N°185
10 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.10.2006
Reuters
«Против Северной Кореи будут приняты меры»
версия для печати
США резко осуждают ядерные амбиции Северной Кореи и Ирана, однако с иными самопровозглашенными ядерными державами Вашингтон ведет переговоры о сотрудничестве. Летом 2005 года США достигли исторической договоренности с Индией: впервые за три десятилетия американские компании получат возможность участвовать в строительстве АЭС в Индии и поставлять для них топливо. В ответ Индия обязалась разграничить свои ядерные объекты на военные и гражданские, поставив последние под контроль МАГАТЭ. Почему испытавшей ядерную бомбу в 1998 году Индии позволено то, что не разрешено Северной Корее или Ирану? Об этом «Времени новостей» рассказал помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард БАУЧЕР.

- Означает ли ядерное испытание в КНДР полный крах Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)?

- Белый дом уже обнародовал заявление на эту тему, президент Буш говорил со своими коллегами в России и других странах. Он ясно подчеркнул, что это провокационный шаг, ситуация очень опасна. Международное сообщество едино в этом вопросе, против Северной Кореи будут приняты меры. Этот шаг лишил народ Северной Кореи шанса улучшить отношения с внешним миром. Северная Корея заняла неприемлемую позицию, и миру предстоит дать ответ. Над этой проблемой работает президент в Вашингтоне, это не моя компетенция.

- Давайте поговорим о вашем регионе, прежде всего об Индии и Пакистане, которые восемь лет назад провели ядерные испытания...

- Это совершенно другая ситуация. Индия и Пакистан никогда не были участниками ДНЯО. Теперь Индия хочет поддержать международные усилия по нераспространению, дать новые гарантии, принять на себя новые обязательства, в том числе по контролю над ядерным экспортом. Это очень хорошо, особенно на фоне того, как некоторые страны - например, Северная Корея и Иран - разрывают соглашения, нарушают обещания, выдворяют инспекторов и взрывают бомбы, полностью пренебрегая мировым сообществом. Индия была ответственным игроком в международных усилиях по нераспространению, у нее прекрасная репутация в области контроля над ядерным экспортом. Поэтому она заслуживает того соглашения, которое мы с ней заключили.

- В 1998 году США попытались воздействовать на эти две страны ограниченными санкциями. Насколько эффективно было давление на Индию и Пакистан, сработают ли санкции в случае Ирана и Северной Кореи?

- Все страны сталкиваются с разными экономическими обстоятельствами и социальными проблемами, у них разные отношения с миром. Северная Корея и Иран не должны думать, что преодолеют трудный период, а потом получат разрешение на ядерную программу. Мы по-прежнему верим в ДНЯО и мечтаем о том, чтобы, за исключением пяти ядерных государств, все остальные отказались от своих программ и присоединились к Договору как неядерные государства. Но, если честно, этого не будет. Это стало ясно в ходе переговоров, которые вела не только нынешняя, но и предыдущие администрации. Можно было занять идеалистический подход и предлагать всем членство в ДНЯО. А можно было подойти к делу практически и спросить - как мы можем побудить Индию внести больший вклад в режим нераспространения. Это и сделала нынешняя администрация.

- Несмотря на усилия администрации и вашу личную работу в этом направлении, сенат США в сентябре так и не проголосовал по ядерному соглашению с Индией. А в ноябре уже выборы. Вы разочарованы, это большое препятствие?

- Несколько разочарован, но препятствие не столь велико. Сенату надо было сделать много других дел, которые отняли слишком много времени. К Индии эта задержка не относится. Мы набрали весомое большинство в конгрессе, и уверены, что при голосовании в Сенате у нас будет твердое большинство. Мы будем настаивать, чтобы сенаторы занялись этим в ноябре, когда они вновь соберутся на заседание.

- Вы довольны поведением Индии, а как быть с ядерным Пакистаном?

- Пример Индии уникален, а для помощи Пакистану в решении его энергетических проблем мы ищем иные пути. Это альтернативные источники энергии, а также чистые угольные технологии, которые не были хорошо развиты в Пакистане. Мы поддерживаем усилия по транспортировке электричества из Киргизии и Таджикистана через Афганистан в Пакистан, что может принести выгоду всем странам региона.

- А Пакистан не уникален? Многие на Западе полагают, что эта страна потакает «Аль-Каиде», укрывает Бен Ладена. Не требуется ли внешнее вмешательство для того, чтобы гарантировать безопасность пакистанских ядерных объектов от посягательств террористов?

- Я не думаю, что проблема в этом. Пакистанский истеблишмент обеспечил надежный контроль над ядерными объектами. Проблема в том, как помочь Пакистану добиться успеха на пути превращения в умеренное государство, мусульманское общество с демократией. Значительная часть американской помощи Пакистану идет на образование и здравоохранение, на реформу административной системы и экономическую реформу. Мы хотим, чтобы они стали успешным государством.
Беседовал Александр ЛОМАНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Северной Корее


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  10.10.2006
Reuters
Северная Корея испытала ядерное оружие
Вчера Северная Корея провела первые испытания собственного ядерного оружия, во всяком случае объявила об успешном его испытании. Режим нераспространения ядерного оружия трещит по швам, а международное сообщество ничего не может с этим поделать... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
  • //  10.10.2006
Северокорейский ядерный взрыв вызвал удивительно единодушную реакцию всего мира. Этот испытательный демарш Пхеньяна равно осудили и противники Ким Чен Ира, и его «союзники», и страны, долгое время старавшиеся придерживаться нейтральной позиции по отношению к КНДР... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
  • //  10.10.2006
Reuters
США резко осуждают ядерные амбиции Северной Кореи и Ирана, однако с иными самопровозглашенными ядерными державами Вашингтон ведет переговоры о сотрудничестве. Летом 2005 года США достигли исторической договоренности с Индией: впервые за три десятилетия американские компании получат возможность участвовать в строительстве АЭС в Индии и поставлять для них топливо... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
  • //  10.10.2006
Мировые финансовые рынки не поверили ядерным амбициям Северной Кореи
Испытание в Северной Корее ядерного оружия не оказало существенного влияния на мировые финансовые рынки. Эта новость негативна прежде всего для азиатского региона, а для Европы и Америки очевидной угрозы нет -- так расценили это событие инвесторы... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
  • //  10.10.2006
К чему приведут ядерные испытания Северной Кореи
Вчерашнее испытание Северной Кореей ядерного взрывного устройства означает начало новой эпохи в истории мирового ядерного клуба. Одна из характеристик наступающего этапа -- трудно удерживаемое расползание ракетно-ядерных технологий... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика