N°19
06 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.02.2006
AP
Невеселые картинки
Мусульмане объявили религиозную войну

версия для печати
Массовые волнения мусульман, спровоцированные публикациями в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммада, в минувшие выходные разгорелись с пугающей силой. В Дамаске экзальтированная толпа с криками «Аллах акбар!» штурмовала посольства Дании и Норвегии. Газеты этих стран первыми опубликовали скандальные рисунки. Один из поджигателей датского посольства в Дамаске вчера сам сгорел в огне на глазах у единоверцев. Пострадали посольства Швеции и Чили, находящиеся в том же квартале. Штурм посольства Франции полиция с трудом предотвратила в последний момент. Правительства Дании и Норвегии призвали своих граждан срочно покинуть Сирию.

Небезопасно находиться и в других мусульманских странах. Массовые антизападные демонстрации прошли в Исламабаде, Карачи, Багдаде, Хартуме, Джакарте, Кабуле. Вчера в центре Бейрута сотни мусульман ворвались в датское посольство и подожгли его. Погромщики прошлись и по христианским кварталам столицы. В секторе Газа палестинцы напали на представительство Германии.

В Турции, в черноморском городе Трабзоне, некий юноша (его задержали) застрелил у дверей церкви католического священника-итальянца, закончившего воскресную мессу. Турецкие власти не исключили, что убийство связано со злосчастными карикатурами. Премьер Турции Реджеп Эрдоган назвал карикатуристов «безответственными» людьми, напавшими «на моего пророка», но призвал всех воздержаться от насилия.

Вряд ли датская газета «Юлландс постен», публикуя в сентябре прошлого года серию из 12 карикатур разных авторов под общим заголовком «Лики Мухаммада», предвидела подобное. Хотя потенциальная взрывоопасность рисунков была очевидна. В исламе запрещено любое изображение пророка. К тому же со страниц «Юлландс постен» на читателей взирал не столько пророк, сколько самый настоящий террорист. На одном из рисунков пророк был в тюрбане в виде бомбы с горящим фитилем. На затейливом головном уборе арабской вязью начертана клятва (шахада) мусульман: «Нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммад -- пророк Его». На другой карикатуре пророка окружили зловещего вида женщины в чадре, сам он размахивает мечом. Еще один художник в подписи к карикатуре вообще приглашает к диспуту на тему, кто есть пророк на самом деле -- «ангел или демон»? Такая постановка вопроса, кстати, не только кощунственна для верующего, но и говорит о полной религиозной безграмотности автора.

Датская газета объяснила, что история началась с необходимости проиллюстрировать книгу о жизни пророка Мухаммада, написанную неким датским автором, предусмотрительно сохранившим анонимность. Он не знал, какие картинки подобрать, потому и обратился через прессу к двенадцати датским художникам с предложением предоставить по одной работе. Художники своих фамилий скрывать не стали.

Скандал, разгоревшийся еще тогда осенью, на время удалось притушить. Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен лишь ответил на коллективную жалобу аккредитованных в Копенгагене послов ряда мусульманских стран. Новая волна возмущения поднялась сейчас потому, что, словно сговорившись, сразу больше десяти европейских изданий решило опять напечатать карикатуры.

Норвегия, Франция, Испания, Италия, Швейцария, Германия, Австрия, Бельгия, Польша... Список стран увеличивается с каждым днем. По словам европейских журналистов, они публикуют рисунки из чувства солидарности с датскими коллегами и в защиту слободы слова. Ведь в большинстве европейских стран религия давно отделена от государства, и журналисты таким своеобразным образом отстаивают это завоевание перед лицом «исламской экспансии».

Парадокс, однако, в том, что в населении Европы доля мусульман неуклонно увеличивается. К примеру, во Франции правоверных почти 10 млн, то есть не менее 10% населения. В той же Дании мусульман около 2% из 5,5 млн жителей (более ста тысяч). В Великобритании более 3 млн. Именно из Лондона в газету «Время новостей» вчера пришло любопытное электронное послание от одной из базирующихся там мусульманских организаций. В письме подробно перечислялись товары, производимые в Дании, с призывом не покупать их, а для наглядности приводились изображения торговых марок.

Возможно, такое же послание получил и министр транспорта Ирака Салям аль-Маляки. Вчера он объявил о разрыве торговых контрактов с компаниями Дании и Норвегии. Иракцы даже отказались от финансовой помощи скандинавов, предполагавшейся для восстановления транспортной системы разрушенного Ирака. К бойкоту датских товаров призвала и Саудовская Аравия.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также дал указание своему министру торговли создать совет для пересмотра контрактов со странами, газеты которых «оскорбили пророка». Эту тему иранцы, ядерная программа которых вызывает большие опасения, тут же увязали с большой политикой. Спикер меджлиса (парламент) Ирана Голямали Хаддад Адель, выступая перед депутатами, заявил, что «оскорбительные карикатуры на великого пророка Мухаммада» и субботняя «антииранская резолюция совета управляющих МАГАТЭ» имеют одни корни. Мол, вот как Запад «оскорбляет и унижает мусульман». Иран, как ранее Саудовская Аравия, Сирия и Ливия, отозвал из Копенгагена своего посла.

Парламент Пакистана единогласно принял резолюцию, осуждающую карикатуры, а президент страны генерал Первез Мушарраф заявил, что публикация не может быть оправдана принципами свободы слова и лишь углубит «столкновение цивилизаций» между Западом и исламским миром. Эхо конфликта докатилось даже до находящегося под управлением ООН сербского края Косово. Там датский полицейский был избит албанцами-мусульманами и получил «ушибы мягких тканей лица и перелом пальца руки».

Рисунки художников, как видим, легли на взрывоопасную почву и привели к настоящей религиозной войне. «Дело не только в самих рисунках, многие мусульмане их и не видели. Хотя, безусловно, ни один верующий не стерпит оскорбления пророка. Не говоря уже, что в исламе вообще не приветствуется изображение живых существ, тем более пророка. Но дело еще и в том, что мусульмане всего мира ощущают боль за происходящее в Ираке, Палестине, других мусульманских регионах», -- сказал «Времени новостей» по телефону из Лондона лидер радикальной мусульманской организации «Движение за реформу», выходец из Саудовской Аравии Саад аль-Факиг. Не случайно демонстранты-мусульмане выкрикивают в эти дни лозунги не только «Смерть Дании!» и «Смерть Франции!», но и «Смерть Америке!», хотя газеты США поостереглись в данном случае играть с огнем.

Как и в любой войне, первыми жертвами конфликта стали и журналисты. Генеральный директор популярной парижской газеты «Франс суар» Жак Лефранк был уволен за публикацию карикатур. С иорданскими газетчиками, также посмевшими напечатать антиисламские изображения, обошлись суровее. Редакторы газет «Аль-Шихан» и «Аль-Мехвар» Джихад Момани и Хишам Халиди были арестованы за оскорбление мусульманской веры, хотя теперь они утверждают, что хотели только показать, какие "плохие на самом деле эти карикатуры".

Российские мусульмане (по разным данным, в стране их от 9 до 20 млн) на карикатуры отреагировали с возмущением, но без ажиотажа. Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил: «Мусульмане России уважают право средств массовой информации на свободу слова, но считают необходимым соблюдать морально-этические принципы, уважение ценностей всех представителей общества». Исполняющий обязанности главы правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал Запад «не путать свободу слова с откровенным цинизмом и неуважением принципов веротерпимости». «Нельзя оскорблять чувства более миллиарда верующих и при этом прикрываться принципом свободы самовыражения», -- подчеркнул он. Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин призвал своих единоверцев тем не менее выражать протест «цивилизованно».

Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) турок Экмеледдин Ихсаноглу начал консультации на предмет созыва экстренного заседания этой организации на уровне министров иностранных дел. Ее нынешний председатель премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави уже сказал, что публикация в Европе серии карикатур на пророка Мухаммада -- это «кощунственный и провокационный шаг», оскорбляющий мусульман всего мира. А президент Индонезии -- страны с крупнейшим в мире мусульманским населением (более 200 млн) -- Сусило Бамбанг Юдхойоно напомнил, что Всеобщая декларация прав человека, принятая Генассамблеей ООН в 1948 году, не допускает ни под каким предлогом ущемления прав верующих.
Петр ИСКЕНДЕРОВ, Елена СУПОНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.02.2006
Reuters
А Иран - к конфликту цивилизаций
Для того, чтобы предотвратить появление у Ирана атомного оружия, Вашингтон готов применить любые средства, в том числе и военные. Об этом заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд... >>
  • //  06.02.2006
AP
США и Израиль считают, что Иран стремится заполучить ядерное оружие, и предлагают ввести против Тегерана международные санкции. Против санкций выступают Китай и Россия... >>
  • //  06.02.2006
AP
Мусульмане объявили религиозную войну
Массовые волнения мусульман, спровоцированные публикациями в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммада, в минувшие выходные разгорелись с пугающей силой. В Дамаске экзальтированная толпа с криками «Аллах акбар!» штурмовала посольства Дании и Норвегии... >>
  • //  06.02.2006
AP
В ночь на 3 февраля в Красном море произошло одно из крупнейших кораблекрушений в истории мореплавания. В 92 км от египетского побережья Красного моря затонул паром "Салам-98", на борту которого находились 1406 пассажиров и членов команды... >>
  • //  06.02.2006
Герман Греф перенимает опыт особых экономических зон
Родоначальник идеи второй попытки стимулирования экономики льготным режимом особых экономических зон в России -- министр экономического развития и торговли Герман Греф -- приехал в Индию, чтобы посмотреть, как работают эти зоны на практике... >>
  • //  06.02.2006
Буш радикально сокращает помощь старикам
Сегодня президент США должен внести на рассмотрение конгресса проект бюджета на 2007 год. Ставка в нем вновь будет сделана на увеличение госрасходов на национальную безопасность. В бюджете, который составит 2,7 трлн долл., Пентагону отводится 439,3 млрд долл. -- около 16%... >>
  • //  06.02.2006
AP
В пятницу в США в свой восемьдесят пятый день рождения скончалась символ американского феминизма Бетти Фридэн (на снимке). Всемирная слава пришла к ней после выхода в 1963 году ее первой книги «Женская загадочность», ставшей манифестом современного движения за права женщин... >>
  • //  06.02.2006
Два претендента на пост президента Белоруссии -- лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич и оппозиционно настроенный бывший ректор Белгосуниверситета Александр Козулин, по информации «Времени новостей», сегодня приезжают в Москву на международную конференцию «Белорусско-российские отношения: до и после выборов»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  06.02.2006
Генеральная прокуратура Германии передала в суд дело в отношении двух немецких граждан. Как указывается в пресс-релизе этого ведомства, 46-летний Фолькер С. и 65-летний Поль К. подозреваются в секретной агентской деятельности и нарушении федерального закона о внешней торговле... >>
  • //  06.02.2006
Вчера утром в израильском городе Петах-Тиква, что недалеко от Тель-Авива, в маршрутном такси молодой араб напал с ножом на группу израильтян. От ножевых ранений скончалась женщина -- репатриантка из России... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
//  читайте тему:  Победа ХАМАС в Палестине
  • //  06.02.2006
Грузия вышла из Совета министров обороны СНГ. Решение было принято в январе, но обнародовано во время завершившегося в воскресенье рабочего визита Михаила Саакашвили в Германию. Глава Грузии обсуждал и вопрос вступления его страны в НАТО... >>
  • //  06.02.2006
Наш человек в Перу
Как стало известно «Времени новостей», в марте в Перу отправляется только что назначенный указом президента России чрезвычайным и полномочным послом 57-летний Михаил Григорьевич Троянский (на снимке)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика