетков
Столичные болельщики увидят едва ли не все лучшие клубы континента
Сегодня гостевым матчем против итальянского «Наполи» столичные армейцы начинают защиту завоеванного минувшей весной в Праге титула сильнейшей клубной команды Старого Света. В новом розыгрыше Евролиги УЛЕБ после долгого перерыва участвуют две российских команды... >>
  • //  25.10.2006
Позади треть дистанции чемпионата суперлиги
После вчерашних матчей все 19 команд суперлиги сыграли третью часть матчей затяжной дистанции регулярного чемпионата. Совпало так, что именно лидер турнира и обладатель золотых медалей предыдущего первенства казанский «Ак Барс» в минувшем туре был свободен от игр... >>
  • //  25.10.2006
Моресмо, Энин-Арденн и Шарапова могут завершить год первой ракеткой мира
Проходящий на этой неделе и не имеющий, на первый взгляд, особенного значения турнир второй категории ВТА с призовым фондом 600 тыс. долл. в австрийском Линце может оказать серьезное влияние на распределение мест в верхней части мирового рейтинга... >>
  • //  25.10.2006
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Колумбус» -- «Сан-Хосе» -- 0:3, «Монреаль» -- «Буффало» -- 1:4, «Флорида» -- «Атланта» -- 3:6 -- Ковальчук «А» (3+1), Вяч. Козлов «А» (0+4); «Колорадо» -- «Лос-Анджелес» -- 6:1, «Даллас» -- «Ванкувер» -- 2:1 -- Зубов «Д» (0+1), «Эдмонтон» -- «Финикс» -- 5:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика