N°16
01 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2006
AP
Окно свернуто
Закрылся зимний трансферный период в Европе

версия для печати
Европейский трансферный рынок сегодня ночью закончил свою работу. Объем торгов оказался невелик: зимой в Европе вообще не принято заключать крупные сделки, а на этот раз потенциальные продавцы и покупатели, не порадовав друг друга спросом и предложением, решили дожидаться чемпионата мира. После него и цены будут выше, и бюджеты на следующий сезон еще не тронуты.

Радуйтесь, поклонники российской премьер-лиги. Снова главным героем зимнего трансферного периода стал выходец из нашего чемпионата. Бывший защитник «Спартака» Неманья Видич ушел в «Манчестер Юнайтед» за рекордные для нынешней безденежной зимы 15 млн евро. Туда же, в Англию, проследовали еще два легионера из России -- португалец Манише в «Челси» и серб Огнен Короман в «Портсмут».

Российскую и английскую премьер-лиги вообще объединяет не только название. В недавнем прошлом тот же принцип ограничения количества легионеров -- по количеству матчей за сборную и тот же перегретый рынок, цены на котором устанавливают богатые владельцы клубов. И если на этот раз Роман Абрамович вел себя на трансферном рынке скромно, то Александр Гайдамак, став совладельцем «Портсмута», гулял с размахом. На спасение аутсайдера от вылета из премьер-лиги (в турнирной таблице «Портсмут» занимает предпоследнее место) сын известного бизнесмена Аркадия Гайдамака уже потратил примерно 20 млн евро. Дороже всех обошелся игрок сборной Зимбабве Бенджани Мварувари, купленный у «Осера» за 6 млн евро. Как утверждают английские СМИ, «Портсмут» не только взял в аренду полузащитника «Терека» Огнена Коромана, но и согласовал сумму его трансфера, которая составила 3,8 млн евро. Кроме того, клуб Александра Гайдамака пополнили Ноэ Памаро, Шон Дэвис, Педру Мендиш, Дин Кайли, Эмманюэл Олисадебе, Уэйн Ратлидж и Андрес Д'Алессандро.

Из остальных английских трансферов можно выделить переход Патриса Эвра из «Монако» в «Манчестер Юнайтед». Сенегальский защитник, которого хотел приобрести «Зенит», обошелся «МЮ» в 6,5 млн евро.

В свою очередь монегаски, стремясь вырваться из середины турнирной таблицы чемпионата Франции, арендовали двух итальянских нападающих -- Кристиана Вьери и Марко Ди Вайо, которые в этом сезоне, мягко говоря, не блистали соответственно в «Милане» и в «Валенсии». Но, похоже, их соотечественник главный тренер «Монако» Фраческо Гвидолин верит в престарелых звезд. Если же «Монако» 30-летний Ди Вайо подойдет, то за него придется выложить порядка 8 млн евро, хотя в свое время «летучим мышам» он обошелся на 2,5 млн больше. Кстати, «Монако» этой зимой он совершил еще одну сделку, которая бы еще пару месяцев назад нас совсем не волновала: за 150 тыс. евро в голландский «Виллем II» был продан Марко Муслин -- сын нынешнего главного тренера «Локомотива» Славолюба Муслина.

В Италии в основном обещают громкие сделки летом. Как обычно, игроки периодически заявляют, что их что-то не устраивает в нынешних командах, сбивая сами на себя цену. Клубы соответственно клянутся, что никого продавать не собираются, чтобы эту цену поднять. Но как минимум один громкий трансфер состоялся. «Палермо» приобрел у «Удинезе» нападающего сборной Италии Давида Ди Микеле. Подробности сложной сделки, в которой еще участвовали два других футболиста, не разглашаются, но, по оценкам экспертов, сумма трансфера составила примерно 7,5 млн евро.

В бундеслиге же, клубы которой в последнее время предпочитать брать недорогой и качественный товар, самым заметным переходом стала покупка «Гамбургом» у «Аякса» защитника Найджела Де Йонга за 4,5 млн. Но Германии сейчас не нужны дорогие звезды -- всех их она и так увидит уже через полгода на чемпионате мира.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  01.02.2006
Reuters
В Турине будет на шесть дисциплин больше, чем в Солт-Лейк-Сити
На стартующей ровно через десять дней в Турине Белой олимпиаде будет разыграно 84 комплекта наград. Это на шесть больше, чем на предыдущих зимних Играх в Солт-Лейк-Сити. Новые дисциплины добавились в сноуборде, скоростном беге на коньках и биатлоне... >>
  • //  01.02.2006
AP
Закрылся зимний трансферный период в Европе
Европейский трансферный рынок сегодня ночью закончил свою работу. Объем торгов оказался невелик: зимой в Европе вообще не принято заключать крупные сделки, а на этот раз потенциальные продавцы и покупатели, не порадовав друг друга спросом и предложением, решили дожидаться чемпионата мира... >>
  • //  01.02.2006
AP
Хроника спортивных событий
В стартовом раунде турнира первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. в Токио россиянка Мария Кириленко взяла верх над теннисисткой из Италии Марой Сантанджело -- 6:4, 6:1... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика