N°181
04 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.10.2006
Неприятный аппетит
Неумеренность в еде приравняли к наркотической зависимости

версия для печати
Ученые находят все больше и больше подтверждений тому, что переедание -- не просто дурная привычка, а такая же патологическая зависимость, как, например, наркомания и алкоголизм. Очередную попытку доказать это предприняли недавно сотрудники национальной лаборатории Брукхэвена в Нью-Йорке, которые провели эксперимент, исследовавший аналогию между неумеренностью в еде и наркотической зависимостью. В ходе исследований, результаты которых обнародовал на днях журнал New Scientist, было установлено, что у некоторых людей в формировании непреодолимого влечения к пище принимают участие те же зоны головного мозга, которые активизируются у наркоманов во время так называемой ломки.

В качестве «пищевых наркоманов» использовали семь добровольцев, страдающих крайней степенью ожирения. Им были установлены электронные стимуляторы желудка, способные через блуждающий нерв посылать в головной мозг сигналы о насыщении. Получение этих сигналов и степень их воздействия на мозг испытуемых оценивалось с помощью позитронно-эмиссионной томографии. К удивлению исследователей, при включенном электронном стимуляторе желудка рост активности был зафиксирован не только в гипоталамусе, где расположен центр насыщения, но и в гиппокампе и полосатом теле головного мозга. То есть в тех отделах мозга, которые активизируются в тот момент, когда, например, наркоман испытывает непреодолимое желание сделать укол или выпить таблетку. Из этого наблюдения американские ученые сделали вывод о том, что даже сигналы о насыщении желудка не могут «выключить» аппетит у страдающих ожирением людей. И, следовательно, эта зависимость ведет к постоянному перееданию и увеличению веса. «Теперь мы точно знаем, что в формировании склонности к перееданию участвуют эмоциональные и когнитивные функции. Именно мозг способен манипулировать нашим телом, а не наоборот», -- цитирует интернет-издание Medportal.ru координатора исследовательского проекта Ген-Джэка Ванга.

По сути, исследование доказывает, что первопричину ожирения следует искать вовсе не в диетической сфере. Проблема не только в продуктах, которые способствуют быстрому набору веса, а в головах самих обжор. Американские ученые полагают, что, как и в случае с другими зависимостями, для излечения обязательно требуется вмешательство не только диетологов или хирургов, но и психологов.

Еще одним доказательством этого могут быть результаты другого исследования, обнародованного некоторое время назад медицинским ресурсом Medlinks.ru. Ученые из Пенсильванского университета изучали связь между психическими расстройствами и так называемым «синдромом ночного переедания». Объедаться на ночь, а то и бегать ночью к холодильнику свойственно 1,5% населения в целом и 8,9% больных ожирением. Ученые опросили 399 пациентов с психическими расстройствами. Им задавали вопросы, касающиеся чувства голода, бессонницы, калорийности пищи. Оказалось, что синдром встречается у пациентов с психическими расстройствами чаще, чем у людей с ожирением. Причем, часто у пациентов с психологическими проблемами «синдром ночного переедания» зачастую сопровождала еще и алкогольная зависимость.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.10.2006
Неумеренность в еде приравняли к наркотической зависимости
Ученые находят все больше и больше подтверждений тому, что переедание -- не просто дурная привычка, а такая же патологическая зависимость, как, например, наркомания и алкоголизм... >>
  • //  04.10.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  04.10.2006
AP
На северо-западе и в центре России тон погоде будут задавать атлантические циклоны, которые будут поставлять теплый и влажный морской воздух. В северо-западных областях ожидаются дожди, местами сильные. Днем в среду +10...+15оС, в четверг +7...+12оС, и только на юге до +16оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика