N°194
23 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.10.2006
Reuters
Ужин с Европой
Путин пообещал в Лахти не мешать Грузии строить общее государство с Абхазией и Южной Осетией

версия для печати
Ужин с Путиным в Лахти вечером 20 октября ожидали с напряжением, а потому готовились к нему особенно тщательно. Причем все без исключения -- главы государств 25 стран Евросоюза, собравшиеся на свою неформальную встречу в Финляндии, журналисты и финская свободолюбивая публика. Представители последней, размахивая разнообразными флагами, толпились у самого входа в конгресс-центр «Дом Сибелиуса». Развевавшийся кумач с серпом и молотом соседствовал здесь с флагом Ичкерии, грузинский флаг реял на фоне бородатого Че... Отдельная группа людей стояла с портретами Анны Политковской и горящими свечами в руках. Еще один пикет выделялся большим транспарантом «Путин, Карелия принадлежит Финляндии!».

Российский президент интересовал всех. «Что вы скажете Путину?» -- кричали журналисты, встречавшие прибывавших на саммит евролидеров. Те в ответ молча улыбались и делали «привет» ладошкой. Очевидно, если бы не Путин, не рванула бы в Лахти такая армада прессы со всего континента. Репортеры готовились к политической корриде, где респектабельная Европа будет терзать хозяина Кремля. Ведь именно жесткий разговор с Путиным предрекал за несколько дней до саммита председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он обещал спросить с него за притеснения грузин в России, за убийство Политковской, за отказ от ратификации Энергохартии для Европы...

А тут еще странный привет через израильского премьера Путин передал накануне президенту Израиля Моше Кацаву, оказавшемуся в центре сексуального скандала. С вопроса об этом привете началась пресс-конференция трех руководителей европейских руководителей -- г-на Баррозу, верховного представителя Евросоюза Хавьера Соланы и финского премьера Матти Ванханена.

«Как вы можете иметь дело с человеком, восхищающимся насильником?!» -- с возмущением бросил им корреспондент британской «Гардиан». Председатель Еврокомиссии в ответ даже бровью не повел. «Мы нуждаемся в прозрачных отношениях с Россией и намерены вести с ней честный, откровенный диалог», -- сказал Баррозу. При этом имя ни российского, ни израильского президента названо не было.

А Солана и Ванханен сочли интерес не оценившего по достоинству кремлевский юмор британца и вовсе исчерпанным. Им пришлось отвечать на другие связанные с Путиным вопросы -- российско-грузинский конфликт и угрозы Москвы распространить косовский прецедент, если краю будет предоставлена независимость, на сепаратистские образования на постсоветском пространстве. Их комментарии были более чем политкорректны. Представитель ЕС и финский премьер ясно дали понять: за час до ужина с московским гостем высокие еврочиновники были настроены уже почему-то гораздо более миролюбиво, чем еще пару дней назад.

Что произошло за это время, сказать трудно. Не исключено, что на Брюссель произвела впечатление та небрежность, с которой в Москве отнеслись к выдержанной в жестких тонах резолюции Совета ЕС от 17 октября, осуждающей грузинскую политику России. Это отношение, отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей», выразил перед вылетом в Лахти помощник российского президента Сергей Ястржембский: «Резолюция ЕС принята, чтобы удовлетворить общественное мнение Европы». А посол России в ЕС Владимир Чижов и вовсе, как утверждает агентство UPI, «поверг европейцев в шок, ответив на заявление ЕС предупреждением, что президент Путин будет недоволен, если европейские лидеры в Финляндии захотят прочитать ему лекцию о правах человека, в то время как этнические русские в Эстонии и Латвии имеют статус неграждан».

«Европейцы едут в Финляндию стиснув зубы и нахмурив брови: они все больше опасаются действий России и при этом боятся, что энергетическая зависимость от России дает им мало козырей», -- указывало UPI. Похоже, что Путин представлял себе смену настроений среди лидеров ЕС, решив, к полной неожиданности для них, спутать карты. Вместо того чтобы начать, как предполагалось, свое выступление на ужине с десятиминутной речи о перспективах энергетического сотрудничества России и Европы, он попросил задать ему сначала все вопросы, которые есть у коллег. Разумеется, спросили про Грузию и Политковскую. Как в точности Путин ответил, неизвестно. Однако, очевидно, очень близко к тому, как отвечал на эти вопросы затем на пресс-конференции. Ведь если бы было иначе, ориентированные «на общественное мнение Европы» евролидеры его тут же бы дополнили.

Отвечал же Путин так, как будто и не слышал ни о какой «озабоченности» ЕС по поводу экономической блокады Грузии со стороны России, притеснений грузин на российской территории... Видимо, к этим темам относилось его замечание о создавшемся у него впечатлении: «Нас сознательно уводят в другую сторону дискуссии». Проблема же «не в отношениях между Россией и Грузией», «проблема в отношениях между Грузией и Южной Осетией, между Грузией и Абхазией», заявил Путин. И «вопрос совсем не в каких-то зловредных кознях России». Российский президент предупредил, что «бояться надо кровопролития в регионе», потому что «грузинское руководство стремится к восстановлению территориальной целостности силовым путем, о чем оно практически в открытую заявляет».

Выступившая на следующий день в Мадриде спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе назвала это «попыткой сместить акцент проблемы». «Я впервые узнала, что между Россией и Грузией не существует проблем», -- не без иронии заметила она. А президент Грузии Михаил Саакашвили и вовсе не нашел разницы между «лахтинскими» заявлениями Путина и словами российского экс-министра обороны Павла Грачева, сказанными в 1992 году в разгар грузино-абхазской войны: «Грузины перекрасили свои самолеты и сами бомбят свои города в Абхазии, а мы тут ни при чем...»

Между тем Путин произнес в Лахти и другую фразу, которая, как стало известно, не слишком понравилась теперь уже в Абхазии и Южной Осетии: «Нужно набраться терпения, нужно аккуратно возвращать доверие друг к другу и строить общее государство». Путинские слова про «общее государство», не оставляющие надежд на признание независимости Абхазии и Южной Осетии, как и замечание про «удовлетворение сигналами, говорящими о желании грузинского руководства двигаться в обратную сторону, -- улучшения межгосударственных (российско-грузинских. -- Ред.) отношений», должны были понравиться европейцам. Говорил же перед встречей с Путиным г-н Солана о стремлении подтолкнуть Москву и Тбилиси к возобновлению прямых переговоров на высшем уровне.

Президент Грузии ответил в субботу. Он тоже не обманул ожиданий верховного представителя ЕС. «Мы готовы к диалогу с российским руководством. Захотят говорить сегодня -- будем говорить сегодня, для разговора многое накопилось», -- заявил г-н Саакашвили. Теперь становится ясно, какие цели среди прочего преследовало неожиданное решение о переносе саммита СНГ с середины октября на ноябрь. Как заметил «Времени новостей» информированный источник в российском МИДе, более удобную «площадку» для рандеву Владимира Путина и Михаила Саакашвили найти будет в ближайшее время сложно.

Результаты энергодиалога в Лахти сюрпризов не принесли. С этой точки зрения, по выражению помощника Путина г-на Ястржембского, ужин в «Доме Сибелиуса» оказался успешным. Путин анонсировал начало работы в ближайшее время над новым базовым документом, который должен заменить действующее до конца 2007 года соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) России и ЕС. Российский президент уже и название ему предложил -- договор о стратегическом партнерстве. Стороны активно подискутировали, много или мало, детально или нет в этом документе должны быть прописаны вопросы экономики и энергетики. Председатель Еврокомиссии трижды повторял журналистам о «важности принципов открытости, транспарентности рынка, отсутствии дискриминации, верховенстве права в отношениях с Россией, это применимо не только к энергетике». Жозе Мануэль Баррозу был эмоционален и убедителен: «Мы не должны допустить политизации энергетических вопросов, того, чтобы они раскололи Россию и Европу, как это в свое время сделал коммунизм».

Что касается Владимира Путина, то уровень его эмоциональности и убедительности приводимых аргументов уже в который раз резко возрос, как только речь зашла о конкретных газовых проектах, осуществляемых в России, -- освоении Штокмановского месторождения и "Сахалине-2". Такую возможность ему предоставил корреспондент немецкого издания «Файнэншл таймс», поделившийся с Путиным опасениями западных компаний, что их уже не ждут в России. Путин подробнейшим образом изложил суть проблем, «которые остаются за скобками скандалов, которыми пытаются прикрыться те, кто защищает свои коммерческие интересы» на "Сахалине-2", -- вплоть до цифр, характеризующих «увеличение командировочных расходов иностранного персонала». Из чего стало ясно: ситуация с "Сахалином-2" разрешится не скоро. А вот у потенциальных иностранных инвесторов, возможно, создалось впечатление, что и они в России должны будут отчитываться за командировочные в самых высоких инстанциях.
Аркадий ДУБНОВ, Лахти--Москва


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  23.10.2006
Reuters
Путин пообещал в Лахти не мешать Грузии строить общее государство с Абхазией и Южной Осетией
Ужин с Путиным в Лахти вечером 20 октября ожидали с напряжением, а потому готовились к нему особенно тщательно. Причем все без исключения -- главы государств 25 стран Евросоюза, собравшиеся на свою неформальную встречу в Финляндии, журналисты и финская свободолюбивая публикa... >>
  • //  23.10.2006
AP
Блицвизит Кондолизы Райс в Москву начался со встречи с сыном Политковской
Официальные сообщения о субботнем визите в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс были скупы и свелись в основном к перечислению обсуждавшихся вопросов, что может свидетельствовать о выявившихся разногласиях. Секретность коснулась даже графика визита... >>
  • //  23.10.2006
Reuters
Ющенко меняет руководство собственной партии
25 октября на заседании политсовета президентского «оранжевого» блока «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) будет сформирован новый оргкомитет, который займется подготовкой второго этапа третьего съезда этой партии, а также изменениями устава, программы и руководящих органов блока... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  23.10.2006
ИЗ АРХИВА ВИКТОРА ВОЛОДИНА
Сегодня в Венгрии, в праздник революции и борьбы за свободу, состоятся памятные мероприятия, посвященные драматическим событиям 1956 года, когда 23 октября вспыхнуло восстание, жестко подавленное советскими войсками... >>
//  читайте тему:  Годовщина событий в Венгрии
  • //  23.10.2006
Вчера в Болгарии прошли президентские выборы, в которых участвовали семь кандидатов, включая действующего президента Георгия Пырванова. Уже вчера стало ясно, что понадобится ли второй тур... >>
  • //  23.10.2006
Российский президент Владимир Путин категорически отверг предложение премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, сделанное им во время визита в Москву на прошлой неделе, решить иранскую проблему военным путем... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Иране
  • //  23.10.2006
Сегодня глава российской дипломатии Сергей Лавров и член Еврокомиссии по вопросам внешних связей и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер примут участие в торжественной церемонии открытия в МГИМО(У) МИД России Европейского учебного института... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика