N°181
04 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.10.2006
Дымовая завеса
Госдума готовится резко ограничить курение в публичных местах

версия для печати
Вслед за нашумевшим введением летом прошлого года запрета на распитие в общественных местах пива в скором времени депутаты могут запретить и курение. Отравлять окружающих табачным дымом может быть запрещено в самолетах, залах ожидания, ресторанах, кафе и развлекательных центрах. Одновременно депутаты намерены обязать производителей табачных изделий наносить на пачки дополнительную информацию о вреде курения.

Вчера экспертный совет по вопросам госрегулирования производства и оборота табачной продукции при комитете Госдумы по экономической политике концептуально одобрил три внесенных в думу законопроекта, ограничивающих курение в публичных местах.

Члены совета поддержали все три законопроекта, но ввиду того, что проекты являются не альтернативными, а скорее взаимодополняющими, то с большой долей вероятности в дальнейшем они могут быть все-таки сведены в один документ. Законопроект под коллективным авторством депутатов из двух комитетов Госдумы -- по охране здоровья, а также экономической политике и предпринимательству -- ужесточает предельные нормы содержания в сигаретах смол и никотина. Если по ныне действующим нормам допускается содержание в дыме сигареты с фильтром смолы 14 мг и никотина 1,2 мг, то проект закона вводит соотношение 10 мг и 1 мг соответственно. Для сигарет без фильтра предлагается соотношение 14 мг и 1,2 мг вместо сегодняшних 16 мг и 1,3 мг. Предупредительная надпись о вреде курения на пачке сигарет должна занимать не менее 4% с одной стороны и не менее 50% с другой, а в каждую десятую пачку необходимо помещать вкладыш с дополнительной информацией о вреде курения, говорится в законопроекте. Причем содержание надписей о вреде курения предполагается постоянно менять, чтобы «не замыливать» взгляд потребителя. Кроме этого, депутаты предлагают региональным властям финансировать создание специализированных пунктов для лечения никотиновой зависимости, услуги которых для детей до 18 лет должны быть бесплатны.

Дополнительные ограничения на курение в публичных местах вводит законопроект депутатов Владимира Мединского и Николая Герасименко. Курение в самолетах депутаты предлагают запретить вовсе, а заядлым курильщикам раздавать на время полета никотиносодержащие препараты -- жевательную резинку и специальный пластырь. Действующие нормы запрещают курение при продолжительности полета менее трех часов. Проект закона предлагает организовать в пунктах общепита и досугово-развлекательных учреждениях зоны, свободные от табачного дыма. Причем зоны для курения должны не просто предусматривать отведение отдельного помещения, но также оснащение его системами очистки воздуха. В качестве альтернативы владельцам заведений рекомендуется полностью запрещать посетителям курение. Данные ограничения, как подчеркивают авторы законопроекта, не покушаются на свободу человека отравлять свой организм табачным дымом, они защищают от отравления организмы других людей. Отсутствие запрета на курение является нарушением прав людей, больных астмой и аллергией, поскольку фактически означает для них запрет заходить в рестораны с отравленным дымом воздухом, отмечается в пояснительной записке.

Наконец, третий законопроект, внесенный сенаторами, также предполагает расширить перечень организаций и помещений, в которых запрещается курение. В перечень предлагается включить залы ожидания железнодорожных, авто- и авиавокзалов. Действующее законодательство, устанавливая запрет на курение в помещениях органов государственной власти, по странному упущению не предусматривает такого запрета в Счетной палате, Центризбиркоме и органах местного самоуправления. Именно этот пробел должен закрыть сенаторский законопроект. Отдельным пунктом в проекте закона прописывается запрет курения на рабочих местах и в закрытых спортивных сооружениях. Хотя эти пункты уже оговариваются в действующем законодательстве.

Участники рынка от депутатских предложений пока находятся в некотором шоке. Совсем немногие фабрики в стране могут похвастаться наличием оборудования, позволяющего размещать в пачках сигарет вкладыши. Управляющий по связям со СМИ «Филип Моррис» Ирина Бахтина сказала "Времени новостей", что компания согласна "с практикой последовательных публичных предупреждений о влиянии курения на здоровье, убеждена, что такие предупреждения должны быть четкими, заметными, понятными, а размер и текст таких предупреждений должны определять органы здравоохранения». Однако технология производства информационных вкладышей, предупреждающих о вреде курения, и размещения их на пачках сигарет требует определенных капитальных вложений со стороны производителя и может существенно замедлять автоматизированный процесс выпуска сигарет. Ведь в настоящее время данная технология разработана только для сигарет стандартного формата, напоминает г-жа Бахтина.

Не исключено, что эти меры не последние из ограничений, которые могут быть наложены на курильщиков и производителей. Как признали члены экспертного совета, в перспективе необходимо проработать вопрос существенного ограничения мест продажи сигарет и подумать над регулированием ценовой политики. Во многих странах запрещено выкладывать сигареты на продажу перед кассами, чтобы лишний раз не провоцировать покупателя, говорит председатель комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. «Даже сами производители признают, что цены на сигареты в стране крайне низкие, если считается, что сигаретами «средней ценовой категории» является продукция от 13 руб. "В мировой практике четко прослеживается корреляция между стоимостью сигарет и объемом потребления, не пора ли и нам поработать над акцизной политикой»», -- возмущается Александр Александров, профессор ГНИЦ профилактической медицины. Между тем, по озвученным на заседании совета данным, в последние пять лет сигареты дорожают медленнее, чем растут прочие потребительские цены. То есть формально табачные изделия становятся все более доступными.

Законопроекты стоят в плане работы палаты в осеннюю сессию. Между тем, пока идет обсуждение, в стране курят, по разным данным, порядка 50--60 млн человек. К тому же Россия пока остается в числе немногих стран (наряду, например, с Эритреей, Сомали и Замбией), не подписавших Международную рамочную конвенцию по борьбе с курением.
Ирина СКЛЯРОВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  04.10.2006
Госдума готовится резко ограничить курение в публичных местах
Вслед за нашумевшим введением летом прошлого года запрета на распитие в общественных местах пива в скором времени депутаты могут запретить и курение... >>
  • //  04.10.2006
Михаил Циммеринг
Ограничения в подаче электроэнергии будут начинаться после минус 15
Начало пробных топок в российской столице совпало с очередным обострением в отношениях между мэрией и московскими энергетиками... >>
  • //  04.10.2006
И вторая «нобелевка» этого года отправилась в Новый Свет. Премию по физике присудили сотруднику Годдардовского центра космических полетов НАСА Джону Мэтеру и Джорджу Смуту из Калифорнийского университета Беркли, показавших анизотропию (неоднородность) реликтового космического излучения и то, что его спектр соответствует т.н. абсолютно черному телу, температура которого составляет 2,7 градуса выше абсолютного нуля... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика