N°185
10 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.10.2006
Политическая бомба
К чему приведут ядерные испытания Северной Кореи

версия для печати
Вчерашнее испытание Северной Кореей ядерного взрывного устройства означает начало новой эпохи в истории мирового ядерного клуба. Одна из характеристик наступающего этапа -- трудно удерживаемое расползание ракетно-ядерных технологий. О том, какую именно бомбу испытала Северная Корея и каковы последствия этого события, военный обозреватель «Времени новостей» Николай ПОРОСКОВ спросил у известных российских военных экспертов.

«Бомба была из двух материалов -- плутония и урана»



Валентин БЕЛОКОНЬ, действительный член Академии космонавтики, специалист в области физики взрыва:

-- Российские эксперты заявляют о том, что это испытание для нас угроза, потому что проведено возле наших границ. Мне не хочется в это верить. Эксперты также заявляют, что взрыв слабенький, едва дотягивает до килотонны. А чего следовало ожидать, если ракеты у Северной Кореи не что иное, как развитие «Фау-2» Вернера фон Брауна. Или «Скады», но с добавленной ступенью, усовершенствованным двигателем. Ее назвали «Тэпходон». КНДР скорее всего располагает технологиями конца 40-х годов прошлого века.

-- Но могли же за все эти годы они получить что-то новое?

-- Конечно, они могли купить или сами разработать новые центрифуги. Можно послать в американские университеты своих якобы проамерикански настроенных студентов. Но при всем этом на ракете, которую они сегодня имеют, заряд массой существенно более 500--700 кг вряд ли поместится. Совсем недавно стало известно о конструкции немецкой урановой бомбы 1944 года, которая была запланирована для установки на «Фау-2», ее вес 950 кг. Северокорейцы, видимо, рассчитывали на мощность от 2 до 5 килотонн. Но можно послать куда нужно десяток таких ракет, они окажут не меньшее, если не большее разрушительное воздействие, нежели одна боеголовка мощностью 30 килотонн.

Ажиотаж вокруг скромных достижений КНДР интересен американцам, так как раскрепощает их для решительных действий. Они приоткроют дверь в обладании ядерной бомбой для Тайваня, Южной Кореи и Японии -- под тем предлогом, что этот шаг компенсирует потенциал Северной Кореи. После этого Япония будет куда смелее посылать свои корабли в российские территориальные воды, используя ядерный шантаж. Однако если к власти в Японии придут "самураи", что вполне вероятно, тогда это оружие может быть направлено против США -- как возмездие за Хиросиму и Нагасаки.

-- На какой глубине, по-вашему, произошел взрыв?

-- Вряд ли больше 300 м и меньше 150. Конечно, земля при этом вспучилась, в радиусе примерно 10 км мог быть выброс радионуклидов.

-- Японские специалисты предположили, что бомба -- плутониевая.

-- Я сомневаюсь на этот счет. Северокорейцы не настолько глупы, чтобы на максимум трех ядерных реакторах, которые они имеют, многие годы из урана делать плутоний и игнорировать центрифуги. Я убежден, что бомба была из двух материалов -- плутония и урана. Можно крутить центрифуги и параллельно работать на реакторе.

-- Как долог путь от ядерного взрывного устройства до боезаряда, который можно поставить на ракету?

-- Не более трех лет. Не исключаю, что в КНДР параллельно конструировали заряд. Думаю, они способны делать в год от одного до трех зарядов. Бомба, даже пятикилотонная, при испытаниях могла быть приглушена, то есть часть ее заряда могла быть заменена на какой-то нейтральный материал, чтобы не вызывать излишней истерии.

-- Возможна была имитация ядерного взрыва -- запихнули в шахту 500 тонн тринитротолуола и рванули его?

-- Вряд ли -- слишком большой политический риск. Кто-то из участников испытания может убежать за границу и рассказать. Это подорвет всю политику Ким Чен Ира. Хотя полностью такой ход я не исключал бы -- почему не пощекотать американцам нервы?

«Северная Корея живет в нескольких временах одновременно»

Руслан ПУХОВ, директор Центра анализа стратегий и технологий:

-- Вы только что вернулись из КНДР. Образно выражаясь, летели в Россию, а облако от взрыва летело вслед за вами. Как вам показалась эта страна?

-- В КНДР мы были по туристической путевке и могли наблюдать жизнь страны. У меня сложилось впечатление, что страна живет в нескольких временах одновременно. Проводя параллель с нашей историей, получаем картину: Сталин умер, но хрущевская оттепель еще не наступила. С нами были два гида. Во-первых, женщина-кореянка, которая никогда не была за границей. Она полностью индоктринирована, с мозгами, что называется, хорошо промытыми. Этакая верная чучхеистка, по крайней мере на словах. Второй гид, мужчина, -- абсолютно прожженный циник, который все прекрасно понимает. Как у нас во времена поздней брежневщины.

Мы довольно широко ездили по стране и видели на дорогах огромное количество сломанных машин -- буквально через каждые три километра. Треть из машин -- военные. То есть автопарк в чудовищном состоянии. Солдат, которые служат в демилитаризованной зоне на границе с Южной Кореей, видимо, специально кормят, как наших в Кремлевском полку, они довольно высокие, занимаются тейквондо. Остальные -- буквально заморыши ростом полтора метра, у многих фурункулез.

"Разложение мира на ядерные и неядерные страны будет продолжаться"

Александр ВЛАДИМИРОВ, вице-президент Коллегии военных экспертов, генерал-майор в отставке:

-- Что последует за вчерашними испытаниями?

-- Ожидать чего-то сразу не стоит. Даже великий Советский Союз от взрыва ядерного устройства до заряда, установленного на ракету, затратил несколько лет. Другое дело, что северокорейцев теперь начнут «мочить» наравне с Ираном. А вообще все это -- следствие не совсем умной политики США, начиная с президента Клинтона. Он обещал КНДР мазут, обещал построить электростанцию, но не сделал этого. Запад, как это часто бывает, сгубила жадность. В итоге сегодня еще одно государство дошло до ядерного оружия, и таких будет в ближайшее время несколько. В свое время Ким Чен Ир был согласен на диалог, но его отвергли под тем предлогом, что в его стране нет демократии. Разложение мира на ядерные и неядерные страны будет продолжаться.

У Эдгара По есть дивная фраза: некоторые люди знают, что идут не туда, но когда они «не туда» приходят, они страшно удивляются, что не туда пришли. Это в чистом виде Соединенные Штаты. Самое главное в этой истории -- США ничего не смогут сделать с КНДР, кроме как разбомбить. Северокорейцы никаких санкций не боятся -- они и так траву едят. И нам ядерного оружия КНДР нет резона бояться, думать о другом надо. В США только что опубликована карта с обозначенными на ней направлениями ядерных ударов во время готовящейся стратегической игры Пентагона. Под ударами оказались все тот же Пхеньян, все та же Москва. Ничего в мышлении и ментальности американцев не изменилось с 50-х годов прошлого века, когда составлялся план нанесения ядерных ударов по СССР «Дроп шоп». Все та же ставка на тупую силу. Итогом станет пополнение ядерного клуба новыми членами от Ирана до Бразилии.

"Возродится альянс США, Японии и Южной Кореи"

Иван САФРАНЧУК, директор российского представительства Международного центра оборонной информации:

-- Как вы прокомментируете появление нового члена в ядерном клубе?

-- КНДР еще не приняли в этот клуб, возможно, она останется ядерным бомжем. Но это шутка. Если серьезно, то, по моему мнению, возродится альянс, который существовал в годы «холодной войны», -- США, Япония, Южная Корея. Он как-то размывался после того, как пропала советская военная угроза. И это было выгодно России. Сейчас картина изменится из-за северокорейской, общей для них, угрозы. Хотя в последние годы Южная Корея сильно дрейфовала в сторону российской и китайской позиции по многим международным вопросам.

-- Будут последствия и для ситуации с Ираном?

-- Да, США ужесточат здесь свою позицию. Мол, северокорейский случай показал, что нельзя недожимать, что надо вводить жесткие санкции, изолировать, просто всячески давить. Но и Иран, воодушевленный примером КНДР, будет более жестко отстаивать свою позицию: если можно Северной Корее, то почему нельзя нам. Если в последние два года позиции Ирана и великих держав сложно, но сближались и Клинтон в 2000 году даже готов был к установлению дипотношений с КНДР, то теперь будет все наоборот.
//  читайте тему  //  Ситуация в Северной Корее


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  10.10.2006
Reuters
Северная Корея испытала ядерное оружие
Вчера Северная Корея провела первые испытания собственного ядерного оружия, во всяком случае объявила об успешном его испытании. Режим нераспространения ядерного оружия трещит по швам, а международное сообщество ничего не может с этим поделать... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
  • //  10.10.2006
Северокорейский ядерный взрыв вызвал удивительно единодушную реакцию всего мира. Этот испытательный демарш Пхеньяна равно осудили и противники Ким Чен Ира, и его «союзники», и страны, долгое время старавшиеся придерживаться нейтральной позиции по отношению к КНДР... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
  • //  10.10.2006
Reuters
США резко осуждают ядерные амбиции Северной Кореи и Ирана, однако с иными самопровозглашенными ядерными державами Вашингтон ведет переговоры о сотрудничестве. Летом 2005 года США достигли исторической договоренности с Индией: впервые за три десятилетия американские компании получат возможность участвовать в строительстве АЭС в Индии и поставлять для них топливо... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
  • //  10.10.2006
Мировые финансовые рынки не поверили ядерным амбициям Северной Кореи
Испытание в Северной Корее ядерного оружия не оказало существенного влияния на мировые финансовые рынки. Эта новость негативна прежде всего для азиатского региона, а для Европы и Америки очевидной угрозы нет -- так расценили это событие инвесторы... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
  • //  10.10.2006
К чему приведут ядерные испытания Северной Кореи
Вчерашнее испытание Северной Кореей ядерного взрывного устройства означает начало новой эпохи в истории мирового ядерного клуба. Одна из характеристик наступающего этапа -- трудно удерживаемое расползание ракетно-ядерных технологий... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика