N°19
06 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.02.2006
Календарь недели
версия для печати
ХХ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. 11--12 февраля. Первый и второй день соревновательной программы.

Торжественное открытие Белой олимпиады состоится 10 февраля, в пятницу. На следующий день в 11.00 по местному времени (в Москве будет на два часа больше) первыми соревновательную программу откроют двоеборцы, которые начнут спор за медали прыжками с трамплина. Всего за уикенд будет разыграно 12 комплектов наград.

Вот расписание финальных стартов:

11 февраля. Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка на 20 км. Коньки. Мужчины. 5000 м. Лыжное двоеборье. Классическая дисциплина (прыжки с трамплина плюс гонка на 15 км). Фристайл. Женщины. Могул.

12 февраля. Горные лыжи. Мужчины. Скоростной спуск. Коньки. Женщины. 3000 м. Лыжные гонки. Женщины. Дуатлон. 7,5 км «классикой» + 7,5 км свободным ходом. Мужчины. Дуатлон. 15+15 км. Прыжки с трамплина. Средний трамплин. К-90. Сани. Мужчины. Одиночки. Сноуборд. Мужчины. Хаф-пайп. Шорт-трек. Мужчины. 1500 м.

ФУТБОЛ. 6--9 февраля. Кубок "Первого канала". Тель-Авив (Израиль).

К результатам товарищеских матчей, пусть даже и в рамках международного турнира, не следует относиться слишком серьезно, и все же турнир в Израиле будет чрезвычайно интересен. В нем участвуют гранды постсоветского пространства -- столичные ЦСКА, «Спартак», «Динамо» (Киев) и «Шахтер» (Донецк).

ТЕННИС. 6--12 февраля. Турниры ВТА. Париж (Франция), Паттайя (Таиланд). 10--12 февраля. Кубок Дэвиса. Мировая группа. Первый раунд.

Главное событие теннисной недели матч 1/8 финала Кубка Дэвиса Голландия -- Россия в Амстердаме для большинства любителей спорта, естественно, окажется в тени событий зимней Олимпиады. Тем же, кто предпочитает теннис остальным видам спорта, совершенно ясно, что сейчас у голландцев довольно слабый состав -- Рамон Слюйтер, Петер Весселс, Меле ван Гемерден и Джон ван Лоттум. Первый номер «оранжевых» Слюйтер в мировой классификации находится ниже, чем все четыре участника, предварительно заявленных к выступлению за сборную России. Лидер голландцев прошлую неделю начинал 92-м в рейтинге АТП, тогда как наш Николай Давыденко -- шестым, Игорь Андреев -- 25-м, Михаил Южный -- 47-м и постоянно проживающий в США Дмитрий Турсунов -- 52-м.

Голландцы могли представлять куда более грозную силу, находись в распоряжении капитана команды обладатель девяти титулов АТП Сьенг Шалькен и финалист Открытого чемпионата Франции-2003 Мартин Феркерк. Но первый из-за травмы ахилла не играет с лета прошлого года, второй в октябре 2004-го перенес сложную операцию на правом плече и до сих пор не возобновил карьеру, вообще исчезнув из рейтинга. Похоже, что покончил с большим спортом 40-летний ветеран Пол Хаархус, выигравший 54 турнира в парном разряде. Два последних сезона он выходил на корт в официальных матчах эпизодически, причем это касалось именно тех случаев, когда надо было помочь национальной сборной.

В остальных матчах 1/8 финала встречаются: Австрия -- Хорватия (Грац), Аргентина -- Швеция (Буэнос-Айрес), Белоруссия -- Испания (Минск), Швейцария -- Австралия (Женева), Германия -- Франция (Галле), США -- Румыния (Ла-Джолла, штат Калифорния), Чили -- Словакия (Ранкагуа).

ВОЛЕЙБОЛ. 7--8 февраля. Лига чемпионов. Мужчины. Плей-офф. «Раунд двенадцати». Первые матчи. 8, 12 февраля. Суперлига. Женщины. 15-й и 16-й туры. 11 февраля. Суперлига. Мужчины. 18-й тур.

В среду оба российских представителя в мужской Лиге чемпионов -- столичное «Динамо» и белгородский «Локомотив-Белогорье» -- принимают своих зарубежных соперников в одно и то же время. Начало матчей в 19.00. Те, кто останется у телеэкранов, смогут посмотреть обе игры. Национальный канал «Спорт» будет вести прямую трансляцию игры «Локомотив-Белогорье» -- «Фридрихсхафен» (Германия) и почти сразу по ее окончании покажет в записи встречу «Динамо» -- «Ортек Несселанде» (Голландия). Еще раз напоминаем: с этого сезона в том случае, если команды обмениваются победами, в следующий раунд выходит клуб, забивший большее количество мячей, а не выигравший большее количество партий. Правило абсурдное, но приходится его принимать таким, какое оно есть. Поэтому советуем поклонникам «Локо» и «Динамо» постоянно фиксировать для себя нарастающим итогом разницу очков, с которой ведет или проигрывает любимая команда. Электронные табло на наших аренах пока этого делать не приучены. Только «Канн» (Франция) и «Перуджа» (Италия) играют 7 февраля. Все остальные матчи проходят 8 февраля, в том числе поединки «Ираклис» (Греция) -- «Хотволлейс» (Австрия), СКРА (Польша) -- «Нолико» (Бельгия) и «Кнак» (Бельгия) -- «Тур» (Франция).

В женской суперлиге центральным матчем недели будет противостояние двух лидеров регулярного сезона: в воскресенье «Динамо» (Москва) принимает «Заречье-Одинцово».

БАСКЕТБОЛ. 7--12 февраля. Суперлига. Мужчины. 7--8 февраля. Кубок УЛЕБ. 1/8 финала. Ответные матчи. 8 февраля. Евролига ФИБА. 1/8 финала. Третьи матчи. 8--9 февраля. Евролига УЛЕБ. Первый групповой этап. 14-й тур. 9 февраля. Кубок Европы ФИБА. Женщины. Четвертьфинал. Ответные матчи.

Московское «Динамо» и УНИКС (Казань) во вторник предстанут перед своими зрителями. Перед ответными матчами первого раунда плей-офф Кубка УЛЕБ у обеих команд хорошие шансы на выход в четвертьфинал. В гостях «бело-голубые» выиграли у бельгийского «Шарлеруа» со счетом 81:67, казанцы уступили римскому «Виртусу» -- 86:91, но дома подопечным Станислава Еремина вполне по силам ликвидировать дефицит в пять очков.

ЦСКА завершит выступления в группе «С» Евролиги в среду гостевым поединком с аутсайдером этого октета «Партизаном» (Сербия и Черногория). При любом исходе встречи «красно-синие», давно уже получившие путевку в стадию «Топ-16», останутся на третьем месте, а белградцы будут замыкать турнирную таблицу. В воскресенье у армейцев трудный матч суперлиги -- в Москве они соперничают с казанцами.

ПЛАВАНИЕ. 10--12 февраля. Кубок мира по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Белу-Оризонти (Бразилия). 8-й, заключительный этап.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.02.2006
Вячеслав Кочетков
В Израиле стартовал российско-украинский турнир
В Тель-Авиве вчера поздно вечером стартовал первый международный турнир Кубок «Первого канала». Четыре лучших клуба постсоветского пространства -- по два от России и Украины -- разыграют 2 млн долл. призового фонда... >>
  • //  06.02.2006
ИТАР-ТАСС
ЦСКА нокаутировал «Динамо» за пять минут второй четверти
Турнир команд суперлиги, определяющий восьмерку команд, продолжающих борьбу в плей-офф первенства России, завершится только 1 мая, но уже сейчас можно назвать главное разочарование регулярного сезона национального чемпионата -- это московское «Динамо»... >>
  • //  06.02.2006
Reuters
Дементьева остановила легендарную швейцарку
Елена Дементьева выиграла турнир первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. в Токио. Вчера в финальном поединке Елена разгромила экс-лидера мировой классификации швейцарку Мартину Хингис, вернувшуюся в большой теннис после трехлетнего перерыва только в январе, -- 6:2, 6:0... >>
  • //  06.02.2006
Сергея Зиновьева вновь подозревают в нарушении допинговых правил
В чемпионате России по хоккею наступил трехнедельный перерыв, связанный с зимней Олимпиадой. И прямо перед вынужденными каникулами в суперлиге вспыхнул скандал: вновь, как и два года назад, в употреблении запрещенных препаратов подозревается нападающий казанского «Ак Барса» Сергей Зиновьев... >>
  • //  06.02.2006
Блестящие, экспрессивные, элегантные -- все эти эпитеты относятся к одному из самых красивых видов спорта, который находится буквально на стыке с искусством, -- танцам. Состязания в латинской и европейской программах давно признаны в мире, однако в России распробовали всю прелесть спортивных танцев только в последние десятилетия... >>
  • //  06.02.2006
Аксиома «победителей не судят» может оказаться теоремой. То есть потребовать доказательств. Более того, иногда победителями становятся совершенно незаслуженно... >>
  • //  06.02.2006
Михаил Циммеринг
Хроника спортивных событий
В центре столицы состоялись проводы олимпийской сборной России в Турин. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией. Несмотря на 20-градусный московский мороз, пожелать олимпийцам удачного выступления пришли не только журналисты и функционеры, но и множество обычных болельщиков... >>
  • //  06.02.2006
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика