N°189
16 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2006
ИТАР-ТАСС
Смертельный марш-бросок
Пьяный водитель протаранил колонну курсантов-десантников

версия для печати
В Рязанский институт ВДВ им. Маргелова вчера начали прибывать семьи курсантов, погибших в субботу вечером во время крупного ДТП. В строй третьекурсников, которые выполняли учебный марш-бросок, на большой скорости врезался автомобиль. В результате шесть человек погибли, более 20 получило ранения. За рулем автомобиля, как установили следователи, находился пьяный 21-летний местный безработный, уже лишенный водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

По информации УВД Рязанской области, инцидент произошел 14 октября, в 23.10, на 62-м километре трассы Клепики--Рязань, когда колонна офицеров и курсантов третьего курса Рязанского училища ВДВ возвращалась с боевых учений. 195 человек прошли около 45 км, до конечного пункта назначения, лагеря под Рязанью, им оставалось только десять. Подобные марши протяженностью 55 км курсанты совершают регулярно, до 50--60 раз в год. Десантники шли по левой обочине шоссе. При этом, как вчера утверждало командование ВДВ, при движении колонны были соблюдены все меры безопасности. Чтобы колонну смогли заметить проезжающие мимо машины, десантников прикрывала группа ограждения -- восемь человек, одетых в яркие оранжевые жилеты со светоотражающими полосками. У курсантов, двигавшихся справа, ближе к дороге, в руках были специальные фонарики, замыкал колонну санитарный автомобиль.

По словам очевидцев, «Жигули» пятой модели приближались к колонне по встречной полосе на большой скорости, приблизительно 100--120 км/час. Когда автомобиль поравнялся со вторым взводом, водитель, по всей видимости, потерял управление -- машину вынесло с дороги, и, не снижая скорости, она протаранила колонну и скатилась в кювет. При этом водитель, получив незначительные травмы, самостоятельно выбрался из автомобиля и попытался убежать, но тут же был схвачен десантниками.

Врачи и сотрудники ГИБДД прибыли на место уже через несколько минут и сразу организовали отправку раненых в больницы. В общей сложности в результате наезда на колонну так или иначе пострадало около 30 курсантов. На месте медики констатировали смерть только двоих, однако в течение последующего часа скончались еще четверо. Один умер по дороге в больницу, еще трое -- уже в военном госпитале в Рязани. Среди погибших курсанты родом из Кировской, Архангельской, Ивановской и Белгородской областей, из Ессентуков и Пскова.

Всего с травмами и переломами были госпитализированы 22 курсанта, десяти из них, находившихся в наиболее тяжелом состоянии, в ночь на воскресенье врачи провели операции. В больницу обратились и операторы съемочной группы местной телерадиокомпании «Эхо». Они, по неофициальным данным, одними из первых подъехали к месту аварии и, начав съемки, попали разъяренным десантникам под горячую руку. Пострадали и трое пассажиров «Жигулей». По предварительным данным, они, как и водитель автомобиля, были в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратура Советского округа Рязани по факту ДТП возбудила уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Как выяснилось, задержанный -- 21-летний местный житель Анатолий Климкин -- в момент наезда был без водительских прав.

Помимо прокуратуры расследованием трагедии занялась и спецкомиссия Минобороны во главе с первым заместителем командующего ВДВ генерал-лейтенантом Николаем Игнатовым. Вчера из Москвы в училище прибыли психологи для работы с пострадавшими курсантами и родителями погибших десантников.
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  16.10.2006
ИТАР-ТАСС
Пьяный водитель протаранил колонну курсантов-десантников
В Рязанский институт ВДВ им. Маргелова вчера начали прибывать семьи курсантов, погибших в субботу вечером во время крупного ДТП. В строй третьекурсников, которые выполняли учебный марш-бросок, на большой скорости врезался автомобиль... >>
  • //  16.10.2006
Арестован гендиректор крупнейшего оборонного предприятия
Мещанский суд Москвы в конце прошлой недели выдал санкцию на арест гендиректора ФГУП «Государственное научно-производственное предприятие (ГНПП) «Базальт» Владимира Коренькова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика