N°17
02 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2006
AP
Чудо в перьях
Московский зоопарк может встретить весну без птиц

версия для печати
Часть крылатых обитателей Московского зоопарка готовится к эвакуации под Волоколамск в связи с угрозой птичьего гриппа. Речь идет примерно о 40 лебедях, 200 утках и 200 гусях, которые находятся в прудах на беспривязном содержании и могут без помех общаться с дикими и залетными соплеменниками. Накануне сезона миграции перелетных птиц руководство зоопарка и ветеринарные службы Москвы озаботились тем, как уберечь их от нежелательных контактов и от возможной инфекции.

Как рассказала корреспонденту «Времени новостей» пресс-секретарь зоопарка Наталья Истратова, инициатива исходила от городских ветеринарных врачей. Ветеринары и орнитологи пришли к согласию относительно того, что лучший способ защиты -- карантин. А поскольку в самом зоопарке, который расположен в центре Москвы, нет возможности изолировать такое большое количество водоплавающих, то и было решено подготовить им специальный приют временного содержания. Таким местом определен Волоколамский район Подмосковья. Там, по словам г-жи Истратовой, строится филиал зоопарка -- станция по разведению животных. Несмотря на то что станция еще только строится, там уже есть место и условия для передержки птиц.

Городская ветеринарная служба и администрация зоопарка решили выступить с совместным обращением в правительство города с просьбой помочь защитить водоплавающих, потому что проект дорогостоящий, и самому зоопарку отправить в область эшелон с несколькими сотнями практически диких гусей, лебедей и уток не по карману. Правда, в пресс-службе пока затруднились назвать хотя бы приблизительную стоимость эвакуации птиц. «Нам сейчас нужно посчитать все затраты: сколько вольеров понадобится построить, сколько подготовить клеток для перевозок, сколько нужно машин для стерилизации кормов, -- рассказали корреспонденту «Времени новостей» в зоопарке. -- Еще только предстоит решить, какие птицы поедут, а какие нет, в каких вольерах нужна крыша, а в каких достаточно сеток. Поэтому в подготовке плана примут участие не только ветеринары, но и зооинженеры».

По словам сотрудников зоопарка, окончательное решение может быть принято к концу следующей недели. «Срок, в течение которого птицы будут находиться в нашем филиале, зависит от того, как будет распространяться и будет ли распространяться на территории московского региона птичий грипп, -- сообщили «Времени новостей». -- Кроме того, профилактика -- это не только перемещение части коллекции пернатых за город, но и большая работа по защите наших животных от городских животных, это целый комплекс мер».

Дело в том, что погреться и подкормиться нынешней суровой зимой в зоопарк слетается много посторонней птицы. По наблюдениям членов Союза охраны птиц, «если в прошлом году большинство крякв, огарей и других водоплавающих оставались на Москва-реке и на Яузе, которые не замерзали, то сейчас из-за сильных морозов большинство пернатых были вынуждены перелететь на водоемы зоосада в поисках пищи».

Вопрос же, насколько серьезно в самом зоопарке оценивают вероятность вспышки здесь птичьего гриппа, в пресс-службе комментировать отказались: «Это не вопрос зоопарка, это не в нашей компетенции».
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Птичий грипп


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.02.2006
AP
Московский зоопарк может встретить весну без птиц
Часть крылатых обитателей Московского зоопарка готовится к эвакуации под Волоколамск в связи с угрозой птичьего гриппа. Речь идет примерно о 40 лебедях, 200 утках и 200 гусях, которые находятся в прудах на беспривязном содержании и могут без помех общаться с дикими и залетными соплеменниками... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  02.02.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  02.02.2006
Прогноз на ближайшие дни
В северо-западных и центральных областях европейской территории России февраль начался с крепких морозов. В центральных областях морозы усилились до -20...-27оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика