N°196
25 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2006
Тайна мадридского двора
Моресмо, Энин-Арденн и Шарапова могут завершить год первой ракеткой мира

версия для печати
Проходящий на этой неделе и не имеющий, на первый взгляд, особенного значения турнир второй категории ВТА с призовым фондом 600 тыс. долл. в австрийском Линце может оказать серьезное влияние на распределение мест в верхней части мирового рейтинга. В том случае, если Мария Шарапова добьется здесь титула, уже в начале ноября, непосредственно перед стартом итогового чемпионата ВТА в Мадриде, россиянка вплотную приблизится к первой ракетке мира француженке Амели Моресмо.

Существуют две методики прогнозирования возможных изменений в рейтинге одиночного разряда женской теннисной ассоциации. Более сложная и запутанная предполагает расчет заработанных и сгорающих очков, так как в зачет идут результаты, показанные на 17 лучших турнирах за последние 52 недели. В данном случае эта система позволяет предположить, при каких условиях Шарапова еще до начала состязаний в Мадриде вплотную подберется к занимающей место на вершине Моресмо. Сейчас у француженки 3741 очко, у победительницы Открытого чемпионата США -- 3337, то есть разница составляет 404 балла. Кстати, благодаря триумфу Шараповой в минувшее воскресенье на турнире первой категории в Цюрихе ее отставание сократилось сразу на 227 очков. Поскольку в прошлом сезоне Мария после неудачи в четвертьфинале Кубка Кремля (поражение в трех сетах от Динары Сафиной) до чемпионата ВТА в Лос-Анджелесе нигде не выступала, то в ее копилку пойдут все заработанные в Австрии баллы. Победа здесь стоит 195 очков, и, таким образом, в начале следующей недели рейтинг Шараповой может выражаться цифрой 3532. В этом случае россиянка перейдет с третьей строчки классификации ВТА на вторую, опередив бельгийку Жюстин Энин-Арденн (3473).

В прошлом сезоне в начале ноября Моресмо победила на состязаниях в Филадельфии, которые ныне исчезли из международного календаря. В это время теперь проводятся непрезентабельные по составу участников турниры третьей категории в Хассельте (Бельгия) и Квебеке (Канада). Значит, у француженки сгорят 195 баллов, но ее общий суммарный рейтинг уменьшится на 194 пункта, поскольку место вычеркнутого слагаемого займет одно начисленное очко за вылет в стартовом раунде январского турнира в Сиднее. Это объясняется тем, что на данный момент за последние 52 недели Амели сыграла в 18 турнирах и один ее результат находится как бы за скобками.

Указанные расчеты показывают, что при публикации нового рейтинга в понедельник, 6 ноября Моресмо останется лидером (3547), но будет опережать Шарапову минимум на 15, максимум на 209 очков, в зависимости от выступления россиянки в Линце. Француженка год назад в Лос-Анджелесе, откуда в этом сезоне чемпионат ВТА перебрался в Мадрид, одержала победу и теперь должна защитить 525 очков. То есть прибавить к своему рейтингу она ничего не сможет, а Шараповой придется отстаивать 235 очков за участие в полуфинальной встрече этого турнира-2005.

Прогнозируя развитие событий на момент окончания нынешнего сезона, нельзя забывать и о бельгийке Жюстин Энин-Арденн, тем более что предыдущий чемпионат ВТА она пропустила, и в Мадриде каждая победа будет увеличивать ее рейтинг, добавляя новые очки к текущей сумме 3473. Поэтому для того, чтобы понять, как могут распределиться места в первой тройке классификации между Шараповой, Моресмо и Энин-Арденн, проще оперировать результатами только нынешнего сезона, не утруждаясь подсчетами сгоревших баллов. В минувший понедельник Мария вышла на второе место в чемпионской гонке ВТА. Эта классификация служит критерием отбора на турнир в Мадриде, и здесь абсолютно все заработанные за 2006 год очки плюсуются нарастающим итогом. Уже все путевки в Испанию фактически распределены, поэтому положение игроков в данном рейтинге приобрело сейчас другое значение -- с его помощью можно проще разобраться с тем, какая картина будет наблюдаться в конце года в плане борьбы за звание сильнейшей теннисистки планеты.

Ситуация упрощается тем, что занимающая здесь первое место бельгийка на данный момент сыграла в 12 соревнованиях сезона, за плечами Шараповой 13 турниров, у Моресмо -- 16. То есть даже после Мадрида все результаты этих трех девушек пойдут в зачет классического рейтинга. Жюстин сейчас имеет те же самые 3473 очка, Шарапова -- 3102 и гипотетические 195 за возможную победу в Линце (137 за участие в полуфинале), в худшем положении француженка -- 3022. На чемпионате ВТА с участием восьми игроков следующая градация поощрения: чемпион -- 525, финалист -- 369, полуфиналист -- 235, третье место в группе предварительного этапа -- 130, аутсайдер квартета -- 72. Получается, что каждая из трех названных теннисисток имеет шанс покинуть Пиренейский полуостров в ранге первой ракетки мира.

Шарапова в Линце вступит в борьбу с 1/8 финала и встретится с победителем пары Чанда Рубин (США) -- Елена Данилиду (Греция). В первый день турнира одна из лучших подруг сильнейшей теннисистки России Мария Кириленко из-за травмы не завершила матч против Саманты Стосур. Игра была прервана при счете 6:4, 3:2 в пользу австралийки.

На мужском Открытом чемпионате Санкт-Петербурга в первый игровой день Игорь Куницын взял верх над немцем Бьорном Фау -- 7:6 (8:6), 6:3, Теймураз Габашвили не справился с южноафриканцем Уэсли Муди -- 6:2, 5:7, 3:6.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.10.2006
Вячеслав Кочетков
Столичные болельщики увидят едва ли не все лучшие клубы континента
Сегодня гостевым матчем против итальянского «Наполи» столичные армейцы начинают защиту завоеванного минувшей весной в Праге титула сильнейшей клубной команды Старого Света. В новом розыгрыше Евролиги УЛЕБ после долгого перерыва участвуют две российских команды... >>
  • //  25.10.2006
Позади треть дистанции чемпионата суперлиги
После вчерашних матчей все 19 команд суперлиги сыграли третью часть матчей затяжной дистанции регулярного чемпионата. Совпало так, что именно лидер турнира и обладатель золотых медалей предыдущего первенства казанский «Ак Барс» в минувшем туре был свободен от игр... >>
  • //  25.10.2006
Моресмо, Энин-Арденн и Шарапова могут завершить год первой ракеткой мира
Проходящий на этой неделе и не имеющий, на первый взгляд, особенного значения турнир второй категории ВТА с призовым фондом 600 тыс. долл. в австрийском Линце может оказать серьезное влияние на распределение мест в верхней части мирового рейтинга... >>
  • //  25.10.2006
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Колумбус» -- «Сан-Хосе» -- 0:3, «Монреаль» -- «Буффало» -- 1:4, «Флорида» -- «Атланта» -- 3:6 -- Ковальчук «А» (3+1), Вяч. Козлов «А» (0+4); «Колорадо» -- «Лос-Анджелес» -- 6:1, «Даллас» -- «Ванкувер» -- 2:1 -- Зубов «Д» (0+1), «Эдмонтон» -- «Финикс» -- 5:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика