N°175
26 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 БАНКИ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.09.2006
Итальянский менталитет
«Реал» Фабио Капелло догнал лидеров

версия для печати
После четвертого тура в чемпионате Испании не осталось ни одной команды, не потерявшей или не набравшей ни одного очка, но плотность и стройность турнирной таблицы вряд ли кого-нибудь введет в заблуждение. Уже очень скоро расслоение на соискателей «золота» и борцов за выживание станет более заметным, а сегодняшнее положение команд в общих чертах вполне может сохраниться до самого финиша.

Конечно, предсказывать имя чемпиона сейчас не возьмется никто, благо превосходство «Барселоны» над всеми остальными клубами Примеры уже не кажется таким явным и бесспорным. «Барса» уже не такая грозная, как раньше, и при желании и определенном умении «сине-гранатовых» можно обыгрывать как простых смертных, что и продемонстрировала в Суперкубке Европы «Севилья». По образу и подобию «Севильи» действовала в первом тайме матча на «Камп Ноу» «Валенсия», которая не только выдержала стартовый натиск каталонцев, но и смогла выйти вперед после того, как Давид Вилья замкнул передачу Мигела с правого фланга. Тот же Вилья незадолго до перерыва упустил возможность приблизить повторение сценария спектакля в Монте-Карло, но из выгодного положения попал в штангу. «Барселона» же -- виданное ли дело -- за весь первый тайм лишь однажды реально угрожала воротам Сантьяго Каньисареса, когда Роналдиньо со штрафного пытался закрутить мяч под перекладину.

А вот после перерыва «Барса» уже напоминала ту команду, для которой не существует никаких преград, и первую она преодолела уже через три минуты после перерыва стараниями вышедшего на замену Андреса Иньесты. Как только соперник позволяет «Барсе» перемещать мяч на «сверхзвуковой» скорости не только в центре поля, но и в направлении к штрафной площади, то у него сразу же возникают серьезные проблемы. Аналогичные проблемы возникли и у «Валенсии», но благодаря Каньисаресу, отстаивавшему доверенный ему рубеж, как в лучшие свои годы, «летучим мышам» удалось сохранить ничейный результат.

К «Барселоне» и «Валенсии» присоединился «Реал», который пока еще далек от того, чтобы нравиться своим требовательным болельщикам, но, похоже, все больше и больше устраивает своего главного тренера Фабио Капелло. Судя по всему, в чем-то прав был полузащитник «Вильярреала» Алессио Таккинарди, заявивший после матча первого тура, что у «королевского клуба» рано или поздно проявится пресловутый «итальянский менталитет», который должен передать ей Капелло.

Так или иначе, но во встрече с «Бетисом» «Реал», быстро поведя в счете после точного удара головой Мамаду Диарра, при большой активности и явном преимуществе все остальное время фактически играл на его удержание. Это вряд ли понравилось большинству «мадридистас», поскольку на следующий день спортивному директору «Реала» Предрагу Миятовичу даже пришлось выступить в защиту того стиля, который прививает команде итальянский специалист. Ведь после трех пустых лет главной задачей, стоящей перед «королевским» клубом, является возвращение на «Сантьяго Бернабеу» не только духа победителей, но и вполне осязаемых трофеев.

Вместе с тем очертания команды, которой предстоит добиться поставленных целей уже в этом сезоне, продолжают оставаться довольно туманными. В основном составе выходит Сисиньо, хотя известно, что при первой возможности он будет продан; уже не выглядят такими уж неприкосновенными позиции Рауля, чье место в матче с «Бетисом» с первых минут занял Гути. Неясно, что будет с Роналдо, на продаже которого итальянец настаивал изначально, а сейчас порекомендовал ему работать над своим весом. И в планах «Реала» по-прежнему значится бразилец Кака, чье появление в Мадриде может привести к серьезному изменению как состава «титуларов», так и тактической схемы.

В выходные этому, сырому еще, «Реалу» предстоит пройти нелегкое испытание в мадридском «класико», где его соперником будет такой же сырой, но очень амбициозный «Атлетико». По подбору игроков «Атлетико», за который выступают представители сборных Испании, Аргентины, Португалии, Болгарии, Греции и Колумбии, уступает только двум суперклубам, и если Хавьеру Агирре удастся заставить этот разношерстный хор петь в унисон, эта команда наконец-то должна стать действительно грозной силой. Предпосылки к этому есть; достаточно вспомнить, что в минувшем сезоне единственным клубом Примеры, дважды обыгравшим «Барселону», стал именно «Атлетико».

Мадридцам было суждено и нанести первое поражение «Севилье», которую также не стоит сбрасывать со счетов в борьбе за чемпионский титул. Правда, чашу весов на свою сторону подопечные Хавьера Агирре склонили лишь после того, как соперник остался вдевятером(!) и в таком состоянии успешно отражал опасные выпады хозяев на протяжении двадцати минут. Похоже, что фортуна постепенно начинает поворачиваться к «Атлетико» лицом, и если мексиканский тренер сможет привить своим игрокам такие качества, как организованность и собранность, что ранее он уже проделал с невзрачной «Осасуной», у признанных грандов появится очень серьезный конкурент.

===========================================================

4-й тур. «Барселона» -- «Валенсия» -- 1:1, «Бетис» -- «Реал» -- 0:1, «Атлетико» -- «Севилья» -- 2:1, «Мальорка» -- «Эспаньол» -- 1:0, «Вильярреал» -- «Сарагоса» -- 3:2, «Леванте» -- «Депортиво» -- 2:0, «Реал Сосьедад» -- «Рекреативо» -- 2:3, «Хетафе» -- «Атлетик» - 0:0, «Химнастик» -- «Расинг» -- 2:2, «Сельта» -- «Осасуна» -- 0:2. Лидируют: «Реал», «Барселона», «Валенсия» -- по 10 очков, «Атлетико», «Севилья» -- по 9.
Андрей СКВОРЦОВ


  СПОРТ  
  • //  26.09.2006
Reuters
Гус Хиддинк рад играть в Санкт-Петербурге
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк вчера обнародовал расширенный список фамилий футболистов, на которых он рассчитывает в грядущих отборочных матчах чемпионата Европы с командами Израиля и Эстонии... >>
  • //  26.09.2006
«Реал» Фабио Капелло догнал лидеров
После четвертого тура в чемпионате Испании не осталось ни одной команды, не потерявшей или не набравшей ни одного очка, но плотность и стройность турнирной таблицы вряд ли кого-нибудь введет в заблуждение... >>
  • //  26.09.2006
ИТАР-ТАСС
На 22-м чемпионате Европы в Москве российские гимнастки завоевали пять медалей -- четыре золотые и одну серебряную. В групповых упражнениях подопечные тренера Валентины Иваницкой заработали три награды высшей пробы в многоборье и двух отдельных видах -- с лентами и обручами и булавами... >>
  • //  26.09.2006
Вряд ли кто мог предположить столь интригующее начало матча на звание чемпиона мира по шахматам. Заметно потускневший в последние годы наследник Гарри Каспарова -- классический чемпион мира Владимир Крамник начал с двух побед... >>
  • //  26.09.2006
AP
Хроника спортивных событий
Футбол. Чемпионат Германии. 5-й тур. «Энергии» -- «Нюрнберг» -- 1:1, «Бохум» -- «Арминия» -- 2:1, «Ганновер» -- «Байер» -- 1:1, «Штутгарт» -- «Айнтрахт» -- 1:1, «Шальке» -- «Вольфсбург» -- 2:0, «Майнц» -- «Герта» -- 1:1, «Гамбург» -- «Вердер» -- 1:1, «Бавария» -- «Алемания» -- 2:1, «Боруссия» М -- «Боруссия» Д -- 1:0. Лидируют: «Бавария», «Шальке» -- по 10 очков, «Герта», «Боруссия» М, «Нюрнберг» -- по 9... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика