N°155
29 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2006
Reuters
Деньги в рост
Ученые пытаются понять, почему высокие зарабатывают больше

версия для печати
Очередную наукообразную попытку объяснить разницу в заработках жителей США и Великобритании предприняли ученые из Принстонского университета. Взяв за основу довольно известные статистические выкладки, показывающие, что в этих двух ведущих экономически развитых державах в среднем высокие люди зарабатывают больше коротышек, исследователи Энн Кейз и Кристина Пакссон решили выяснить, почему же каждые «дополнительные» 10 см роста приносят 10-процентное увеличение заработной платы. В отличие от своих предшественников, пытавшихся найти разгадку этого феномена, изучая особенности рынка труда, открывающего больше возможностей для рослых и физически крепких людей, ученые из Принстона в прямом смысле впали в детство. По их мнению, именно различие в поведении крупных и не очень детей в первые месяцы и годы жизни затем «конвертируется» в разницу жалованья. Довольно неожиданные доводы Кейз и Пакссон опубликованы на днях британским Национальным бюро экономических исследований, сообщает Newsru.com.

Статистическая база, с которой сегодня работают экономисты, набиралась в течение почти полувека. В Великобритании на протяжении многих лет велось наблюдение за группами людей, рожденных в 1958 и 1970 годах. В Америке же социологи пытались выявить зависимость между ростом человека и сделанным им в юности выбором профессии. Эти обобщенные исследования и показали, что заработки высоких людей в среднем оказываются выше, причем независимо от пола. Преимущество в размере зарплат для более высоких характерно в США и Великобритании как для мужчин, так и для женщин. «Взрослея, более высокие люди чаще выбирают более высокооплачиваемую работу, которая требует более продвинутых устных и числовых навыков, а также большего интеллекта», -- цитирует агентство Reuters работу исследователей из университета Принстона. Первые попытки разобраться в том, почему так происходит, носили явный социальный уклон и были конъюнктурно-политкорректными. Более низкие заработки невысоких людей объясняли и дискриминацией на рынке труда, и низкой самооценкой коротышек, и их худшим по сравнению с более высокими сверстниками состоянием здоровья. Но Энн Кейз и Кристина Пакссон вызвались доказать, что потенциальные различия в заработках закладываются задолго до достижения трудоспособного возраста.

Анализ интеллектуальных тестов, проводившихся еще в детстве представителей наблюдавшихся групп, показал, что в самом начале жизни более высокие выгодно отличались от своих низкорослых сверстников. «Уже в возрасте трех лет и на протяжении всего детства более высокие дети показывают значительно лучшие результаты в тестах», -- утверждают Кейз и Пакссон. Исследователи полагают, что будущее интеллектуальное превосходство крупных детей, возможно, закладывалось еще в утробе матери и в первые месяцы после рождения. «В течение этого периода скорость роста больше, чем в любой другой период в течение жизни, и пищевые потребности являются самыми большими», -- пишут ученые из Принстона, полагающие, что именно тогда определяются познавательные способности человека.

В своей работе они ссылаются и на другие исследования, уже доказавшие, что правильное питание в младенчестве является одним из ключевых факторов для формирования интеллекта ребенка и предпосылкой для его роста. Однако до сих пор никто не решался сделать вывод о том, что высокие люди в массе своей умнее низкорослых. Впрочем, Энн Кейз и Кристина Пакссон также пытаются избежать категоричных формулировок. «Предродовой уход и предродовое питание невероятно важны даже больше, чем мы думали», -- обтекаемо сформулировала свой главный вывод в интервью Reuters Энн Кейз. К тому же она подчеркнула, что статистика, положенная в основу исследования, собиралась только в Соединенных Штатах и Великобритании. В других странах зависимость размера заработной платы от роста может быть не столь очевидной. И следовательно, выводы ученых из Принстона не могут распространяться на все человечество.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  29.08.2006
Reuters
Ученые пытаются понять, почему высокие зарабатывают больше
Очередную наукообразную попытку объяснить разницу в заработках жителей США и Великобритании предприняли ученые из Принстонского университета... >>
  • //  29.08.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  29.08.2006
Reuters
28 августа по церковному календарю Успение. «Успенье провожай, а осень встречай» -- гласит народная мудрость. Но лето вопреки календарю не заканчивается. Его с этого дня продолжает молодое бабье лето, которое длится до 11 сентября... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика